Saltar para: Posts [1], Pesquisa [2]

CLUBE AMADOR DE MIRANDELA - CAMIR

Fundado a 7-7-1982. Atletismo, xadrez, hóquei, beach tennis, montanhismo e BTT são as modalidades praticadas actualmente no clube. Tem no seu historial 22 títulos de campeão nacional e 12 atletas internacionais, totalizando 72 internacionalizações.

Fundado a 7-7-1982. Atletismo, xadrez, hóquei, beach tennis, montanhismo e BTT são as modalidades praticadas actualmente no clube. Tem no seu historial 22 títulos de campeão nacional e 12 atletas internacionais, totalizando 72 internacionalizações.

CLUBE AMADOR DE MIRANDELA - CAMIR

28
Abr08

Fim de semana de 26 e 27 de Abril

evpa
ATLETISMO
Torneio Olímpico Jovem
Vitórias de Daniela Lopes, Cátia Fernandes, Marta Batista, Marco Cecílio e Filipa Baia



Durante o dia de sábado, na pista do IPB, em Bragança, realizou-se em jornada dupla a fase distrital do Olímpico Jovem, com a participação de atletas do CAMIR que obtiveram um total de 14 pódios, sendo 5 primeiros lugares, 4 segundos e 5 terceiros.


Cátia Fernandes venceu o lançamento do peso

Principais resultados dos atletas de Mirandela:
INFANTIS:
60 metros barreiras: 2ª Daniela Lopes, 12.4; 3ª Cátia Fernandes 13.6.
Peso: 1ª Cátia Fernandes, 7,04.
60 metros planos: 2ª Daniela Lopes, 9.4; 3ª Cátia Fernandes, 9.5.
600 metros: 1ª Daniela Lopes, 2.0.0.
JUVENIS:
110 metros barreiras: 3º Marco Cecílio, 23.2
Peso: 2ª Filipa Baia, 5.88; 3ª Marta Batista, 4.65.
3000 metros: 1ª Marta Batista, 13.07.1 (femininos); 1ª Marco Cecílio, 12.53.0 (masculinos).
100 metros: 3ª Marta Batista, 15.7
800 metros: 1ª Filipa Baia, 2.53.0.
Esta competição apurava os melhores atletas do distrito para a fase nacional, conseguindo o apuramento 3 atletas do CAMIR: Marco Cecílio, Marta Batista e Filipa Baia.

HÓQUEI EM CAMPO
2º Torneio Regional de iniciados masculinos
CAMIR em 3º



Na tarde de domingo, no sintético dos Salesianos, em Mirandela, realizou-se o 2º torneio regional de iniciados masculinos, registando-se os seguintes resultados:
CAMIR, 1 - Casa F.C.Porto de Alf. da Fé, 2
Proj. Escolhas de Mirandela, 0 - N.Sport. de Alf. da Fé, 12
jogo entre os vencidos: CAMIR, 3 - Proj. Escolhas de Mirandela, 1
jogo entre os vencedores: N.Sport. de Alf. da Fé, 2 - Casa F.C.Porto de Alf. da Fé, 0.



A classificação do 2º torneio regional de iniciados masculinos ficou assim estabelecida:
1º N.Sport. de Alf. da Fé, 2º Casa F.C.Porto de Alf. da Fé, 3º CAMIR e 4º Proj. Escolhas de Mirandela.

XADREZ
1º Festival Internacional "Ourense 2008"
Guilherme Martins, nos sub 10 e David Martins, nos sub 12 no pódio


Guilherme Martins

No domingo, realizou-se em Ourense, na Galiza, o 1º Festival Internacional de xadrez Ourense 2008, competição para jovens até aos 16 anos, com a presença de 8 jovens xadrezistas mirandelenses que tiveram todos eles uma participação positiva, destacando-se Guilherme e David Martins que alcançaram o pódio, ao classificarem-se na 3ª posição, nos sub 10 e sub 12 respectivamente.


Foram 300 os jovens participantes

Classificações e pontuações dos jogadores de Mirandela nas 7 jornadas:
Sub 8:
11º Tomás Martins, 3.5 pontos
Sub 10:
3º Guilherme Martins, 6 pontos
29º Sónia Pinto, 4
Sub 12:
3º David Martins, 6 pontos
21º Miguel Martins, 4
22º Ana Rita Pinto, 4
Sub 16:
7º Rafael Teixeira, 5 pontos
18º Agna Gabriel, 4.


Miguel e David lado a lado
26
Abr08

CAMIR com muita actividade e vitórias no 25 de Abril

evpa
ATLETISMO
Corrida da Liberdade - Vila Pouca de Aguiar
Marta Batista no 1º lugar


Marta Batista

Um grupo de 8 atletas do CAMIR deslocou-se a Vila Pouca de Aguiar, para disputar na manhã do dia 25 de Abril a Corrida da Liberdade, prova de estrada para todos os escalões etários, tendo registado bons resultados para as cores mirandelenses com a obtenção de vários lugares no pódio.
Marta Batista foi a 1ª entre as juvenis, enquanto Daniela Lopes em infantis e Jéssica Freitas em iniciadas obtinham a 2ª posição final. Destaque ainda para a participação do invisual Hilário Ramos, vencedor de uma categoria especial.


Partida dos infantis

XADREZ

2º Campeonato de Trás-os-Montes em partidas rápidas
Rafael Teixeira campeão


Rafael Teixeira recebe das mãos do vereador o troféu de campeão transmontano

Na tarde do dia 25 de Abril no Mercado Municipal de Vila Pouca de Aguiar realizou-se a 2ª edição do Campeonato de Trás-os-Montes em partidas rápidas, competição destinada a jogadores pertencentes a clubes da região transmontana registando-se a elevada participação de 78 xadrezistas com o CAMIR a marcar presença com 7 e com todos eles a obterem um lugar de destaque.
Rafael Teixeira sagrou-se campeão transmontano de partidas rápidas, obtendo esta época o pleno pois anteriormente já tinha sido campeão de clássicas e de semi-rápidas.
David Martins e Miguel Martins, ambos ainda sub 12, obtiveram o 2º e 3º lugar absoluto, fazendo assim que todo o pódio fosse para Mirandela.
Na classificação dos escalões, há os primeiros lugares de Ana Rita Pinto nos sub 12 e de Guilherme Martins nos sub 10 e o 2º de Tomás Martins nos sub 8.


Rafael, David e Miguel os 3 primeiros absolutos

BTT
Inter-Freguesias da Maia
Francisco Travassos vence competição no escalão de juniores


Francisco Travassos no 1º lugar do pódio

Os bttistas do CAMIR Miguel Morais e Francisco Travassos competiram na manhã do dia 25 de Abril, na 3ª etapa do circuito inter-freguesias da Maia, na prova Gemude - Bajouca, destacando-se Francisco Travassos vencedor da competição no escalão de juniores. Foi a 1ª vitória do CAMIR nesta modalidade.


Francisco Travassos em acção

Francisco Travassos recebeu palavras de elogio do director da prova que lhe disse que a sua presença tinha enriquecido a competição. O CAMIR começa assim a ser falado também nesta modalidade.
Por sua vez, Miguel Morais no escalão senior, obtinha um honroso 7º lugar.


Miguel Morais e Francisco Travassos

23
Abr08

Classificação após 6 jornadas e a uma do final do Nacional de xadrez da 3ª divisão, série A

evpa



1 Clube Amador Mirandela                                 17 pontos

2 Amiguinhos Museu Alberto Sampaio II        15

3 Escola EB2.3 João Meira                                  14

4 NX Vale S. Cosme                                              13

5 Operário FC                                                         12

6 Amigos Urgeses                                                  11

7 Amiguinhos Museu Alberto Sampaio III          8

8 CX Vila Pouca                                                        6


23
Abr08

Resultados e classificações após 6 jornadas no Campeonato nacional de hóquei em campo feminino

evpa



Resultados da 6ª jornada

Juventude, 0 - Lousada, 4

E.N.I.D.H., 2 - Cascais, 0

CAMIR, 1 - Ramaldense, 1


 

 

ADL

CAMIR

ENIDH

GDSC

JHC

RFC

AD Lousada

 

 3 - 3

 

 

2 - 1

1 - 1

CAMIR

 

 

 2 - 2

0 - 1

 

1 - 1 

ENIDH

0 - 1

 

 

2 - 0 

2 - 0

GDS Cascais

0 - 0

 

0 - 1

 

0 - 1

 

Juventude HC

0 - 4

1 - 5 

 

 

 

 0 - 1

Ramaldense FC

 

6 - 0

0 - 0 

1 - 0

 

 


Classificação

 

J

V

E

D

GM

GS

GM-GS

P

Ramaldense FC

6

3

3

 

10

2

8

12

AD Lousada

6

3

3

 

11

5

6

12

ENIDH

6

3

2

1

7

3

4

11

CAMIR

6

1

3

2

11

14

-3

6

GDS Cascais

6

1

1

4

1

5

-4

4

Juventude HC

6

1

 

5

3

14

-11

3

23
Abr08

Visita à Serra de Santa Comba

evpa
O CAMIR foi uma das entidades envolvidas na visita à Serra de Santa Comba, nos Passos, integrada na comemoração do Dia Mundial da Terra, dia 22 de Abril, no âmbito do Ecoguia 2008. Da visita à Serra constou a sua limpeza e actividades radicais como a tirolesa e a escalada.
Câmara Municipal de Mirandela, Resíduos do Nordeste, ACDR de Lamas de Orelhão, Anitudes e Escola Agrícola de Carvalhais também participaram nesta iniciativa.




O CAMIR organizou as actividades radicais através da secção de montanhismo
20
Abr08

Fim de semana de 19 e 20 de Abril

evpa
HÓQUEI EM CAMPO
LIGA FEMININA
CAMIR, 1 - RAMALDENSE, 1



Na tarde de domingo, no sintético dos salesianos, em Mirandela, o CAMIR actual 4º classificado recebeu e empatou 1-1 com o Ramaldense, que é o líder isolado, em encontro respeitante à 1ª jornada da 2ª volta do Campeonato Nacional feminino.
O Ramaldense abriu o marcador já na 2ª parte, tendo Olaia empatado de seguida, estabelecendo o resultado final que atendendo ao que as duas equipas fizeram pode considerar-se justo.
No próximo fim de semana, o CAMIR não joga fazendo depois no domingo, dia 4 de Maio, 2 jogos, em Lisboa, frente à Escola Náutica e ao Cascais.



XADREZ
NACIONAL DA 3ª DIVISÃO
CAMIR, 4 - AMIGUINHOS DE GUIMARÃES (B), 0

Roman Chemeris (2303), 1 - Ana Meireles (1541), 0
Rafael Teixeira (1544), 1 - Tiago Castro (1499), 0
Agna Gabriel (1470), 1 - Telmo Gomes (1247), 0
David Martins (1423), 1 - Bruno Ribeiro (1308), 0



A contar para a 6ª e penúltima jornada, já que o nacional da 3ª divisão se disputa a uma volta, o CAMIR recebeu e venceu por 4-0, na tarde de sábado, na sua sede situada no Bairro do Fomento, Bloco A - cave, os Amiguinhos de Guimarães.
O CAMIR encontra-se em boa posição de ascender pela primeira vez à 2ª divisão nacional, já que comanda a classificação com 2 pontos de avanço relativamente aos segundos classificados, precisando de empatar na última jornada a disputar em Guimarães, no dia 31 de Maio, frente à equipa principal dos Amiguinhos, um dos segundos classificados.



ATLETISMO
3ª Meia-Maratona Foz Côa
António Ferreira o melhor dos mirandelenses no 5º lugar


António Ferreira

Na manhã de domingo, realizou-se em Foz Côa, a 3ª edição da Meia Maratona para atletas seniores e veteranos.
O CAMIR esteve representado por 3 atletas veteranos, com António Ferreira a ser o 1º classificado entre os mirandelenses com o tempo de 1h:26m:19s, sendo 5º no escalão de veteranos D. Luís Amorim foi 12º em veteranos B registando a marca de 1h:30m:02 e João Vaz 16º também no escalão B com o tempo de 1h:54m:35s.
Integrado no programa da Meia-Maratona realizou-se uma mini-caminhada sem fins competitivos na distância de 7 quilómetros que contou com uma representante de Mirandela, a Emília Ferreira.


Comitiva de Mirandela em Foz Côa

3º Grande Prémio Jovem de Foz Coa

Marta Batista no pódio


Marta Batista

Antes da realização da Meia Maratona realizou-se a 3ª edição do Grande Prémio Jovem para os escalões mais jovens. A juvenil Marta Batista foi entre os jovens do CAMIR a que esteve em evidência ao concluir a sua prova na 3ª posição.
Registe-se o 6º lugar de Daniela Lopes entre as infantis e o 7º de Marco Cecílio entre os juvenis.

BTT
3ª Rota da Liberdade - Vila Flor
Miguel Morais 4º na Maratona

Na manhã de domingo, em Vila Flor, realizou-se a 3ª Rota da Liberdade que incluiu a Maratona que teve uma extensão de 50 quilómetros onde o CAMIR esteve representado  por Miguel Morais que obteve um excelente 4º lugar final e por Filipe Gomes, desconhecendo-se ainda a classificação final.
A Rota da Liberdade contou também com uma Meia Maratona com uma extensão de 37 quilómetros onde o mirandelense do CAMIR Francisco Travassos apesar de alguns problemas mecânicos classificou-se num honroso 9º lugar.
Para quem não gostasse de competições poderia optar por um passeio com aproximadamente 25 quilómetros.
16
Abr08

CAMIR COMANDA NO XADREZ NACIONAL DA 3ª DIVISÃO

evpa
50º Campeonato Nacional por Equipas - 2008
3ª Divisão - Série A
Classificação após 5 jornadas, faltando duas para o final da competição:

1 Clube Amador Mirandela, 14 pontos
2 Escola EB2.3 João Meira, 12 pontos
3 Amiguinhos Museu Alberto Sampaio II, 12
4 NX Vale S. Cosme, 11
5 Operário FC, 9
6 Amigos Urgeses, 9
7 Amiguinhos Museu Alberto Sampaio III, 7
8 CX Vila Pouca, 5

13
Abr08

Fim de semana de 12 e 13 de Abril

evpa
HÓQUEI EM CAMPO
LIGA FEMININA
Lousada, 3 - CAMIR, 3

O CAMIR disputou 2 jogos este domingo, a 4ª e 5ª jornadas, ambos no Complexo Desportivo de Lousada. De manhã defrontou o Lousada e à tarde o Juventude.
Frente ao Lousada, o comando no marcador foi sempre alternando. O Lousada fez 1-0, o CAMIR respondeu passando para 1-2, depois nova reviravolta no resultado com o Lousada a fazer 3-2 e finalmente o CAMIR a empatar 3-3. Nelma Dias com 2 golos e Olaia Alvarez marcaram para Mirandela. Ao intervalo registava-se uma igualdade a 1 golo.

Juventude, 1 - CAMIR, 5

Frente ao Juventude, o CAMIR alcançou a 1ª vitória no campeonato, ascendendo ao 4º lugar, com 5 pontos. O jogo não teve história tal foi a superioridade da equipa de Mirandela, que ao intervalo já vencia por 3-0. Os golos mirandelenses foram apontados por: Cláudia Ramos, Maria João, Daniela Assis, Nelma Dias e Olaia Alvarez.
Marcha do resultado: 0-3, 1-3, 1-5.
Na tarde do próximo domingo, o CAMIR recebe no sintético dos Salesianos, a equipa do Ramaldense, jogo da 6ª jornada.

BEACH TENNIS
1º Torneio Social
Cristina Sancho e André Carvalhais vencem individualmente



O CAMIR organizou no sábado e no domingo, na Zona Verde da Ribeira de Carvalhais, o 1º torneio social, a partir das 14 horas. No sábado, disputaram-se os singulares femininos e masculinos e no domingo, os pares femininos, os pares masculinos e os pares mistos.



Os primeiros classificados em cada uma das provas foram:
Singulares Femininos
1º Lugar - Cristina Sancho
2º Lugar - Daniela Teixeira
3º Lugar - Betina Teixeira
 
Singulares Masculinos
1º Lugar - André Carvalhais
2º Lugar - Vasco Fernandes
3º Lugar - Manuel Travassos
 
Pares Femininos
1º Lugar - Betina Teixeira x Cristina Sancho
2º Lugar - Daniela Teixeira x Telma Rebelo
 
Pares Masculinos
1º Lugar - Vasco Fernandes x Diogo Lopes
2º Lugar - André Carvalhais x José Ramos
3º Lugar - Francisco Manuel Travassos x Manuel Travassos 
 
Pares Mistos
1º Lugar - Maria Gouveia x Diogo Lopes
2º Lugar - Betina Teixeira x André Carvalhais
3º Lugar - Cristina Sancho x José Ramos
 
Este torneio marcou a passagem da prática desta modalidade do pavilhão do INATEL para os campos de areia da Zona Verde da Ribeira de Carvalhais, todas as segundas e quartas, entre as 18h30m e as 20h00m.

BTT
3ª Maratona Rota do Marão
Francisco Travassos 7º e Miguel Morais 15º



Francisco Travassos e Miguel Morais representaram o CAMIR na Meia Maratona Rota do Marão na distância de 45 quilómetros, com partida e chegada em Amarante que se disputou na manhã de domingo. Francisco Travassos foi o 7º classificado gastando o tempo de 2:46:08. Miguel Morais foi 15º mas poderia ainda obter uma melhor classificação, pois na parte final teve problemas mecânicos, perdendo algumas posições.
Os 2 mirandelenses tiveram uma boa participação, tendo em conta que se classificaram 333 ciclistas.

ATLETISMO
Inauguração da pista de Macedo de Cavaleiros
Daniela Lopes e Cátia Pinto vencem as suas provas



Na tarde de sábado, foi inaugurada a pista de atletismo em tartan de Macedo de Cavaleiros, com a realização de várias provas onde Mirandela esteve representada.
Destaque entre os mirandelenses para as vitórias da infantil Daniela Lopes nos 1000 metros e da iniciada Cátia Pinto no mega sprint.

Pág. 1/2

Mais sobre mim

foto do autor

Subscrever por e-mail

A subscrição é anónima e gera, no máximo, um e-mail por dia.

Arquivo

  1. 2013
  2. J
  3. F
  4. M
  5. A
  6. M
  7. J
  8. J
  9. A
  10. S
  11. O
  12. N
  13. D
  14. 2012
  15. J
  16. F
  17. M
  18. A
  19. M
  20. J
  21. J
  22. A
  23. S
  24. O
  25. N
  26. D
  27. 2011
  28. J
  29. F
  30. M
  31. A
  32. M
  33. J
  34. J
  35. A
  36. S
  37. O
  38. N
  39. D
  40. 2010
  41. J
  42. F
  43. M
  44. A
  45. M
  46. J
  47. J
  48. A
  49. S
  50. O
  51. N
  52. D
  53. 2009
  54. J
  55. F
  56. M
  57. A
  58. M
  59. J
  60. J
  61. A
  62. S
  63. O
  64. N
  65. D
  66. 2008
  67. J
  68. F
  69. M
  70. A
  71. M
  72. J
  73. J
  74. A
  75. S
  76. O
  77. N
  78. D