Quarta-feira, 2 de Janeiro de 2008

HISTORIAL DO CLUBE

É uma associação desportiva, recreativa e cultural. Tem sede no Bairro do Fomento, bloco 1, cave. Filiado no INATEL e nas Federações de Atletismo, Xadrez, Hóquei e Beach Tennis, estando para breve a sua inscrição na Federação de Montanhismo.

O clube surge para ser alternativa ao futebol profissional, para onde eram dirigidos, na altura, todos os apoios, fomentando as modalidades praticadas por atletas amadores. No ano inicial houve uma grande adesão da população que se associou em massa a este clube.

No dia 7 de Julho de 1982, compareceram no notário para constituir o clube, sendo sócios fundadores: Manuel Luís Rodrigues da Silva, José Manuel Fernandes, José Fernando Sequeira Rodrigues, Fernando Henrique Reimão Roxo, Firmino António da Silva Campos, José Carlos Perdiz Martins, Manuel José Rodrigues, José Henrique Varela Rodrigues, José Carmona Figueiredo da Luz, Manuel João Morais Araújo, Albino José Trindade, Alfredo dos Santos Fernandes, António Soares Ferreira e José Almor Branco. Os objectivos são: promover a educação física dos seus associados; fomentar e promover acções de natureza recreativa, desportiva e cultural e outros fins a especificar.

Passa, actualmente, por um processo de reestruturação dos sócios, dado o grande período de inactividade por que passou, reaparecendo em 2004 e elegendo os corpos gerentes em 2005, que aprovaram que os sócios pagariam uma mensalidade de 1€ e de jóia 5€, isentando de jóia aqueles que eram sócios, na 1ª fase do clube.

O clube desde a sua fundação até 1990, altura em que o clube entrou em inactividade, fomentou a prática de várias modalidades. O atletismo foi a que atingiu maior destaque, tanto em número de praticantes como em resultados obtidos. Paulo Machado venceu inúmeras provas, tanto a nível nacional como internacional, acabando por ingressar no Boavista, onde continuou a carreira. Cristina Ruivo transferiu-se para o Benfica. Francisco Carneiro e Lucindo Taveira também se destacavam. Em baixo, foto da equipa de atletismo em 1984.


Basquetebol (a equipa feminina deu nas vistas), ténis de mesa, voleibol (participação na 3ª divisão nacional), ténis, badmington e até hóquei em patins foram as outras modalidades praticadas no clube, nessa época.

Em Assembleia-geral extraordinária realizada no dia 13 de Janeiro de 2005, na Reginorde, foram eleitos, os actuais corpos sociais: Assembleia-geral – Presidente: António Soares Ferreira, Secretário: Fernando Ceriz e Vogal: Mário Telmo Morais. Direcção – Presidente: Victor Júlio Moreira Magalhães, Vice-presidente: Paulo Nogueira Pedroso, Tesoureiro: Carlos Jorge Jacinto, Secretário: Eduardo Libório e Vogal: Maria Rosa Bahamonde Alves. Conselho Fiscal – Presidente: Fernando Neves, Relatores: Rafael Ferreira e Sabino José Videira Gabriel.

tags:
publicado por evpa às 22:42

link do post | comentar | favorito

.participar

. participe neste blog

.pesquisar

 

.Outubro 2013

Dom
Seg
Ter
Qua
Qui
Sex
Sab
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
26
27
28
29
30
31

.posts recentes

. Luis Barros fala-nos do q...

. David Martins

. "Canto Curto" com Alexand...

. SIC faz reportagem sobre ...

. Atletismo - António Ferre...

. Sub 14 do CAMIR - Hóquei ...

. Regulamento do 7º Open Gi...

. "Canto Curto" com Ana Lui...

. Hóquei em grande

. Hóquei Sala: CAMIR no 3º ...

. CAMIR e Nelma Dias vão se...

. Hóquei: Canto Curto com L...

.arquivos

. Outubro 2013

. Março 2012

. Novembro 2011

. Julho 2011

. Junho 2011

. Maio 2011

. Abril 2011

. Março 2011

. Janeiro 2011

. Outubro 2010

. Julho 2010

. Dezembro 2009

. Agosto 2009

. Julho 2009

. Junho 2009

. Maio 2009

. Abril 2009

. Março 2009

. Fevereiro 2009

. Janeiro 2009

. Dezembro 2008

. Novembro 2008

. Outubro 2008

. Setembro 2008

. Agosto 2008

. Julho 2008

. Junho 2008

. Maio 2008

. Abril 2008

. Março 2008

. Fevereiro 2008

. Janeiro 2008

.tags

. todas as tags

.links

.as minhas fotos

.contador

blogs SAPO