Domingo, 28 de Junho de 2009

Associação de Hóquei do Nordeste Transmontano homenageia os infantis do CAMIR

 

A Associação de Hóquei do Nordeste Transmontano (AHNT) homenageou a equipa de infantis de hóquei em campo do CAMIR que se sagrou campeão regional.

 

 

A homenagem decorreu no restaurante D. Afonso III em Mirandela, durante o jantar na noite do dia 20 de Junho de 2009.

 

 

A direcção da AHNT esteve presente em força convidando os jogadores infantis e respectiva família, juntamente com dirigentes e treinadores da modalidade do CAMIR, reunindo mais de 30 pessoas.

 

 

Foram entregues as taças de campeão regional ao CAMIR e de 2º lugar ao Projecto Escolhas de Mirandela.

 

Cláudia Ramos, treinadora da equipa e dirigente do CAMIR, recebeu a taça de campeão emocionando-se no uso da palavra.

 

Ricardo Pimentel recebeu pelo Projecto Escolhas a taça de 2º lugar

 

Zeca Cepeda proprietário do restaurante associou-se à festa

 

A equipa de infantis do CAMIR e o hóquei em geral saíram reforçados depois desta homenagem. Está assim de parabéns a AHNT pela iniciativa.

tags: ,
publicado por evpa às 22:58

link do post | comentar | favorito

Fins de semana de 13 e 14 a 27 e 28 de Junho de 2009

HOQUEI EM CAMPO
8º Estágio da selecção nacional feminina de sub 18

Mais internacionalizações para o CAMIR

 

Depois de mais 2 estágios da selecção nacional feminina de sub 18, o 6º e o 7º, em Lousada nos dias 13 e 14 de Junho e em Lamas no dia 21 de Junho em que 3 jogadoras do CAMIR foram convocadas: Ana Luísa Teixeira, Ana Maria Bordeniuc e Filipa Dias, seguiu-se nos dias 27 e 28 de Junho novamente em Lousada o 8º estágio que incluiu 2 jogos frente às espanholas do CH Albor.

No 1º jogo a 27 de Junho Portugal perdeu por 1-0, vencendo o 2º jogo realizado no dia seguinte por 2-1.

As 3 jogadoras de Mirandela com mais estes 2 jogos pela selecção nacional continuam a amealhar internacionalizações. Assim Ana Luísa passa para 15, Ana Maria para 11 e Filipa Dias para 7.

 

Regional de Infantis

CAMIR campeão

 

O CAMIR e o Projecto Escolhas de Mirandela disputaram entre si o título regional de infantis. Depois de nos 2 primeiros jogos, já noticiados, o CAMIR ter vencido ambos por 3-0 e 2-1, seguiram-se nestas últimas semanas mais 3 jogos com mais 3 vitórias para o CAMIR pelas marcas de 2-1, 4-0 e 4-1, que assim se tornou campeão do Nordeste Transmontano de infantis de hóquei em campo.

Todas as 5 partidas foram disputadas no sintético dos Salesianos de Mirandela.

 

ATLETISMO

3ª Milha de Freixo de Espada à CInta

Marta Batista, Daniela Lopes, João Cruz e Jaridson Pedro no 1º lugar

 

Na manhã do dia 10 de Junho realizou-se em Freixo de Espada à Cinta assinalando o Dia de Portugal a 3ª Milha Urbana que contou com mais de uma centena de participantes nos vários escalões etários.

O CAMIR representado com 8 atletas deu nas vistas nas provas destinadas aos mais novos alcançando 3 primeiros lugares por intermédio de João Cruz em benjamins, Daniela Lopes e Jaridson Pedro em infantis. Mais um 1º lugar em juniores femininos para Marta Batista 7ª na classificação absoluta.

Mais bons resultados para Tiago Santos 2º e Gustavo Correia 4º em benjamins.

As corridas principais foram ganhas por Adelino Monteiro (Sporting C.P.) em masculinos e Inês Monteiro (Maratona C.P.) no sector feminino.

 

3ª Milha das cerejas - Alfândega da Fé

4 vitórias para o CAMIR

 

Na noite de sábado, dia 13 de Junho de 2009, realizou-se em Alfândega da Fé a 3ª Milha Urbana que contou com a participação de 8 atletas do CAMIR.

Os jovens de Mirandela alcançaram 4 primeiros lugares obtidos exactamente pelos mesmos atletas que 3 dias antes tinham triunfado em Freixo de Espada à Cinta: Marta Batista em juniores (7ª absoluta), Daniela Lopes e Jaridson Pedro em infantis e João Cruz em benjamins.

Outros lugares de relevo foram conquistados pelos jovens mirandelenses no escalão de benjamins: Tiago Santos 2º, José Ribeiro 3º e Gustavo Correia 5º.

 

Torneio de Encerramento

Jovens do CAMIR fecham época com uma dúzia de vitórias

 

No sábado, dia 27 de Junho de 2009, terminou a época dos mais jovens com o torneio de encerramento na pista do IPB em Bragança.

Os 8 mirandelenses não pararam de coleccionar vitórias e lugares de honra.

Vejamos os resultados mais significativos atleta por atleta:

João Cruz (benjamim) 1º nos 60 metros, 1º no salto em comprimento e 1º nos 1000 metros;

Daniela Lopes (infantis) 1ª no lançamento do peso; 1ª nos 60 metros e 1ª nos 1000 metros;

Jaridson Pedro (infantis) 1º no salto em comprimento; 1º nos 60 metros e 1º nos 1000 metros;

Marta Batista (junior) 1ª nos 1000 metros;

Vasco Fernandes (1º no lançamento do peso);

Ricardo Lopes (juvenis) 1º nos 1000 metros, 3º nos 60 metros e 3º no lançamento do peso;

Tiago Santos (benjamins) 2º nos 60 metros, 2º nos 1000 metros e 3º no salto em comprimento;

José Ribeiro (benjamins) 3º nos 1000 metros e 3º nos 60 metros.

 

XADREZ

5º Open do Granito - Vila Pouca de Aguiar

David Martins vence em sub 12

 

 

David Martins esteve em destaque ao triunfar no escalão de sub 12 no 5º Open do Granito que reuniu quase duas centenas de jogadores realizado no Domingo, dia 21 de junho de 2009 em Vila Pouca de Aguiar.

Neste torneio de semi-rápidas outro jogador do CAMIR atingiu o pódio, foi Agna Gabriel 3º em femininos, enquanto Guilherme Martins em sub 12 e Tomás Martins em sub 8 se classificavam na 4ª posição e Rafael Teixeira em 5º nos sub 16.

Completaram a equipa do CAMIR, que obteve a 5ª posição colectiva em 26 clubes classificados, Vitor Esteves (sub 16) e Sónia Pinto (sub 10).

 

BTT

3 Horas de Resistência - Chaves

Dupla do CAMIR em 7º

 

A dupla do CAMIR Filipe Gomes/Miguel Travassos obteve a 7ª posição em pares masculinos nas 3 horas de resistência, competição disputada em Chaves na noite de 20 de Junho de 2009.

Entretanto no dia 14 de Junho, no Parque Natural de Montesinho, Filipe Gomes e Filipe Pinheiro participaram no Montesinho 101, prova pontuável para o Open Regional de Maratonas.

 

2ª Rota do Mineiro - Ervedosa

Miguel Morais 5º classificado

 

Na manhã de domingo, dia 28 de Junho de 2009, o CAMIR fez-se representar na 2ª rota do mineiro em Ervedosa, concelho de Vinhais.

Miguel Morais obteve na Maratona com cerca de 46 kms o 5º lugar final registando o tempo de 2 horas, 13 minutos e 2 segundos. Por sua vez, Filipe Pinheiro cumpriu a distância em 2 horas, 40 minutos e 29 segundos ficando classificado na 21ª posição.

 

publicado por evpa às 20:44

link do post | comentar | favorito
Terça-feira, 9 de Junho de 2009

As 62 internacionalizações do CAMIR

Vamos aqui referir os 12 atletas internacionais do CAMIR e o número de internacionalizações de cada um, o que tudo somado dá 62 internacionalizações em 4 modalidades diferentes. A modalidade que dá mais internacionalizações ao clube é o hóquei que já soma 53, segue-se o atletismo com 4, o xadrez com 3 e o beach tennis com duas.

Eis os internacionais do clube ordenados pelo número de internacionalizações:

 

- Ana Luísa Teixeira, hóquei, 13. (4 nos sub 21 em sala, 5 nos sub 18 em campo e 4 nos sub 21 em campo);

 

- Ana Maria Bordeniuc, hóquei, 9. (5 nos sub 18 em campo e 4 nos sub 21 em campo);

 

- Nelma Dias, hóquei, 8. (1 nos AA em campo e 7 em sub 21 em sala);

 

- Maria João Ferreiro, hóquei, 8. (4 nos sub 21 em sala e 4 nos sub 21 em campo);

 

- Daniela Assis, hóquei, 8. (4 nos sub 21 em sala e 4 nos sub 21 em campo);

 

- Filipa Dias, hóquei, 5. (5 nos sub 18 em campo);

 

- António Ferreira, atletismo, 4. (veteranos: campeonato da Europa de estrada no Algarve em 2005; mundial de pista em San Sebastian em Espanha em 2005; mundial de pista em Riccione na Itália em 2007 e campeonato da Europa de pista em Ljubljana na Eslovénia em 2008);

 

- David Martins, xadrez, 2. (Campeonato da Europa de jovens em Sibenik na Croácia em 2007 e campeonato da união europeia em Mureck na Austria em 2008);

 

- Sónia Afonso, hóquei, 2. (2 nos sub 21 em campo);

 

- Ana Catarina Libório, xadrez, 1. (Campeonato do Mundo de jovens em Belfort na França em 2005);

 

- Vasco Fernandes, beach tennis, 1. (Campeonato do Mundo em Ravenna na Itália em 2008);

 

- Daniela Teixeira, beach tennis, 1. (Campeonato do Mundo em Ravenna na Itália em 2008).

 

publicado por evpa às 17:53

link do post | comentar | favorito
Domingo, 7 de Junho de 2009

Fim de semana 6 e 7 de Junho de 2009

XADREZ

Nacional da 3ª Divisão

CAMIR sobe à 2ª divisão

 

Pela primeira vez no seu historial o CAMIR ascendeu à 2ª divisão nacional. Tinha que ganhar na última jornada, em casa frente aos Amigos de Urgeses de Guimarães e venceu mantendo-se assim no 1º lugar.

Agora o CAMIR vai disputar a fase final da 3ª divisão para discutir o título de campeão, com os vencedores das outras séries.

 

 

Ficha do jogo:

CA Mirandela, 2.5 - Amigos de Urgeses, 1.5

Sábado, dia 6 de Junho de 2009, 15 horas

Pavilhão do INATEL em Mirandela

Arbitro: Óscar Resende

 

David Martins (1776), 1 – Vítor Costa (1704), 0

Rafael Teixeira (1643), 1 – Carlos Machado (1628), 0

Agna Gabriel (1580),  0.5 – João Costa (1618), 0.5

Eduardo Libório (1479),  0 – Alexandre Mano (1574), 1

 

3º Open Salesiano - Mirandela

Guilherme Martins vencedor absoluto

 

Guilherme Martins vencedor absoluto

 

O jovem jogador do CAMIR, ainda sub 12, Guilherme Martins venceu o 3º Open Salesiano, que se disputou na tarde de sábado, dia 6 de Junho, nas instalações do Centro Juvenil Salesiano, em Mirandela, repetindo o êxito alcançado na edição do ano passado. Ana Libório do CX Vila Flor e Miguel Martins do CAMIR ocuparam os restantes lugares do pódio.

 

Miguel Martins 3º lugar absoluto

 

Na classificação dos escalões, os jovens do CAMIR evidenciaram-se com as vitórias de Tomás Martins (sub 8), Sónia Pinto (sub 10) e André Timóteo (sub 14) e Ricardo Lopes (sub 18).

O torneio disputado em sistema suiço, no ritmo rápido de 10 minutos por jogador, em 6 jornadas foi ganho colectivamente pelo CAMIR.

 

 

HÓQUEI EM CAMPO

5º Estágio Selecção Feminina de sub 18

Mais 6 internacionalizações para o CAMIR

 

 

 

As defesas Ana Luísa Teixeira e Ana Maria Bordeniuc e a guarda-redes Filipa Dias, no 5º estágio da selecção nacional feminina de sub 18, que decorreu nos dias 6 e 7 de Junho, no Complexo Desportivo de Lousada, defrontaram a equipa espanhola Barrocanes. A equipa nacional  venceu os 2 jogos disputados por 6-0 e 4-1. No 2º jogo, Ana Maria fez um dos golos da selecção nacional.

O estágio teve em vista a preparação da equipa nacional para o Campeonato da Europa de hóquei em campo feminino em sub 18, que se disputa de 7 a 12 de Julho em Lousada, com a participação da Itália, Croácia, Bulgária, Austria, Turquia, Eslováquia e Portugal.

 

Torneio São João Bosco

Convívio nos Salesianos

 

 

Durante a tarde de sábado, dia 6 de Junho, no sintético dos Salesianos de Mirandela, decorreram jogos em que os vários escalões do CAMIR e do Projecto Escolhas de Mirandela tiveram em acção, em amena confraternização.

 

ATLETISMO

Corrida S.João Bosco - Mirandela

Triunfos para João Cruz, Daniela Lopes, Ricardo Lopes e Cláudia Ramos

 

Os atletas do CAMIR dominaram a Corrida S.João Bosco, integrada nas Festas dos Salesianos, que se disputou na tarde de sábado, dia 6 de Junho, nos terrenos anexos ao Centro Juvenil Salesiano.

Resultados dos atletas do CAMIR:

Infantis/Iniciados femininos:

1º Daniela Lopes, 2º Diana Pereira.

Absolutos femininos:

1º Cláudia Ramos, 2º Marta Batista, 3º Soraia Ferreira.

Infantis/Iniciados masculinos:

1º João Cruz, 2º Tiago Santos, 3º José Ribeiro.

Absolutos masculinos:

1º Ricardo Lopes.

 

BEACH TENNIS

Torneio Social São João Bosco

Maria Gouveia e André Carvalhais vencem individualmente

 

 

Na Ribeira de Carvalhais em Mirandela disputou-se na tarde de sábado, dia 6 de Junho, o Torneio Social São João Bosco destacando-se Maria Gouveia e André Carvalhais que venceram individualmente.

 

 

Em pares femininos venceu a dupla Cristina Sancho/Daniela Teixeira, em pares masculinos o 1º lugar foi para André Carvalhais e Diogo Cabages e em pares mistos a vitória caiu para o duo Daniela Teixeira/Vasco Fernandes.

publicado por evpa às 00:11

link do post | comentar | favorito
Quinta-feira, 4 de Junho de 2009

Fim de semana 30 e 31 de Maio de 2009

XADREZ

Taça de Portugal

CAMIR fica pelos oitavos de final

 

 

O CAMIR foi eliminado nos oitavos de final da Taça de Portugal ao perder em casa frente ao Dias Ferreira de Matosinhos, equipa que milita na 1ª divisão nacional, por claros 4-0. O jogo decorreu no sábado, dia 30 de Maio de 2009, no Pavilhão do INATEL.

 

 

A equipa do CAMIR alinhou com David Martins, Agna Gabriel, Guilherme Martins e Tomas Martins.

 

Distrital de semi-rápidas - Bragança

Vitórias do CAMIR nos escalões

 

Realizou-se no Domingo, dia 31 de Maio de 2009, no Fórum de Bragança, o Campeonato Distrital de semi-rápidas.

Guilherme Martins esteve em destaque ao obter o 2º lugar absoluto e vencendo no escalão de sub 12, enquanto Miguel Martins se classificava no 3º lugar absoluto e no 2º em sub 12.

Outros jogadores do CAMIR venceram os seus escalões: Tomás Martins em sub 8, Sónia Pinto em sub 10, André Timóteo em sub 14 e Agna Gabriel em femininos.

Vitor Sil em representação do CX Vila Flor foi o vencedor absoluto.

 

BTT

5ª Maratona Bila Biker's

Miguel Travassos no 11º lugar

 

 

Na manhã de domingo, dia 31 de Maio de 2009, realizou-se em Vila Real a 5ª edição da Maratona Bila Biker's, prova integrada no Open Regional de Maratonas, num percurso de 65 quilómetros, onde participaram 4 bttistas do CAMIR.

 

 

Miguel Travassos foi o melhor classificado entre os mirandelenses sendo o 11º, gastando o tempo de 3 horas, 14 minutos e 59 segundos. Filipe Gomes foi 60º e Filipe Pinheiro 61º, enquanto Miguel Morais foi desclassificado por falta de um controlo.

 

HÓQUEI EM CAMPO

Nacional de seniores femininos

CAMIR termina no 6º lugar

 

 

No domingo, com as classificações finais já definidas, o CAMIR em jogo da última jornada do Campeonato Nacional feminino de hóquei em campo, apesar de jogar em casa trocou o local de jogo, deslocando-se a Lousada para defrontar as bi-campeãs nacionais, que assim puderam jogar no seu estádio o jogo da confraternização.

 

 

O CAMIR saiu goleado o que aconteceu várias vezes ao longo do campeonato, terminando a prova no 6º e último lugar, registando uma vitória e 11 derrotas. A juventude da equipa constituída na sua grande maioria por jogadoras iniciadas (sub 16) e as lesões demoradas de jogadoras influentes como Nelma Dias e Maria João Ferreiro explicam o fracasso da época.

 

publicado por evpa às 23:02

link do post | comentar | favorito

.participar

. participe neste blog

.pesquisar

 

.Outubro 2013

Dom
Seg
Ter
Qua
Qui
Sex
Sab
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
26
27
28
29
30
31

.posts recentes

. Luis Barros fala-nos do q...

. David Martins

. "Canto Curto" com Alexand...

. SIC faz reportagem sobre ...

. Atletismo - António Ferre...

. Sub 14 do CAMIR - Hóquei ...

. Regulamento do 7º Open Gi...

. "Canto Curto" com Ana Lui...

. Hóquei em grande

. Hóquei Sala: CAMIR no 3º ...

. CAMIR e Nelma Dias vão se...

. Hóquei: Canto Curto com L...

.arquivos

. Outubro 2013

. Março 2012

. Novembro 2011

. Julho 2011

. Junho 2011

. Maio 2011

. Abril 2011

. Março 2011

. Janeiro 2011

. Outubro 2010

. Julho 2010

. Dezembro 2009

. Agosto 2009

. Julho 2009

. Junho 2009

. Maio 2009

. Abril 2009

. Março 2009

. Fevereiro 2009

. Janeiro 2009

. Dezembro 2008

. Novembro 2008

. Outubro 2008

. Setembro 2008

. Agosto 2008

. Julho 2008

. Junho 2008

. Maio 2008

. Abril 2008

. Março 2008

. Fevereiro 2008

. Janeiro 2008

.tags

. todas as tags

.links

.as minhas fotos

blogs SAPO