Saltar para: Post [1], Comentar [2], Pesquisa e Arquivos [3]

CLUBE AMADOR DE MIRANDELA - CAMIR

Fundado a 7-7-1982. Atletismo, xadrez, hóquei, beach tennis, montanhismo e BTT são as modalidades praticadas actualmente no clube. Tem no seu historial 22 títulos de campeão nacional e 12 atletas internacionais, totalizando 72 internacionalizações.

Fundado a 7-7-1982. Atletismo, xadrez, hóquei, beach tennis, montanhismo e BTT são as modalidades praticadas actualmente no clube. Tem no seu historial 22 títulos de campeão nacional e 12 atletas internacionais, totalizando 72 internacionalizações.

CLUBE AMADOR DE MIRANDELA - CAMIR

02
Fev09

Fim de semana 31 Janeiro e 1 de Fevereiro de 2009

evpa

HÓQUEI DE SALA

NACIONAL FEMININO

CAMIR 6º lugar

 

Realizou-se este fim de semana no pavilhão do Seixal a fase final do campeonato nacional feminino de hóquei de sala com a presença do CAMIR que perdeu os 3 jogos disputados.

 O CAMIR começou por perder com o Lisbon por 7-1, seguindo-se nova derrota com o Lousada por 8-1. No jogo de atribuição do 5º e 6º lugar, o Juventude superiorizou-se ao CAMIR por 2-1. Os 3 golos da equipa de Mirandela foram apontados por Ana Luísa Teixeira.

Na final entre o Lousada e o Belenenses, vitória clara das nortenhas por 8-1, revalidando assim o título nacional. Na equipa de Lousada jogaram duas jogadoras da selecção A de Espanha: Olalla e Sónia que representaram o CAMIR há duas épocas atrás quando o CAMIR foi campeão nacional de hóquei em campo.

 

ATLETISMO

24º GRANDE PRÉMIO DE ESTARREJA

Tânia Lopes vence em benjamins

 

Tânia Lopes

 

Na manhã de domingo, dia 1 de Fevereiro de 2009, realizou-se em Estarreja a 24ª edição do Grande Prémio com provas para todos os escalões etários.

O CAMIR apresentou-se com 9 atletas, destacando-se Tânia Lopes vencedora no escalão de benjamins e Marta Batista, em juniores, que foi ao pódio sendo 3ª classificada.

Classificação e tempos dos mirandelenses:

Benjamins femininos (800 metros): 1ª Tânia Lopes 2:19.

Benjamins masculinos (800 metros): 4º Luís Amorim 2:14; 6º Tiago Santos 2:18; 11º João Cruz 2:28; 12º José Ribeiro 2:29.

Infantis masculinos (1500 metros): 18º Luís Beleza 5:44.

Juvenis femininos (3800 metros): 7ª Daniela Lopes (ainda infantil) 13:27.

Juvenis masculinos (3800 metros): 22º Ricardo Lopes 12:24.

Juniores femininos (3800 metros): 3ª Marta Batista 12:50.

1 comentário

Comentar:

Mais

Se preenchido, o e-mail é usado apenas para notificação de respostas.

Mais sobre mim

foto do autor

Subscrever por e-mail

A subscrição é anónima e gera, no máximo, um e-mail por dia.

Arquivo

  1. 2013
  2. J
  3. F
  4. M
  5. A
  6. M
  7. J
  8. J
  9. A
  10. S
  11. O
  12. N
  13. D
  14. 2012
  15. J
  16. F
  17. M
  18. A
  19. M
  20. J
  21. J
  22. A
  23. S
  24. O
  25. N
  26. D
  27. 2011
  28. J
  29. F
  30. M
  31. A
  32. M
  33. J
  34. J
  35. A
  36. S
  37. O
  38. N
  39. D
  40. 2010
  41. J
  42. F
  43. M
  44. A
  45. M
  46. J
  47. J
  48. A
  49. S
  50. O
  51. N
  52. D
  53. 2009
  54. J
  55. F
  56. M
  57. A
  58. M
  59. J
  60. J
  61. A
  62. S
  63. O
  64. N
  65. D
  66. 2008
  67. J
  68. F
  69. M
  70. A
  71. M
  72. J
  73. J
  74. A
  75. S
  76. O
  77. N
  78. D