Segunda-feira, 28 de Abril de 2008

Fim de semana de 26 e 27 de Abril

ATLETISMO
Torneio Olímpico Jovem
Vitórias de Daniela Lopes, Cátia Fernandes, Marta Batista, Marco Cecílio e Filipa Baia



Durante o dia de sábado, na pista do IPB, em Bragança, realizou-se em jornada dupla a fase distrital do Olímpico Jovem, com a participação de atletas do CAMIR que obtiveram um total de 14 pódios, sendo 5 primeiros lugares, 4 segundos e 5 terceiros.


Cátia Fernandes venceu o lançamento do peso

Principais resultados dos atletas de Mirandela:
INFANTIS:
60 metros barreiras: 2ª Daniela Lopes, 12.4; 3ª Cátia Fernandes 13.6.
Peso: 1ª Cátia Fernandes, 7,04.
60 metros planos: 2ª Daniela Lopes, 9.4; 3ª Cátia Fernandes, 9.5.
600 metros: 1ª Daniela Lopes, 2.0.0.
JUVENIS:
110 metros barreiras: 3º Marco Cecílio, 23.2
Peso: 2ª Filipa Baia, 5.88; 3ª Marta Batista, 4.65.
3000 metros: 1ª Marta Batista, 13.07.1 (femininos); 1ª Marco Cecílio, 12.53.0 (masculinos).
100 metros: 3ª Marta Batista, 15.7
800 metros: 1ª Filipa Baia, 2.53.0.
Esta competição apurava os melhores atletas do distrito para a fase nacional, conseguindo o apuramento 3 atletas do CAMIR: Marco Cecílio, Marta Batista e Filipa Baia.

HÓQUEI EM CAMPO
2º Torneio Regional de iniciados masculinos
CAMIR em 3º



Na tarde de domingo, no sintético dos Salesianos, em Mirandela, realizou-se o 2º torneio regional de iniciados masculinos, registando-se os seguintes resultados:
CAMIR, 1 - Casa F.C.Porto de Alf. da Fé, 2
Proj. Escolhas de Mirandela, 0 - N.Sport. de Alf. da Fé, 12
jogo entre os vencidos: CAMIR, 3 - Proj. Escolhas de Mirandela, 1
jogo entre os vencedores: N.Sport. de Alf. da Fé, 2 - Casa F.C.Porto de Alf. da Fé, 0.



A classificação do 2º torneio regional de iniciados masculinos ficou assim estabelecida:
1º N.Sport. de Alf. da Fé, 2º Casa F.C.Porto de Alf. da Fé, 3º CAMIR e 4º Proj. Escolhas de Mirandela.

XADREZ
1º Festival Internacional "Ourense 2008"
Guilherme Martins, nos sub 10 e David Martins, nos sub 12 no pódio


Guilherme Martins

No domingo, realizou-se em Ourense, na Galiza, o 1º Festival Internacional de xadrez Ourense 2008, competição para jovens até aos 16 anos, com a presença de 8 jovens xadrezistas mirandelenses que tiveram todos eles uma participação positiva, destacando-se Guilherme e David Martins que alcançaram o pódio, ao classificarem-se na 3ª posição, nos sub 10 e sub 12 respectivamente.


Foram 300 os jovens participantes

Classificações e pontuações dos jogadores de Mirandela nas 7 jornadas:
Sub 8:
11º Tomás Martins, 3.5 pontos
Sub 10:
3º Guilherme Martins, 6 pontos
29º Sónia Pinto, 4
Sub 12:
3º David Martins, 6 pontos
21º Miguel Martins, 4
22º Ana Rita Pinto, 4
Sub 16:
7º Rafael Teixeira, 5 pontos
18º Agna Gabriel, 4.


Miguel e David lado a lado
publicado por evpa às 07:53

link do post | comentar | favorito

.participar

. participe neste blog

.pesquisar

 

.Outubro 2013

Dom
Seg
Ter
Qua
Qui
Sex
Sab
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
26
27
28
29
30
31

.posts recentes

. Luis Barros fala-nos do q...

. David Martins

. "Canto Curto" com Alexand...

. SIC faz reportagem sobre ...

. Atletismo - António Ferre...

. Sub 14 do CAMIR - Hóquei ...

. Regulamento do 7º Open Gi...

. "Canto Curto" com Ana Lui...

. Hóquei em grande

. Hóquei Sala: CAMIR no 3º ...

. CAMIR e Nelma Dias vão se...

. Hóquei: Canto Curto com L...

.arquivos

. Outubro 2013

. Março 2012

. Novembro 2011

. Julho 2011

. Junho 2011

. Maio 2011

. Abril 2011

. Março 2011

. Janeiro 2011

. Outubro 2010

. Julho 2010

. Dezembro 2009

. Agosto 2009

. Julho 2009

. Junho 2009

. Maio 2009

. Abril 2009

. Março 2009

. Fevereiro 2009

. Janeiro 2009

. Dezembro 2008

. Novembro 2008

. Outubro 2008

. Setembro 2008

. Agosto 2008

. Julho 2008

. Junho 2008

. Maio 2008

. Abril 2008

. Março 2008

. Fevereiro 2008

. Janeiro 2008

.tags

. todas as tags

.links

.as minhas fotos

.contador

blogs SAPO