Quinta-feira, 28 de Fevereiro de 2008

Fim de semana de 1 e 2 de Março

Hóquei em Campo
Nacional seniores femininos - 1ª jornada
Ramaldense, 6 - CAMIR, 0



Na tarde de domingo, perante 3 dezenas de espectadores, realizou-se a 1ª jornada do Campeonato Nacional feminino de Hóquei em Campo, com o CAMIR a deslocar-se ao sintético do Viso para defrontar o Ramaldense. A equipa de Mirandela actual campeão nacional foi inferior ao seu adversário perdendo por esclarecedores 6-0, com 2-0 ao intervalo.



O Ramaldense  que conta no seu currículo com 3 títulos de campeão nacional em femininos, em 2002/03, 2004/05 e 2005/06 mostrou que é um dos principais candidatos à conquista de novo título.



No campeonato participam 6 equipas que vão disputar a competição a duas voltas, num total de 10 jornadas. Além do CAMIR e do Ramaldense disputam a competição o Cascais, o Infante D. Henrique (ex-Belenenses), o Lousada e o Juventude.
O próximo encontro do CAMIR está marcado para o dia 29 de Março, no sintético dos Salesianos de Mirandela perante o Infante D. Henrique.



Xadrez

Nacional da 3ª divisão - 2ª jornada
Urgeses de Guimarães; 1,5 - CAMIR; 2,5
Na tarde de sábado, o CAMIR deslocou-se a Guimarães para defrontar o Urgeses em jogo a contar para a 2ª jornada do Nacional da 3ª divisão. Num jogo equilibrado, a equipa de Mirandela foi mais forte vencendo pela margem mínima. Foi a 2ª vitória em 2 jogos do CAMIR no campeonato.



RESULTADOS PARCIAIS:
Vitor Costa (1841); 1 - Miguel Martins (1328); 0
João Costa (1569); 0,5 - Rafael Teixeira (1544); 0,5
Carlos Machado (1576); 0 - Agna Gabriel (1470); 1
João Ribeiro (1394); 0 - David Martins (1423); 1.



Na próxima jornada, a disputar no sábado, dia 8 de Março, o CAMIR recebe, no INATEL de Mirandela, o Operário de Famalicão.

ECOMARCHÉ DE VILA POUCA DE AGUIAR CONVIDA EQUIPA DO CAMIR
No regresso de Guimarães, a equipa do CAMIR foi convidada pelo responsável do EcoMarché de Vila Pouca de Aguiar a deslocar-se a este hipermercado onde foi obsequiada com um lanche.



Beach Tennis
2ª etapa do Portugal Beach Tennis Tour - Caxias (Lisboa)
CAMIR estreou-se em 2008 com uma vitória por Maria Gouveia em pares mistos
Uma comitiva de 5 jogadores do CAMIR, estreando-se em competições esta época, esteve presente na 2ª etapa do Portugal Beach Tennis Tour de 2008, que se disputou no sábado e no domingo na freguesia de Caxias, em Lisboa. A equipa de Mirandela esteve representada por: Maria Gouveia, Cristina Sanches, Daniela Teixeira, Vasco Fernandes e Diogo Lopes que competiram em todas as variantes: singulares, pares femininos, pares masculinos e pares mistos.
Maria Gouveia, vencedora do circuito nacional feminino em 2007, começou a nova época com uma vitória na prova de pares mistos.
A equipa mirandelense obteve os seguintes resultados:

Singulares Femininos
3º lugar - Maria Gouveia
5º lugar - Daniela Teixeira
6º lugar - Cristina Sancho
 
Singulares Masculinos
8º lugar - Diogo Lopes
9º lugar - Vasco Fernandes
 
Pares Femininos
3º lugar - Cristina Sancho x Maria Gouveia
5º lugar - Daniela Teixeira (CAMIR) x Ana Esteves (Lisboa)
 
Pares Masculinos
5º lugar - Diogo Lopes x Vasco Fernandes
 
Pares Mistos
1º lugar - Maria Gouveia (CAMIR) x Miguel Faria Lopes (Lisboa)
5º lugar - Cristina Sancho x Diogo Lopes
6º lugar - Daniela Teixeira x Vasco Fernandes

publicado por evpa às 01:30

link do post | comentar | favorito
Terça-feira, 26 de Fevereiro de 2008

ELEIÇÕES NO CAMIR

Francisco Manuel Travassos novo presidente da direcção

Decorreu na noite de 25 de Fevereiro na sede do clube situada no Bairro do Fomento, bloco 1, cave, as eleições dos corpos gerentes para o biénio de 2008 e 2009.
Foi eleita por unanimidade a única lista que se apresentou, assim constituída:

Assembleia Geral:
Presidente: António Soares Ferreira;
Secretário: Manuel Pedro Travassos;
Vogal: Eduardo António Libório;
Suplentes: Francisco Miguel Travassos e Miguel Morais.

Direcção:
Presidente: Francisco Manuel Travassos;
Vice-Presidente: Carlos Jorge Jacinto;
Tesoureiro: Victor Júlio Magalhães;
Secretário: António Paulo Pedroso;
Vogal: José Manuel Martins;
Suplentes: Duarte Nuno Januário; Luís Belinha Couto; Maria Manuel Gouveia; Luís Hilário Ramos; Cláudia Horta Ramos.

Conselho Fiscal:
Presidente: Fernando Manuel Neves;
Relator: Hugo Fidalgo;
Relator: Mário Telmo Morais;
Suplente: João Pedro Fernandes.
publicado por evpa às 01:15

link do post | comentar | favorito
Domingo, 24 de Fevereiro de 2008

Fim de semana de 23 e 24 de Fevereiro

ATLETISMO
Torneio de Lançamentos + provas extras
Daniela Lopes com duas vitórias, Cátia Fernandes e Filipa Baia vitoriosas


Daniela Lopes conseguiu duas vitórias

Daniela Lopes, em infantis, com duas vitórias, 1 000 metros e lançamento vortex e um 2º lugar no lançamento do peso; Cátia Fernandes, igualmente em infantis, com triunfo no lançamento do peso e a juvenil Filipa Baia 1ª nos 800 metros foram os atletas do CAMIR em maior evidência na tarde de sábado, na pista do IPB em Bragança, no decorrer do torneio de lançamentos e de provas extras.
Destaque ainda para os infantis mirandelenses Luís Beleza e João Morgado respectivamente 2º e 3º nos 1 000 metros.


Cátia Fernandes venceu no peso


Filipa Baia venceu destacada os 800 metros

Torneio Multiplo para Benjamins

Sónia Pinto 3ª nos 40 metros


Sónia Pinto na pista 2 numa das séries de 40 metros

Em simultâneo com o torneio de lançamentos decorreu para os benjamins um torneio múltiplo que englobava as provas de 40 metros, salto em comprimento e lançamento vortex (iniciação ao lançamento do dardo). A atleta do CAMIR, Sónia Pinto obteve a 3ª posição na final dos 40 metros.

XADREZ
1º Torneio Dia + em Ourense
Rafael Teixeira 5º e Agna Gabriel 7º ambos em sub 16 em destaque



No Domingo na cidade espanhola de Ourense, disputou-se a 1ª edição do torneio de semi-rápidas Dia +, prova que reuniu cerca de 150 jogadores, entre os quais 5 do Clube Amador de Mirandela. Rafael Teixeira e Agna Gabriel, ambos sub 16, foram os melhores classificados de Mirandela ao obterem a 5ª e a 7ª posição final. Ana Rita Pinto foi 13ª e Miguel Martins 14º entre os sub 12, enquanto Sónia Pinto era 13ª em sub 10.


Rafael Teixeira

HÓQUEI

Espanholas recebem as faixas de campeão

Olalla, Sónia, Laura e Paola

Aproveitando a ida da secção de xadrez do clube a Ourense, foram entregues às espanholas, que na época passada ajudaram o clube na conquista do título nacional de seniores femininos de hóquei em campo, as faixas de campeão, já que elas não puderam estar presentes no jantar dos campeões.

Estágio dos sub 18 do Nordeste Transmontano
David Carvalho e Hermínio presentes

Na tarde de Domingo, no sintético dos salesianos em Mirandela, decorreu o 1º estágio da época dos sub 18 masculinos do Nordeste Transmontano sob a orientação do professor José Manuel Martins. Participaram 2 jogadores do CAMIR, David Carvalho e o guarda-redes Hermínio. Esteve presente ainda o mirandelense Paulo Cabral que representa actualmente o Núcleo Sportinguista de Alfândega da Fé.
publicado por evpa às 01:13

link do post | comentar | favorito
Quarta-feira, 20 de Fevereiro de 2008

Beach Tennis 2008



O Beach Tennis no CAMIR está a cumprir a 3ª época estando aprazado para o fim de semana de 1 e 2 de Março, em Lisboa, a estreia competitiva no circuito nacional de 2008. Os treinos, abertos a todos os interessados decorrem no pavilhão do INATEL, em Mirandela, à 2ª e 4ª feira, entre as 18,00 e as 19,30 horas, isto enquanto o tempo não melhora para então se mudar para o campo de areia da Zona Verde da Ribeira de Carvalhais.
Na época passada os nossos atletas, no Beach Tennis Portugal Tour 2007, tiveram um óptimo desempenho, com vitórias em várias etapas, estando em especial destaque Maria Gouveia que ganhou o circuito feminino e obteve 2 quartos lugares no Campeonato Nacional.

Maria Gouveia, do CAMIR, venceu o circuito nacional feminino em 2007
publicado por evpa às 23:42

link do post | comentar | favorito
Domingo, 17 de Fevereiro de 2008

Fim de semana de 16 e 17 de Fevereiro


XADREZ

Nacional da 3ª divisão – 1ª jornada

CAMIR entra com o pé direito

CAMIR, 3 – Vale de S. Cosme (Famalicão), 1


 

Guilherme Martins (1137), 0 – Yaroslav Minakov (1350), 1

Rafael Teixeira (1544), 1 – Bruno Miguel Gomes (1678), 0

Agna Gabriel (1470), 1 – Rui Pedro Gomes (1487), 0

David Martins (1423), 1 – Ivo Dias (1406), 0

 

Na tarde de sábado, no pavilhão do INATEL, em Mirandela, o CAMIR recebeu e bateu por 3-1 os famalicenses do Vale de S. Cosme, em encontro a contar para a 1ª jornada do Campeonato Nacional da 3ª divisão.

Guilherme Martins, de apenas 9 anos, estreou-se na competição, sofrendo a única derrota para Mirandela, frente ao jogador russo do Vale de S. Cosme. Nas outras partidas, os restantes mirandelenses Rafael Teixeira, Agna Gabriel e David Martins, apesar de serem bastante jovens, venceram os seus confrontos, garantindo assim a vitória para o CAMIR.

Na 2ª jornada, marcada para o dia 1 de Março, o CAMIR desloca-se a Guimarães para defrontar o Urgeses.

 

ATLETISMO

Corta-Mato do Norte – Viana do Castelo

Daniela Lopes no 11º lugar em infantis obteve o melhor resultado do CAMIR

 


Na tarde de sábado, nas instalações da Escola Superior de Tecnologia e Gestão, em Viana do Castelo, realizou-se o Campeonato de Corta-Mato da Zona Norte, destinado a atletas das Associações do Porto, Braga, Viana do Castelo, Vila Real e Bragança. O CAMIR esteve representado com 7 atletas, destacando-se Daniela Lopes 11ª em infantis, Jéssica Freitas 16ª em iniciadas e Marta Batista 19ª em juvenis.



Classificações dos mirandelenses:

Infantis femininos (2 000 metros): 11ª Daniela Lopes, 41ª Cátia Fernandes.

Infantis masculinos (2 000 metros): 32º Luís Beleza, 44º João Morgado.

Iniciados femininos (2 500 metros): 16ª Jéssica Freitas.

Juvenis femininos (3 000 metros): 19ª Marta Batista, 29ª Filipa Baia.

 



publicado por evpa às 16:40

link do post | comentar | ver comentários (1) | favorito
Sábado, 16 de Fevereiro de 2008

As campeãs do hóquei

Foram entregues as faixas de campeão nacional de hóquei em campo às seniores femininos: Filipa Dias, Andreia Lobreiro, Nelma Dias, Cláudia Ramos, Daniela Dias, Carla Ferreira, Daniela Assis e Ana Luísa e o treinador Luis Belinha.


Não estiveram presentes na cerimónia por variados motivos as jogadoras: Tatiana, Sónia, Olalla, Paola, Irina e Laura, um dos treinadores José Manuel Martins e os dirigentes Rafael e Tito Piñeiro.


Pelo apoio que a Câmara Municipal vem dando ao CAMIR, foi atribuída uma faixa de campeão ao Presidente da Câmara Municipal de Mirandela, Dr. José Silvano.
publicado por evpa às 03:04

link do post | comentar | favorito

Os campeões do xadrez

O jovem David Martins bi-campeão de semi-rápidas recebeu duas faixas de campeão nacional.


Sónia Pinto recebeu a faixa de campeão nacional de sub 8 femininos em semi-rápidas


Catarina Libório foi campeã nacional de sub 18 feminino em semi-rápidas


Agna Gabriel ganhou os sub 16 femininos na época 2007/08, em semi-rápidas
publicado por evpa às 02:41

link do post | comentar | favorito

Os campeões do atletismo

O veterano António Ferreira, no escalão  mais de 50 anos,  levou para casa 3 faixas de campeão nacional: 5 000 metros, 10 000  metros e estrada, títulos conquistados em 2007.



O invisual Hilário Ramos, com o seu guia Telmo Morais também levaram para casa 3 faixas de campeão, duas relativas a 2006 nos 1 500 e 10 000 metros e a outra de 2007 nos 10 000 metros.



Sara Carvalho, em juvenis, foi campeã do Norte, no salto em altura, em 2006



E Dolores Palay venceu também o salto em altura do Norte em 2006, mas em infantis



A equipa do CAMIR: Vasco Fernandes, Paulo Esteves, Dolores Palay, Inês Gonçalves, Cátia Pinto, Sara Carvalho e Vanessa Ladeira venceu colectivamente a Zona Norte do Salto em Altura. Na foto faltam o treinador Emanuel Brandão e o atleta André Ramos
publicado por evpa às 01:58

link do post | comentar | favorito

Jantar dos campeões

Numa iniciativa da Câmara Municipal de Mirandela e do Clube Amador de Mirandela, decorreu no restaurante Távora em Mirandela, na noite de 6ª feira, dia 15 de Fevereiro, o jantar dos campeões que visava homenagear com a entrega de faixas os campeões do CAMIR nas duas últimas épocas.





















tags:
publicado por evpa às 01:37

link do post | comentar | favorito
Quarta-feira, 13 de Fevereiro de 2008

Jantar dos campeões

A Câmara Municipal de Mirandela e o Clube Amador de Mirandela levam a efeito na 6ª feira, dia 15 de Fevereiro, no restaurante Távora, em Mirandela, o jantar dos campeões que visa homenagear, com a entrega de faixas,  todos aqueles que em representação do CAMIR obtiveram títulos nacionais nos dois últimos anos.
Eis a lista dos campeões:

 

 

ATLETISMO

Campeão Colectivo do Salto em Altura em Sala – Zona Norte

Ano de 2006 (treinador Brandão e atletas: Vasco Fernandes, Paulo Esteves, Vanessa Ladeira, André Ramos, Sara Carvalho, Cátia Pinto, Inês Gonçalves e Dolores Palay).

 

Campeã do Norte do Salto em Altura em Sala

Infantis – Ano de 2006 (Dolores Palay)

 

Campeã do Norte do Salto em Altura em Sala

Juvenis – Ano de 2006 (Sara Carvalho)

 

Campeão Nacional de 1 500 metros

Invisuais – Ano de 2006 (Hilário Ramos com o guia Telmo Morais)

 

Campeão Nacional de 10 000 metros

Invisuais – Ano de 2006 (Hilário Ramos com o guia Telmo Morais)

 

Campeão Nacional de 10 000 metros

Invisuais – Ano de 2007 (Hilário Ramos com o guia Telmo Morais)

 

Campeão Nacional de 5 000 metros

Veteranos – Ano de 2007 (António Ferreira)

 

Campeão Nacional de 10 000 metros

Veteranos – Ano de 2007 (António Ferreira)

 

Campeão Nacional de Estrada

Veteranos – Ano de 2007 (António Ferreira)

 

XADREZ

Campeão Nacional Absoluto de Semi-Rápidas

Sub 10 – Ano de 2007 (David Martins)

 

Campeã Nacional Feminina de Semi-Rápidas

Sub 8 – Ano de 2007 (Sónia Pinto)

 

Campeã Nacional Feminina de Semi-Rápidas

Sub 18 – Ano de 2007 (Catarina Libório)

 

Campeã Nacional Feminina de Semi-Rápidas

Sub 16 – Época de 2007/08 (Agna Gabriel)

 

Campeão Nacional Absoluto de Semi-Rápidas

Sub 12 – Época de 2007/08 (David Martins)

 

HÓQUEI EM CAMPO

Campeão Nacional de Seniores Femininos

Ano de 2007 (treinadores Zé Manuel Martins e Luís Belinha, dirigentes Rafael e Tito e atletas Tatiana, Andreia Lobreiro, Carla Ferreira, Daniela Assis, Nelma Dias, Cláudia Ramos, Ana Luísa, Daniela Dias, Filipa Dias, Olalla, Sónia, Paola, Irina e Laura).

tags:
publicado por evpa às 01:59

link do post | comentar | favorito

.participar

. participe neste blog

.pesquisar

 

.Outubro 2013

Dom
Seg
Ter
Qua
Qui
Sex
Sab
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
26
27
28
29
30
31

.posts recentes

. Luis Barros fala-nos do q...

. David Martins

. "Canto Curto" com Alexand...

. SIC faz reportagem sobre ...

. Atletismo - António Ferre...

. Sub 14 do CAMIR - Hóquei ...

. Regulamento do 7º Open Gi...

. "Canto Curto" com Ana Lui...

. Hóquei em grande

. Hóquei Sala: CAMIR no 3º ...

. CAMIR e Nelma Dias vão se...

. Hóquei: Canto Curto com L...

.arquivos

. Outubro 2013

. Março 2012

. Novembro 2011

. Julho 2011

. Junho 2011

. Maio 2011

. Abril 2011

. Março 2011

. Janeiro 2011

. Outubro 2010

. Julho 2010

. Dezembro 2009

. Agosto 2009

. Julho 2009

. Junho 2009

. Maio 2009

. Abril 2009

. Março 2009

. Fevereiro 2009

. Janeiro 2009

. Dezembro 2008

. Novembro 2008

. Outubro 2008

. Setembro 2008

. Agosto 2008

. Julho 2008

. Junho 2008

. Maio 2008

. Abril 2008

. Março 2008

. Fevereiro 2008

. Janeiro 2008

.tags

. todas as tags

.links

.as minhas fotos

.contador

blogs SAPO