Segunda-feira, 24 de Agosto de 2009

Fim de semana 22 e 23 de Agosto de 2009

BEACH TENNIS

IV Portugal Beach Tennis International Open - Canidelo

Maria Gouveia/José Ramos no 4º lugar

 

 

Nos dias 22 e 23 de Agosto de 2009, decorreu o IV Portugal Beach Tennis International Open, na praia do Canidelo, em Vila Nova de Gaia.

 

 

O CAMIR esteve representado neste torneio com seis atletas, nas modalidades de singulares femininos e masculinos e pares femininos, masculinos e mistos. Os atletas que participaram foram: André Carvalhais, Cláudia Ramos, Daniela Teixeira, José Ramos, Maria Gouveia e Vasco Fernandes.

 

 

Os resultados foram os seguintes:

Singulares Femininos

Maria Gouveia – 3º lugar no grupo B

Daniela Teixeira – 4º lugar no grupo B

Cláudia Ramos – 5º lugar no grupo A

Singulares Masculinos

José Ramos – 4º lugar no grupo B

Vasco Fernandes – 3º lugar no grupo A

André Carvalhais – 4º lugar no grupo D

 

 

Pares Femininos

Maria Gouveia x Sandra Torres (Póvoa) – 3º lugar no grupo A

Daniela Teixeira x Cláudia Ramos – 4º lugar no grupo A

Pares Masculinos

José Ramos x Vasco Fernandes – 5º lugar no grupo C

Pares Mistos

Maria Gouveia x José Ramos – meias-finais (4º lugar no geral)

Daniela Teixeira x Vasco Fernandes – 5º lugar no grupo A

Cláudia Ramos x Paulo Palhares (Lisboa) – 4º lugar no grupo A

 

 

 

Apenas o par misto Maria Gouveia x José Ramos superou a fase de apuramento, passando à fase final, tendo perdido nas meias-finais contra o par Kim Davis (Australiana) e Nuno Martins (Português), ficando, assim, classificados no 4º lugar no geral.

 

 

BTT

VI Clássica Lamego - Serra das Meadas

Francisco Miguel Travassos 8º e Miguel Morais 9º

 

Na manhã de domingo, dia 23 de Agosto realizou-se pela 6ª vez a clássica Lamego-Serra das Meadas num percurso de dificuldade elevada com os últimos 14 kms a incluirem as míticas subidas de Cambres (7 kms) e da Serra das Meadas (6,8 kms).

Os 3 mirandelenses do CAMIR presentes obtiveram as seguintes classificações: Francisco Travassos 8º, Miguel Morais 9º e 36º Filipe Gomes.

publicado por evpa às 19:44

link do post | comentar | favorito
Segunda-feira, 17 de Agosto de 2009

Fim de semana 15 e 16 de Agosto de 2009

TENIS DE PRAIA

II Espinho Grand Prix

CAMIR estreia-se

 

 

Nos dias 14 e 15 de Agosto decorreu, em Espinho, na praia Marbelo,  a penúltima etapa do circuito nacional de ténis de praia 2009, denominada II Espinho Grand Prix (com prize money).

 

 

O CAMIR depois de ter disputado vários torneios nos últimos 3 anos do circuito de Beach Tennis da Federação Portuguesa de Beach Tennis, esteve representado, pela primeira vez numa etapa do circuito nacional de ténis de praia, da Federação Portuguesa de Ténis. Foram 4 os tenistas presentes: Maria Gouveia, Daniela Teixeira, José Ramos e Vasco Fernandes, nas modalidades de pares masculinos (José Ramos x Vasco Fernandes) e pares mistos (Maria Gouveia x José Ramos; Daniela Teixeira x Vasco Fernandes).

Todos os jogos de qualificação decorreram no sábado, não tendo nenhum dos pares do CAMIR sido qualificado para participar no quadro principal.

 

O ténis de praia é uma modalidade derivada do mundialmente conhecido ténis, que como o nome indica é praticado sobre areia da praia, adoptando grande parte das regras do ténis. É praticado num campo de areia fina, com um mínimo de 16 metros e um máximo de 20 metros de comprimento por um mínimo de 8 metros e um máximo 9 metros de largura, separado a meio por uma rede com um mínimo de 1,70m e um máximo de 1,85m de altura ao solo, ao centro.

A pontuação seguida é idêntica à do ténis e a diferença fundamental, por razões óbvias, é a bola ser sempre jogada pelo ar, sendo falta quando toca a areia. Joga-se com raquetes e bolas de padel, também uma versão adaptada do ténis muito em voga em Espanha e países sul-americanos.

O ténis de praia surgiu em Portugal de forma oficial no ano de 2005, com a realização do I Circuito Nacional de Ténis de Praia, organizado pela Federação Portuguesa de Ténis, com uma categoria única, incluindo pares masculinos, femininos e mistos.

BTT

Duas horas de Resistência II - Andrães

Miguel Travassos terminou no 4º lugar

 

 

Completou-se este domingo, dia 16 de Agosto de 2009, com mais duas horas de resistência a prova de BTT que decorreu em aldeias de Andrães em 2 domingos consecutivos. No domingo passado na Póvoa e agora em Fonteita.

 


 

Na prova deste domingo, os 3 corredores do CAMIR obtiveram as seguintes classificações: 4º Miguel Travassos, 9º Miguel Morais e 14º Filipe Gomes.

 

 

Do conjunto das duas corridas estabeleceu-se a classificação final: 4º Miguel Travassos, 7º Miguel Morais e 8º Filipe Gomes.

 

 

publicado por evpa às 01:41

link do post | comentar | favorito
Segunda-feira, 10 de Agosto de 2009

Fim de semana de 8 e 9 de Agosto de 2009

BEACH TENNIS

5º Open da Mêda

Par do CAMIR: Maria Gouveia/José Ramos vencedor

 

 

No dia 9 de Agosto de 2009, 4 tenistas do CAMIR deslocaram-se à Mêda para participarem no 5º Open de Beach Tennis, que contemplava apenas as competições de pares, não havendo singulares.

 

 

Os pares de Mirandela que se formaram foram: Maria Gouveia/José Ramos, José Ramos/Bruno Diogo, Nuno Amendoeira/Guilherme (Lisboa).

 

 

Em pares mistos a vitória foi para o CAMIR com a dupla Maria Gouveia/José Ramos a superiorizar-se aos outros pares concorrentes.

 

 

 

BTT

Duas horas de Resistência I - Andrães

Bttistas do CAMIR entre o 6º e o 8º lugar

 

 

Teve lugar na aldeia da Póvoa, freguesia de Andrães (Vila Real), na manhã do dia 9 de Agosto de 2009, as Duas Horas de Resistência, entre as 10 e as 12 horas, que contou com 3 bttistas do CAMIR, que se posicionaram do 6º ao 8º lugar. Miguel Travassos foi 6º, Miguel Morais 7º e Filipe Gomes 8º.

 

 

No próximo domingo, dia 16 de Agosto, na aldeia de Fonteita /Andrães haverá mais "Duas Horas de Resistência", sendo a classificação final efectuada com base nestas duas competições.

 

publicado por evpa às 20:40

link do post | comentar | favorito
Segunda-feira, 20 de Julho de 2009

Fim de semana 18 e 19 de Julho de 2009

XADREZ

24 Horas em Mirandela

David Martins vencedor

 

 

Desde as 14 horas de sábado, dia 18 de Julho de 2009, até às 14 horas de domingo, dia 19 de Julho, no Parque do Império em Mirandela, realizaram-se as 24 horas de xadrez.

 

 

Esta maratona do xadrez terminou com a vitória tangencial, com meio ponto de vantagem, de David Martins sobre Rafael Teixeira, ambos do CAMIR, que discutiram até ao último minuto a vitória final.

 

 

Durante as 24 horas foram realizados 7 torneios, 4 de rápidas e 3 de semi-rápidas. Nas rápidas,  David Martins e Ana Libório (CX Vila Flor) ganharam ambos 2 torneios, enquanto nas semi-rápidas Rafael Teixeira fez o pleno ao triunfar nos 3 torneios.

 

 

As 24 horas de xadrez foram uma organização conjunta do CA Mirandela e da Associação de Xadrez de Bragança e tiveram uma participação superior a 30 jogadores, já se pensando repetir a experiência no próximo ano dado o sucesso obtido nesta 1ª edição.

 

BTT

VI Marcha "Villa de Puebla de Sanabria"

Miguel Travassos 1º em Elites

 

 

Realizou-se na manhã de domingo, dia 19 de Julho de 2009, em Puebla de Sanabria em Espanha mais uma competição em BTT, num percurso de cerca de 61 kms, com a participação de uma delegação do CAMIR, desta feita com 3 bttistas e novamente com resultados muito positivos.

 

 

Francisco Travassos venceu o escalão Elite/sub 23 entre os 19 e os 29 anos sendo o 3º na geral, gastou o tempo de duas horas, 31 minutos e 13 segundos. Na categoria de Master entre os 30 e os 39 anos, Miguel Morais foi 6º sendo o 7º da geral com o tempo de duas horas, 34 minutos e 30 segundos e Filipe Gomes 26º ocupando o 28º da geral.

 

ATLETISMO

Campeonato absoluto do Norte

CAMIR 7º nos 4x100 metros

 

O CAMIR apresentou-se no sábado, dia 18 de Julho na pista da Maia, no decorrer do Campeonato Absoluto do Norte, na prova 4x100 metros, tendo-se classificado na 7ª posição com a marca de 51 segundos e 92 centésimas.

A estafeta  do CAMIR foi formada por Vasco Fernandes (1990), Ricardo Ribeiro (1990), Paulo Silva (1991) e Ricardo Pimentel (1983).

 

HÓQUEI EM CAMPO

Festa-Encerramento do Juventude HC

CAMIR convidado

 

O CAMIR foi convidado para participar com uma equipa mista de iniciados na festa de encerramento do Juventude HC, que decorreu no Complexo Desportivo de Lousada, durante a tarde de sábado, dia 18 de Julho de 2009.

Depois de se realizarem jogos amigáveis seguiu-se no final da tarde uma churrascada, saindo reforçados os laços de amizade entre o Juventude HC e o CAMIR.

publicado por evpa às 23:58

link do post | comentar | favorito
Sábado, 18 de Julho de 2009

Fim de semana 11 e 12 de Julho de 2009

HÓQUEI EM CAMPO

Campeonato da Europa feminino de sub 18

Portugal ganhou experiência

 

 

Realizou-se em Lousada, de 7 a 11 de Julho de 2009, o Campeonato da Europa de Selecções - Divisão C. Para Portugal tratou-se de uma participação histórica, pois foi a 1ª vez que uma selecção nacional feminina, de qualquer escalão, disputou um europeu de hóquei em campo.

 

 

Assim Portugal teria poucas hipóteses face às outras duas selecções presentes mais experientes, a Itália e a Austria, para discutir a subida à divisão B.

 

 

O CAMIR teve 3 jogadoras seleccionadas, mas por problemas burocráticos que se prendem com a nacionalidade Ana Maria Bordeniuc não foi utilizada. Por sua vez a guarda-redes Filipa Dias lesionou-se no 1º jogo, não podendo jogar mais, enquanto Ana Luísa Teixeira cumpriu o europeu na totalidade.

 

 

 

RESULTADOS:

 

Terça 7 Julho 2009
0 - 9 (0 - 4) Portugal – Áustria

 

Quarta 8 Julho 2009
8 - 0 (3 - 0) Itália – Portugal

 

Quinta 9 Julho 2009
1 - 4 (0 - 1) Áustria – Itália

 

Sexta 10 Julho 2009
3 - 0 (1 - 0) Áustria – Portugal (2º do grupo/3º do grupo)

 

Sábado 11 Julho 2009—Final
3 - 0 (2 - 0) Itália – Áustria (1º do grupo/vencedor 2º/3º da fase de grupos)

 

Classificação Final
1º Itália
2º Áustria
3º Portugal

 

Troféu Fair Play—Portugal

 

 

O arbitro português nomeado para a competição foi a mirandelense Nelma Dias que é também jogadora senior do CAMIR, que se estreou a arbitrar competições internacionais.

 

XADREZ

18º Open Internacional das Burgas - Ourense

David Martins 35º lugar

 

 

Decorreu em Ourense de 7 a 15 de Julho de 2009, a 18ª edição do Open das Burgas, disputado em ritmo clássico com 9 jornadas, que contou com a participação do mirandelense do CAMIR David Martins.

O jovem mirandelense, ainda sub 12, portou-se à altura do valor da competição registando 5  pontos resultado de 5 vitórias e 4 derrotas, ocupando o 35º lugar final entre 93 classificados. O Grande Mestre bulgaro Vladimir Petkov, com 7 pontos, inscreveu o seu nome na galeria dos campeões do Open das Burgas.

 

BTT

1º Cross Country Dragões de Mirandela

Miguel Morais e Filipe Gomes 1º e 2º em veteranos A

 

 

Os bttistas do CAMIR Miguel Morais e Filipe Gomes dominaram no escalão de veteranos A, o 1º Cross Country Dragões de Mirandela ao obterem a 1ª e a 2ª posição respectivamente.

A prova pontuável para a Taça Regional de Cross Country disputou-se na manhã de 5 de Julho de 2009, contando ainda com a presença de outro elemento do CAMIR, Miguel Travassos que foi 5º em elites.

Por equipas, o CAMIR ficou na 3ª posição.

publicado por evpa às 12:17

link do post | comentar | favorito
Quinta-feira, 9 de Julho de 2009

Fim de semana 3 a 6 de Julho de 2009

ATLETISMO

VIII Jogos do Eixo Atlântico - Corunha

CAMIR presente com 4 atletas

 

 

De 5 a 10 de Julho de 2009 realizaram-se na cidade espanhola da Corunha os VIII Jogos do Eixo Atlântico que reuniu em várias modalidades cerca de 2000 atletas de 34 municípios do Norte de Portugal e da Galiza.

O CAMIR esteve representado no atletismo, na pista e na estrada, disputado no dia 6 de Julho com 4 atletas que obtiveram as seguintes classificações e marcas:

100 metros: 17º Jaridson Pedro (infantil) 15:44;

1000 metros: 18º João Cruz (benjamim) 3:58:55;

Estrada - 2500 metros: 51º Jaridson Pedro 10:56, 53º João Cruz 11:21, 54º Tiago Santos  (benjamim) 11:35 e 55º José Ribeiro (benjamim) 11:44. Por equipas,  na prova de estrada, Mirandela obteve a 14ª posição.

BTT

XCO de Vila Flor

Miguel Morais 1º em veteranos A e Miguel Travassos 2º em elites

 

Decorreu no domingo, dia 5 de Julho, em Vila Flor, mais uma prova pontuável para a Taça Regional de Cross Country Olímpico (XCO) e com bons resultados para o CAMIR. Miguel Morais foi o mais rápido entre os veteranos A, enquanto Miguel Travassos obtinha o 2º lugar entre a elite.

XADREZ

1º Open Nocturno do Bila - Vila Real

David Martins vencedor

 

 

 

O jovem mirandelense do CAMIR David Martins foi o vencedor absoluto do 1º Open Nocturno do Bila, em Vila Real, disputado na noite de sexta-feira, dia 3 de Julho, no ritmo semi-rápido. Os jogadores do CAMIR dominaram a competição, obtendo além do 1º lugar por David Martins o 2º por Agna Gabriel, o 5º de Rafael Teixeira e o 6º por Guilherme Martins.

Completaram a equipa do CAMIR Tomás Martins 11º, Sónia Pinto 12º e Vitor Esteves 15º. Participaram 26 jogadores.

 

 

publicado por evpa às 23:24

link do post | comentar | favorito
Domingo, 28 de Junho de 2009

Fins de semana de 13 e 14 a 27 e 28 de Junho de 2009

HOQUEI EM CAMPO
8º Estágio da selecção nacional feminina de sub 18

Mais internacionalizações para o CAMIR

 

Depois de mais 2 estágios da selecção nacional feminina de sub 18, o 6º e o 7º, em Lousada nos dias 13 e 14 de Junho e em Lamas no dia 21 de Junho em que 3 jogadoras do CAMIR foram convocadas: Ana Luísa Teixeira, Ana Maria Bordeniuc e Filipa Dias, seguiu-se nos dias 27 e 28 de Junho novamente em Lousada o 8º estágio que incluiu 2 jogos frente às espanholas do CH Albor.

No 1º jogo a 27 de Junho Portugal perdeu por 1-0, vencendo o 2º jogo realizado no dia seguinte por 2-1.

As 3 jogadoras de Mirandela com mais estes 2 jogos pela selecção nacional continuam a amealhar internacionalizações. Assim Ana Luísa passa para 15, Ana Maria para 11 e Filipa Dias para 7.

 

Regional de Infantis

CAMIR campeão

 

O CAMIR e o Projecto Escolhas de Mirandela disputaram entre si o título regional de infantis. Depois de nos 2 primeiros jogos, já noticiados, o CAMIR ter vencido ambos por 3-0 e 2-1, seguiram-se nestas últimas semanas mais 3 jogos com mais 3 vitórias para o CAMIR pelas marcas de 2-1, 4-0 e 4-1, que assim se tornou campeão do Nordeste Transmontano de infantis de hóquei em campo.

Todas as 5 partidas foram disputadas no sintético dos Salesianos de Mirandela.

 

ATLETISMO

3ª Milha de Freixo de Espada à CInta

Marta Batista, Daniela Lopes, João Cruz e Jaridson Pedro no 1º lugar

 

Na manhã do dia 10 de Junho realizou-se em Freixo de Espada à Cinta assinalando o Dia de Portugal a 3ª Milha Urbana que contou com mais de uma centena de participantes nos vários escalões etários.

O CAMIR representado com 8 atletas deu nas vistas nas provas destinadas aos mais novos alcançando 3 primeiros lugares por intermédio de João Cruz em benjamins, Daniela Lopes e Jaridson Pedro em infantis. Mais um 1º lugar em juniores femininos para Marta Batista 7ª na classificação absoluta.

Mais bons resultados para Tiago Santos 2º e Gustavo Correia 4º em benjamins.

As corridas principais foram ganhas por Adelino Monteiro (Sporting C.P.) em masculinos e Inês Monteiro (Maratona C.P.) no sector feminino.

 

3ª Milha das cerejas - Alfândega da Fé

4 vitórias para o CAMIR

 

Na noite de sábado, dia 13 de Junho de 2009, realizou-se em Alfândega da Fé a 3ª Milha Urbana que contou com a participação de 8 atletas do CAMIR.

Os jovens de Mirandela alcançaram 4 primeiros lugares obtidos exactamente pelos mesmos atletas que 3 dias antes tinham triunfado em Freixo de Espada à Cinta: Marta Batista em juniores (7ª absoluta), Daniela Lopes e Jaridson Pedro em infantis e João Cruz em benjamins.

Outros lugares de relevo foram conquistados pelos jovens mirandelenses no escalão de benjamins: Tiago Santos 2º, José Ribeiro 3º e Gustavo Correia 5º.

 

Torneio de Encerramento

Jovens do CAMIR fecham época com uma dúzia de vitórias

 

No sábado, dia 27 de Junho de 2009, terminou a época dos mais jovens com o torneio de encerramento na pista do IPB em Bragança.

Os 8 mirandelenses não pararam de coleccionar vitórias e lugares de honra.

Vejamos os resultados mais significativos atleta por atleta:

João Cruz (benjamim) 1º nos 60 metros, 1º no salto em comprimento e 1º nos 1000 metros;

Daniela Lopes (infantis) 1ª no lançamento do peso; 1ª nos 60 metros e 1ª nos 1000 metros;

Jaridson Pedro (infantis) 1º no salto em comprimento; 1º nos 60 metros e 1º nos 1000 metros;

Marta Batista (junior) 1ª nos 1000 metros;

Vasco Fernandes (1º no lançamento do peso);

Ricardo Lopes (juvenis) 1º nos 1000 metros, 3º nos 60 metros e 3º no lançamento do peso;

Tiago Santos (benjamins) 2º nos 60 metros, 2º nos 1000 metros e 3º no salto em comprimento;

José Ribeiro (benjamins) 3º nos 1000 metros e 3º nos 60 metros.

 

XADREZ

5º Open do Granito - Vila Pouca de Aguiar

David Martins vence em sub 12

 

 

David Martins esteve em destaque ao triunfar no escalão de sub 12 no 5º Open do Granito que reuniu quase duas centenas de jogadores realizado no Domingo, dia 21 de junho de 2009 em Vila Pouca de Aguiar.

Neste torneio de semi-rápidas outro jogador do CAMIR atingiu o pódio, foi Agna Gabriel 3º em femininos, enquanto Guilherme Martins em sub 12 e Tomás Martins em sub 8 se classificavam na 4ª posição e Rafael Teixeira em 5º nos sub 16.

Completaram a equipa do CAMIR, que obteve a 5ª posição colectiva em 26 clubes classificados, Vitor Esteves (sub 16) e Sónia Pinto (sub 10).

 

BTT

3 Horas de Resistência - Chaves

Dupla do CAMIR em 7º

 

A dupla do CAMIR Filipe Gomes/Miguel Travassos obteve a 7ª posição em pares masculinos nas 3 horas de resistência, competição disputada em Chaves na noite de 20 de Junho de 2009.

Entretanto no dia 14 de Junho, no Parque Natural de Montesinho, Filipe Gomes e Filipe Pinheiro participaram no Montesinho 101, prova pontuável para o Open Regional de Maratonas.

 

2ª Rota do Mineiro - Ervedosa

Miguel Morais 5º classificado

 

Na manhã de domingo, dia 28 de Junho de 2009, o CAMIR fez-se representar na 2ª rota do mineiro em Ervedosa, concelho de Vinhais.

Miguel Morais obteve na Maratona com cerca de 46 kms o 5º lugar final registando o tempo de 2 horas, 13 minutos e 2 segundos. Por sua vez, Filipe Pinheiro cumpriu a distância em 2 horas, 40 minutos e 29 segundos ficando classificado na 21ª posição.

 

publicado por evpa às 20:44

link do post | comentar | favorito
Quinta-feira, 4 de Junho de 2009

Fim de semana 30 e 31 de Maio de 2009

XADREZ

Taça de Portugal

CAMIR fica pelos oitavos de final

 

 

O CAMIR foi eliminado nos oitavos de final da Taça de Portugal ao perder em casa frente ao Dias Ferreira de Matosinhos, equipa que milita na 1ª divisão nacional, por claros 4-0. O jogo decorreu no sábado, dia 30 de Maio de 2009, no Pavilhão do INATEL.

 

 

A equipa do CAMIR alinhou com David Martins, Agna Gabriel, Guilherme Martins e Tomas Martins.

 

Distrital de semi-rápidas - Bragança

Vitórias do CAMIR nos escalões

 

Realizou-se no Domingo, dia 31 de Maio de 2009, no Fórum de Bragança, o Campeonato Distrital de semi-rápidas.

Guilherme Martins esteve em destaque ao obter o 2º lugar absoluto e vencendo no escalão de sub 12, enquanto Miguel Martins se classificava no 3º lugar absoluto e no 2º em sub 12.

Outros jogadores do CAMIR venceram os seus escalões: Tomás Martins em sub 8, Sónia Pinto em sub 10, André Timóteo em sub 14 e Agna Gabriel em femininos.

Vitor Sil em representação do CX Vila Flor foi o vencedor absoluto.

 

BTT

5ª Maratona Bila Biker's

Miguel Travassos no 11º lugar

 

 

Na manhã de domingo, dia 31 de Maio de 2009, realizou-se em Vila Real a 5ª edição da Maratona Bila Biker's, prova integrada no Open Regional de Maratonas, num percurso de 65 quilómetros, onde participaram 4 bttistas do CAMIR.

 

 

Miguel Travassos foi o melhor classificado entre os mirandelenses sendo o 11º, gastando o tempo de 3 horas, 14 minutos e 59 segundos. Filipe Gomes foi 60º e Filipe Pinheiro 61º, enquanto Miguel Morais foi desclassificado por falta de um controlo.

 

HÓQUEI EM CAMPO

Nacional de seniores femininos

CAMIR termina no 6º lugar

 

 

No domingo, com as classificações finais já definidas, o CAMIR em jogo da última jornada do Campeonato Nacional feminino de hóquei em campo, apesar de jogar em casa trocou o local de jogo, deslocando-se a Lousada para defrontar as bi-campeãs nacionais, que assim puderam jogar no seu estádio o jogo da confraternização.

 

 

O CAMIR saiu goleado o que aconteceu várias vezes ao longo do campeonato, terminando a prova no 6º e último lugar, registando uma vitória e 11 derrotas. A juventude da equipa constituída na sua grande maioria por jogadoras iniciadas (sub 16) e as lesões demoradas de jogadoras influentes como Nelma Dias e Maria João Ferreiro explicam o fracasso da época.

 

publicado por evpa às 23:02

link do post | comentar | favorito
Segunda-feira, 25 de Maio de 2009

Fim de semana 23 e 24 de Maio de 2009

HÓQUEI EM CAMPO

Nacionais de infantis, iniciados e iniciadas

CAMIR campeão em iniciadas e 3º em infantis

 

Comitiva mirandelense em Alfândega da Fé

 

Decorreu nos dias 23 e 24 de Maio de 2009, no sintético de Alfândega da Fé, as fases finais dos nacionais de hóquei em campo nos escalões de infantis, iniciados e iniciada. O CAMIR que esteve presente nos 3 escalões sagrou-se campeão nacional de iniciadas, revalidando o título alcançado o ano passado em Vila Verde do Distrito de Braga. O feito do CAMIR não se ficou por aqui, a equipa de infantis também chegou ao pódio ao ser 3º classificado. Os iniciados ficaram na 7ª posição.

Esta foi a 4ª vitória das iniciadas mirandelense em competições nacionais, venceram na variante de sala em 2007/08 e 2008/09 e em campo também em  2007/08 e 2008/09 e a 5ª do hóquei do clube contabilizando o título das seniores femininas em 2006/07.

 

Iniciados do CAMIR classificaram-se no 7º lugar

 

Trás-os-Montes não se ficou pela vitória do CAMIR em iniciadas, o Núcleo Sportinguista de Alfândega da Fé triunfou em iniciados, enquanto o Juventude HC venceu em infantis. O AD Lousada obteve a 2ª posição nos 3 escalões.

 

 Núcleo Sportinguista de Alfândega da Fé campeão em iniciados

 

Resultados do CAMIR e classificações finais:

 

Infantis:

AD Lousada (A), 6 - CAMIR, 0

Juventude HC, 0 - CAMIR, 5

CAMIR, 2 - Núcleo Spotinguista Alf. Fé, 2 (3-1 após G.P.)

 

Classificação final:

1º—Juventude HC (A)

2º—AD Lousada (A)

3º—CAMIR

4º—Núcleo Spt.

5º—Escola Óscar Lopes

6º—Juventude HC (B)

7º—AD Lousada (B)

 

Iniciados:

Sport CP, 3 - CAMIR, 2

CAMIR, 0 - Esc. Luís Freitas Branco, 6

AD Lousada, 5 - CAMIR, 0

CAMIR, 3 - CF Benfica, 0

 

Classificação final:

1º—Núcleo Spt.

2º—AD Lousada

3º—Juventude HC

4º—Sport CP

5º—Escola Luís Freitas Branco

6º—Lisbon Casuals

7º—CAMIR

8º—CF Benfica

 

Iniciadas:

CAMIR, 4 - Núcleo Spotinguista Alf. Fé, 0

Esc. Óscar Lopes, 0 - CAMIR, 11

AD Lousada, 0 - CAMIR, 3

 

Classificação final:

1º—CAMIR

2º—AD Lousada

3º—Núcleo Spt.

4º—Escola Óscar Lopes

 

XADREZ

Nacional da 3ª divisão

CAMIR lidera a uma jornada do fim

 

O CAMIR deslocou-se a Guimarães na tarde de sábado, dia 23 de Maio de 2009, para defrontar o Grupo de Xadrez de Vila Pouca, derrotando o clube local pela margem máxima, 4-0. A equipa mirandelense foi constituída por Rafael Teixeira, Agna Gabriel, Miguel Martins e Eduardo Libório.

Dado que o Vale de S.Cosme de Famalicão que liderava a tabela classificativa perdeu na deslocação a Matosinhos frente ao Dias Ferreira, cedeu a liderança ao CAMIR que passou a ter mais 1 ponto, quando falta apenas uma jornada para o final da competição.

A útima jornada realiza-se no dia 6 de Junho com o CAMIR a receber no INATEL os Amigos de Urgeses. Caso o CAMIR vença garante a subida à 2ª divisão nacional.

 

21º Peón de Oro

David Martins 2º e Guilherme Martins 3º

 

 

Nos dias 23 e 24 de Maio realizou-se em Mondariz - Pontevedra a 21ª edição do Peón de Oro que contou com a presença dos 3 manos Martins: David, Guilherme e Tomás.

 

 

David Martins e Guilherme Martins conseguiram subir ao pódio na categoria de Alevin (sub 12), fazendo 2º e 3º respectivamente, ambos com 8 pontos em 10 possíveis. Por sua vez, Tomás Martins com 7 pontos foi o 6º classificado na categoria de Prebenjamin (sub 8).

 

BTT

3ª Maratona de Ansião - Leiria

Miguel Travassos 1º sub 20 e 9º Absoluto

 

 

Miguel Travassos do CAMIR venceu o escalão de sub 20 e foi o 9º da classificação geral na 3ª Maratona de Ansião, localidade do Distrito de Leiria, percorrida numa distância de 60 quilómetros na manhã de domingo, dia 24 de Maio de 2009.

 

 

ATLETISMO

4ª Meia-Maratona do Douro Vinhateiro

José Amorim o mais rápido do CAMIR

 

O atleta do CAMIR José Amorim, na 4ª Meia-Maratona do Douro Vinhateiro, disputada na Régua, na manhã de domingo, dia 24 de Maio de 2009, fez o tempo de 1 hora, 27minutos e 11 segundos, melhorando em mais de 1 minuto e meio a marca obtida da edição do ano anterior, então 1:28:54. Toni Alves fez a meia no tempo de 1 hora, 31 minutos e 33 segundos e Telmo Morais 1 hora, 32 minutos e 08 segundos.

A queniana Prisca Jeptoo com 1:12:17 e o tanzaniano Faustin Starehe 1:02:10 foram os vencedores absolutos. Classificaram-se 672 atletas.

Paralelamente à Meia-Maratona realizou-se a Mini-Maratona na distância de 6 quilómetros, onde outros atletas do CAMIR marcaram presença: Luís Amorim, Luís Filipe Morais, Zsolt Pap, Hilário Ramos e Luís Amorim Júnior.

publicado por evpa às 01:18

link do post | comentar | favorito
Segunda-feira, 11 de Maio de 2009

Fim de semana 9 e 10 de Maio de 2009

HÓQUEI EM CAMPO

Campeonato nacional feminino

CAMIR alcança 1ª vitória

 

Finalmente na 8ª jornada, o CAMIR alcançou os primeiros pontos no campeonato nacional feminino ao derrotar o Juventude HC por 1-0, com o golo solitário a ser apontado por Cláudia Ramos. O jogo efectuou-se no sintético de Alfândega da Fé, casa do CAMIR quando joga em casa já que em Mirandela o sintético dos Salesianos não está homologado para jogos de equipas seniores.

Nesta jornada, disputada a 9 de Maio de 2009, verificaram-se os seguintes resultados: CAMIR, 1 - Juventude HC, 0; Lisbon Casuals, 1 - CF Os Belenenses, 2 e AD Lousada, 2 - Ramaldense FC, 1.

A classificação ficou assim ordenada a duas jornadas do fim:

1º CF Os Belenenses, 21 pontos; 2º AD Lousada, 21; 3º Ramaldense FC, 18; 4º Lisbon Casuals 6; 5º Juventude HC, 3 e 6º CAMIR 3.

 

4º Estágio da selecção nacional feminina de sub 18

Ana Maria Bordeniuc e Filipa Dias presentes

 

No domingo, dia 10 de Maio de 2009 realizou-se em Lamas o 4º estágio da selecção nacional feminina de sub 18 com a presença de duas jogadoras do CAMIR:Ana Maria Bordeniuc e Filipa Dias. Ana Luísa Teixeira igualmente convocada por afazeres profissionais não esteve presente.

 

Regional de juvenis

CAMIR goleado

 

O Núcleo Sportinguista de Alfândega da Fé goleou o CAMIR por 14-0, em jogo realizado no sintético de Alfândega da Fé e a contar para o regional de juvenis

 

XADREZ

Nacional da 3ª divisão - 5ª Jornada

CAMIR obtém a 4ª vitória

 

O CAMIR no sábado venceu em casa o CC Barcelos pela contagem máxima: 4-0, contabilizando a 4ª vitória em 5 jogos realizados no campeonato e mantendo o 2º lugar na classificação, liderada pelo Vale de S.Cosme de Famalicão.

 

Distrital Absoluto

David Martins campeão

 

O jovem jogador do CAMIR David Martins sagrou-se no sábado, dia 9 de Maio de 2009, campeão distrital absoluto após derrotar no pavilhão do INATEL em Mirandela, no match de desempate Ana Libório do CX Vila Flor, por 2-1.

O match foi disputado no ritmo semi-rápido e foi necessário já que ambos os jogadores tinham terminado empatados no 1º lugar no campeonato, na fase regular.

 

2º Festival Internacional de Ourense

Tomás Martins 2º lugar em sub 8

 

 

Decorreu no domingo, na cidade espanhola de Ourense o 2º Festival Internacional de xadrez para jovens reunindo 400 participantes, divididos por escalões etários.

A equipa do CAMIR contou com a presença dos 3 manos Martins: David, Guilherme e Tomás, Agna Gabriel, Rafael Teixeira e Sónia Pinto.

 

 

Na equipa mirandelense destaque para Tomás Martins que obteve a 2ª posição nos sub 8 e para David Martins 4º nos sub 12, tendo ambos atingido os 6 pontos em 7 possíveis. Também estiveram em bom plano Guilherme Martins (sub 12) e Sónia Pinto (sub 10)  que chegaram aos 5 pontos. Rafael Teixeira e Agna Gabriel ficaram pelos 3 pontos.

 

 

BTT

2º Passeio Terras de Murça

 Miguel Travassos 3º mais rápido

 

O CAMIR fez-se representar no 2º Passeio Terras de Murça, realizado na manhã de domingo, dia 10 de Maio, por Miguel Morais, Miguel Travassos, Filipe Gomes e Filipe Pinheiro que fizeram a Maratona.

Foram registados os tempos obtidos pelos participantes, com Miguel Travassos  a gastar duas horas e 43 minutos, sendo o 3º mais rápido e Miguel Morais com mais um minuto a ser 5º. Filipe Pinheiro terminou na casa das 3 horas e Filipe Gomes com 3 horas e 4 minutos.

publicado por evpa às 00:06

link do post | comentar | favorito

.participar

. participe neste blog

.pesquisar

 

.Outubro 2013

Dom
Seg
Ter
Qua
Qui
Sex
Sab
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
26
27
28
29
30
31

.posts recentes

. Fim de semana 22 e 23 de ...

. Fim de semana 15 e 16 de ...

. Fim de semana de 8 e 9 de...

. Fim de semana 18 e 19 de ...

. Fim de semana 11 e 12 de ...

. Fim de semana 3 a 6 de Ju...

. Fins de semana de 13 e 14...

. Fim de semana 30 e 31 de ...

. Fim de semana 23 e 24 de ...

. Fim de semana 9 e 10 de M...

. Fim de semana 2 e 3 de Ma...

. Fim de semana 25 e 26 de ...

.arquivos

. Outubro 2013

. Março 2012

. Novembro 2011

. Julho 2011

. Junho 2011

. Maio 2011

. Abril 2011

. Março 2011

. Janeiro 2011

. Outubro 2010

. Julho 2010

. Dezembro 2009

. Agosto 2009

. Julho 2009

. Junho 2009

. Maio 2009

. Abril 2009

. Março 2009

. Fevereiro 2009

. Janeiro 2009

. Dezembro 2008

. Novembro 2008

. Outubro 2008

. Setembro 2008

. Agosto 2008

. Julho 2008

. Junho 2008

. Maio 2008

. Abril 2008

. Março 2008

. Fevereiro 2008

. Janeiro 2008

.tags

. todas as tags

.links

.as minhas fotos

.contador

blogs SAPO