Saltar para: Post [1], Comentar [2], Pesquisa e Arquivos [3]

CLUBE AMADOR DE MIRANDELA - CAMIR

Fundado a 7-7-1982. Atletismo, xadrez, hóquei, beach tennis, montanhismo e BTT são as modalidades praticadas actualmente no clube. Tem no seu historial 22 títulos de campeão nacional e 12 atletas internacionais, totalizando 72 internacionalizações.

Fundado a 7-7-1982. Atletismo, xadrez, hóquei, beach tennis, montanhismo e BTT são as modalidades praticadas actualmente no clube. Tem no seu historial 22 títulos de campeão nacional e 12 atletas internacionais, totalizando 72 internacionalizações.

CLUBE AMADOR DE MIRANDELA - CAMIR

02
Ago08

XADREZ - 7º Open das Noites Quentes em Mirandela

evpa

 

Na noite do dia 30 de Julho de 2008 realizou-se ao ar livre no Parque do Império em Mirandela a 7ª edição do Open das Noites Quentes, torneio em 7 jornadas de partidas rápidas de 5 minutos por jogador, numa organização conjunta da Associação de Xadrez de Bragança e CAMIR, registando-se a presença de 40 jogadores.

Venceu o torneio o jogador do Grupo de Xadrez do Porto Hugo Martins, que tinha a maior pontuação elo entre todos os participantes com 2120 pontos, contabilizando por vitórias os 7 jogos disputados. Na 2ª e 3ª posição da classificação absoluta ficaram os jogadores do CAMIR, ambos com 5.5 pontos Rafael Teixeira e David Martins respectivamente.

 

Os 2 primeiros classificados em confronto

 

Nas classificações dos escalões, vitórias para o CAMIR nos sub 8 por Cristina Martins, nos sub 10 por Guilherme Martins e nos sub 12 por Miguel Martins, que beneficiou do facto de David Martins, também sub 12 ter ido ao pódio do absoluto.

 

David Martins (3º absoluto) frente a Hugo Martins

 

Classificações absoluta dos 10 primeiros:

1º Hugo Martins (G.X. Porto) 7 pontos

2º Rafael Teixeira (CAMIR) 5.5

3º David Martins (CAMIR) 5.5

4º Ana Libório (Moto C. Porto) 5

5º Paulo Afonso (GD Dias Ferreira Matosinhos) 5

6º Agna Gabriel (CAMIR) 5

7º Miguel Martins (CAMIR) 5

8º Miguel Travassos (CAMIR) 4.5

9º Eduardo Libório (CAMIR) 4.5

10º David Dias (Benfica V.P. Aguiar) 4.

 

Classificações dos escalões:

Sub 8:

1º Cristina Martins (CAMIR) 3 pontos

2º Tomás Martins (CAMIR) 3

 

Cristina Martins 1º em sub 8

 

Sub 10:

1º Guilherme Martins (CAMIR) 4 pontos

2º Alexandre Jerónimo (CAMIR) 4

3º Francisco Prada (CAMIR) 4

 

Guilherme venceu o escalão de sub 10

 

Sub 12:

1º Miguel Martins (CAMIR) 5 pontos

2º Nuno Borges (CAMIR) 4

3º Ana Rita Pinto (CAMIR) 4

 

Miguel Martins 1º em sub 12

 

Sub 14:

1º David Dias (Benfica V.P. Aguiar) 4 pontos

3º Débora Branquinho (CAMIR) 2.5.

 

Classificação em: axb.blogs.sapo.pt/18221.html

Comentar:

Mais

Se preenchido, o e-mail é usado apenas para notificação de respostas.

Mais sobre mim

foto do autor

Subscrever por e-mail

A subscrição é anónima e gera, no máximo, um e-mail por dia.

Arquivo

  1. 2013
  2. J
  3. F
  4. M
  5. A
  6. M
  7. J
  8. J
  9. A
  10. S
  11. O
  12. N
  13. D
  14. 2012
  15. J
  16. F
  17. M
  18. A
  19. M
  20. J
  21. J
  22. A
  23. S
  24. O
  25. N
  26. D
  27. 2011
  28. J
  29. F
  30. M
  31. A
  32. M
  33. J
  34. J
  35. A
  36. S
  37. O
  38. N
  39. D
  40. 2010
  41. J
  42. F
  43. M
  44. A
  45. M
  46. J
  47. J
  48. A
  49. S
  50. O
  51. N
  52. D
  53. 2009
  54. J
  55. F
  56. M
  57. A
  58. M
  59. J
  60. J
  61. A
  62. S
  63. O
  64. N
  65. D
  66. 2008
  67. J
  68. F
  69. M
  70. A
  71. M
  72. J
  73. J
  74. A
  75. S
  76. O
  77. N
  78. D