Quarta-feira, 25 de Fevereiro de 2009

CAMIR domina escalões jovens no Torneio de Carnaval do Porto

Agna Gabriel venceu em femininos

 

Os jogadores do CAMIR dominaram os escalões jovens do 3º torneio de Carnaval Dolce Vita, no Porto, disputado no dia 24 de Fevereiro de 2009, vencendo todos os escalões etários jovens, excepto nos sub 14.

Agna Gabriel ganhou em sub 18 e em femininos, Rafael Teixeira em sub 16, David Martins em sub 12, Sónia Pinto em sub 10 e Tomás Martins em sub 8.

 

Rafael Teixeira venceu em sub 16

 

O CAMIR esteve presente com 11 jogadores num total de 104 classificados neste torneio jogado em 7 jornadas, ao ritmo semi-rápido de 15 minutos.

 

David Martins foi o 1º em sub 12

 

Classificação absoluta e pontuação dos jogadores do CAMIR:

10º Rafael Teixeira (sub 16), 5 pontos;

12º Agna Gabriel (sub 18), 5;

13º David Martins (sub 12), 5;

24º Miguel Martins (sub 12), 4.5;

26º Guilherme Martins (sub 12), 4.5;

43º Vitor Esteves (sub 16), 4;

44º Sónia Pinto (sub 10), 4;

48º Tomás Martins (sub 8), 3.5;

49º Ana Rita Pinto (sub 12), 3.5;

78º Cristina Martins (sub 8), 2;

83º António Paulo Sarmento (sub 12), 2.

 

Sónia Pinto 1ª em sub 10

 

Tomás Martins triunfou em sub 8

 

publicado por evpa às 15:40

link do post | comentar | favorito
Domingo, 22 de Fevereiro de 2009

AD LOUSADA SAGRA-SE CAMPEÃO NACIONAL DE JUVENIS DE HÓQUEI DE SALA EM MIRANDELA

 

Mais uma vez o pavilhão do INATEL em Mirandela recebeu uma fase final de um nacional de hóquei em sala. Realizado nos dias 21 e 22 de Fevereiro de 2009, o nacional de juvenis contou com a participação de 6 equipas. O CAMIR não conseguiu apurar-se para esta fase.

 

 

O AD Lousada que vem dominando em Portugal a modalidade sagrou-se campeão nacional derrotando na final o Sport Clube do Porto por tangenciais 4-3, enquanto o Núcleo Sportinguista de Alfândega da Fé, representante do Nordeste Transmontano concluiu na 5ª posição.

 

 

Classificação final: 1º AD Lousada, 2º Sport Clube do Porto, 3º Lisbon Casuals, 4º Juventude HC, 5º Núcleo Sportinguista de Alfândega da Fé e 6º GD Carris.

 

 

 

 

 

publicado por evpa às 17:52

link do post | comentar | favorito

Fim de semana 21 e 22 de Fevereiro de 2009

XADREZ

3º CAMPEONATO DE CLÁSSICAS DE TRÁS-OS-MONTES

Rafael Teixeira e Agna Gabriel na frente com duas jornadas disputadas

 

 

Principiou na tarde de sábado, dia 21 de Fevereiro de 2009, no Clube de Vila Real, com a realização das duas primeiras jornadas, a 3ª edição do Campeonato de Clássicas de Trás-os-Montes. Participam 25 jogadores de 5 clubes, sendo 7 do Clube Amador de Mirandela.

 

 

Com duas jornadas disputadas, os jogadores do CAMIR encontram-se bem situados na tabela classificativa: Rafael Teixeira que defende o título alcançado na época passada e Agna Gabriel estão no grupo dos primeiros com dois pontos correspondentes a duas vitórias. Com uma vitória e uma derrota estão Vitor Esteves, Miguel Martins, Sónia Pinto e Cristina Martins, enquanto Paulo Sarmento que se estreia em competições ainda não pontuou.

 

 

A 3ª ronda disputa-se na próxima 2ª feira, dia 23 de Fevereiro, concluindo-se a competição no sábado, dia 28 de Fevereiro, com a realização das duas últimas jornadas.

 

 

ATLETISMO

CAMPEONATO DO NORTE DE CORTA-MATO

Jéssica Freitas 21ª em iniciadas

 

Em Vila Real, realizou-se no sábado, o Campeonato do Norte de Corta-Mato, que contou com a participação de 4 atletas do CAMIR, uma iniciada e 3 juvenis.

Jéssica Freitas foi a melhor classificada entre os mirandelenses ao obter o 21º lugar entre as iniciadas. Em juvenis: Soraia Ferreira foi 33ª e Ricardo Lopes 58º, enquanto Ricardo Areias desistiu.

 

publicado por evpa às 17:23

link do post | comentar | favorito
Sábado, 21 de Fevereiro de 2009

Convocatória para Assembleia Geral

 

Nos termos do artigo 21º dos estatutos, convoco a Assembleia Geral do clube a realizar no dia 5 de Março, às 20.30 horas, na sede sita no Bairro do Fomento bloco 1 cave esquerdo, com a seguinte ordem de trabalhos:

1 - Discussão e aprovação do relatório e contas do ano de 2008;

2 - Outros assuntos.

 

Se na hora marcada não estiverem presentes dois terços dos sócios a Assembleia funcionará uma hora depois com qualquer número de associados.

Mirandela, 11 de Fevereiro de 2009

 

O Presidente da Assembleia Geral

António Soares Ferreira

publicado por evpa às 11:09

link do post | comentar | favorito
Domingo, 15 de Fevereiro de 2009

Fim de semana 14 e 15 de Fevereiro de 2009

HÓQUEI DE SALA

REGIONAL DE INICIADAS

CAMIR campeão

 

 

Na tarde de Domingo, dia 15 de Fevereiro de 2009, no pavilhão da Escola de Alfândega da Fé, realizou-se o 3º Torneio Regional no escalão de iniciadas femininas, entre o Núcleo Sportinguista de Alfândega da Fé e o CAMIR, que pela 3ª vez esta época jogaram entre si.

 

 

Nos jogos anteriores tinha-se registado uma vitória para cada lado. Desta feita verificou-se um empate a 2 golos. O CAMIR inaugurou o marcador por Ana Luísa Teixeira na marcação de um canto curto, resultado que se verificava ao intervalo. Na 2ª parte Cátia Pinto ampliou para 2-0, registando-se em seguida uma reacção da equipa da casa que conseguiu chegar à igualdade.

 

 

O CAMIR ficou campeão pois nos 2 jogos anteriores tinha saldo positivo: venceu por 4-0 e perdeu por 3-1.

 

REGIONAL DE INICIADOS

CAMIR sofre derrota pesada

 

 

A anteceder o encontro das iniciadas realizou-se também o 3º torneio dos iniciados masculinos com o embate entre as mesmas equipas: o Núcleo Sportinguista de Alfândega da Fé e o CAMIR.

 

 

Pela 3ª vez registou-se uma vitória da equipa de Alfândega da Fé, depois dos 5-0 e 5-3 anteriores, agora os números foram mais exagerados chegando aos 7-0, dada à presença de vários jogadores espanhóis da vizinha Galiza na formação de Alfândega da Fé.

 

ATLETISMO

24ª ESTAFETA RÉGUA-VILA REAL

CAMIR na 4ª posição

 

Na manhã de Domingo, dia 15 de Fevereiro de 2009, realizou-se a 24ª edição da estafeta Régua-Vila Real, na distância de 24 quilómetros ligando estas duas cidades.

O CAMIR apresentou-se com duas equipas, obtendo ambas lugares de destaque, 4º lugar para a equipa A e 6º para a equipa B.

A equipa principal do CAMIR teve na sua composição: Marcelino Martins, Luís Amorim, José Amorim, Octávio Afonso e Toni Alves, enquanto os B alinharam com Eduardo Medeiros, João Vaz, José Francisco, Zsolt Pap e Eduardo.

 

BTT

3 H Non Stop - Sameiro - Penafiel

CAMIR presente

 


 

Os 3 bttistas do CAMIR: Miguel Morais, Miguel Travassos e Filipe Gomes participaram no BTT 3 H Non Stop, prova de resistência realizada num circuito fechado no recinto do Sameiro em Penafiel, com cerca de 2,5 quilómetros, na manhã de Domingo.

 

Filipe Gomes descendo a escadaria

 

Miguel Travassos foi o melhor classificado entre os mirandelenses ao ser 19º, enquanto Miguel Morais foi 24º e Filipe Gomes 46º.

No fim de semana anterior, no dia 8 de Fevereiro, este trio do CAMIR tinha participado na 2ª edição das 3 horas de BTT Capital do Móvel em Frazão - Paços de Ferreira.

publicado por evpa às 22:11

link do post | comentar | favorito
Segunda-feira, 2 de Fevereiro de 2009

Fim de semana 31 Janeiro e 1 de Fevereiro de 2009

HÓQUEI DE SALA

NACIONAL FEMININO

CAMIR 6º lugar

 

Realizou-se este fim de semana no pavilhão do Seixal a fase final do campeonato nacional feminino de hóquei de sala com a presença do CAMIR que perdeu os 3 jogos disputados.

 O CAMIR começou por perder com o Lisbon por 7-1, seguindo-se nova derrota com o Lousada por 8-1. No jogo de atribuição do 5º e 6º lugar, o Juventude superiorizou-se ao CAMIR por 2-1. Os 3 golos da equipa de Mirandela foram apontados por Ana Luísa Teixeira.

Na final entre o Lousada e o Belenenses, vitória clara das nortenhas por 8-1, revalidando assim o título nacional. Na equipa de Lousada jogaram duas jogadoras da selecção A de Espanha: Olalla e Sónia que representaram o CAMIR há duas épocas atrás quando o CAMIR foi campeão nacional de hóquei em campo.

 

ATLETISMO

24º GRANDE PRÉMIO DE ESTARREJA

Tânia Lopes vence em benjamins

 

Tânia Lopes

 

Na manhã de domingo, dia 1 de Fevereiro de 2009, realizou-se em Estarreja a 24ª edição do Grande Prémio com provas para todos os escalões etários.

O CAMIR apresentou-se com 9 atletas, destacando-se Tânia Lopes vencedora no escalão de benjamins e Marta Batista, em juniores, que foi ao pódio sendo 3ª classificada.

Classificação e tempos dos mirandelenses:

Benjamins femininos (800 metros): 1ª Tânia Lopes 2:19.

Benjamins masculinos (800 metros): 4º Luís Amorim 2:14; 6º Tiago Santos 2:18; 11º João Cruz 2:28; 12º José Ribeiro 2:29.

Infantis masculinos (1500 metros): 18º Luís Beleza 5:44.

Juvenis femininos (3800 metros): 7ª Daniela Lopes (ainda infantil) 13:27.

Juvenis masculinos (3800 metros): 22º Ricardo Lopes 12:24.

Juniores femininos (3800 metros): 3ª Marta Batista 12:50.

publicado por evpa às 01:11

link do post | comentar | ver comentários (1) | favorito

.participar

. participe neste blog

.pesquisar

 

.Outubro 2013

Dom
Seg
Ter
Qua
Qui
Sex
Sab
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
26
27
28
29
30
31

.posts recentes

. Luis Barros fala-nos do q...

. David Martins

. "Canto Curto" com Alexand...

. SIC faz reportagem sobre ...

. Atletismo - António Ferre...

. Sub 14 do CAMIR - Hóquei ...

. Regulamento do 7º Open Gi...

. "Canto Curto" com Ana Lui...

. Hóquei em grande

. Hóquei Sala: CAMIR no 3º ...

. CAMIR e Nelma Dias vão se...

. Hóquei: Canto Curto com L...

.arquivos

. Outubro 2013

. Março 2012

. Novembro 2011

. Julho 2011

. Junho 2011

. Maio 2011

. Abril 2011

. Março 2011

. Janeiro 2011

. Outubro 2010

. Julho 2010

. Dezembro 2009

. Agosto 2009

. Julho 2009

. Junho 2009

. Maio 2009

. Abril 2009

. Março 2009

. Fevereiro 2009

. Janeiro 2009

. Dezembro 2008

. Novembro 2008

. Outubro 2008

. Setembro 2008

. Agosto 2008

. Julho 2008

. Junho 2008

. Maio 2008

. Abril 2008

. Março 2008

. Fevereiro 2008

. Janeiro 2008

.tags

. todas as tags

.links

.as minhas fotos

.contador

blogs SAPO