Saltar para: Posts [1], Pesquisa [2]

CLUBE AMADOR DE MIRANDELA - CAMIR

Fundado a 7-7-1982. Atletismo, xadrez, hóquei, beach tennis, montanhismo e BTT são as modalidades praticadas actualmente no clube. Tem no seu historial 22 títulos de campeão nacional e 12 atletas internacionais, totalizando 72 internacionalizações.

Fundado a 7-7-1982. Atletismo, xadrez, hóquei, beach tennis, montanhismo e BTT são as modalidades praticadas actualmente no clube. Tem no seu historial 22 títulos de campeão nacional e 12 atletas internacionais, totalizando 72 internacionalizações.

CLUBE AMADOR DE MIRANDELA - CAMIR

24
Nov08

Fim de semana de 22 e 23 de Novembro 2008

evpa

 

HÓQUEI EM CAMPO

Estágio da Selecção Nacional feminina de sub 21

Mirandela com 5 jogadoras convocadas

 

As 5 mirandelenses convocadas

 

Decorreu este fim de semana no Complexo Desportivo de Lousada mais um estágio da selecção nacional feminina de sub 21 que mais uma vez contou com a participação de 5 jogadoras do CAMIR: Ana Maria Bordeniuc, Daniela Assis, Maria João Ferreira, Ana Luísa Teixeira e Sónia Afonso. Do estágio constaram 2 jogos com a equipa feminina do Atlantico Hockey Club de Vigo que se saldaram com duas vitórias para as lusas por 2-0 e 5-0. De registar que no 2º jogo 2 dos golos foram apontados por mirandelenses. Daniela Assis e Maria João foram as marcadoras de serviço.

Fica o programa do estágio:

 

Atletas Convocadas:

 

Renata Ferreira
Flávia Machado
Liliana Dias
Alexandra Sampaio
Carla Santos
Ana Pires
Teresa Amorim (GR)
Alexandra Lourenço
Sofia Olaio
Ana Maria Bordeniuc
Daniela Assis
Maria João Ferreira
Ana Luísa Teixeira
Sónia Afonso

Sara Matos
Mafalda Leira
Sara Ferraz
Andreia Rebelo (GR)
 

 

Treinadora: Carolina van Veenen

 

Concentração:

22 Novembro – 10h30 – Complexo Desportivo de Lousada

 

 Treinos:

 22 Novembro – 11h00/12h30


Jogos:
22 Novembro - 15h30
23 Novembro - 10h00

Alojamento: Complexo Desportivo de Lousada

 

 

ATLETISMO

Torneio de Abertura

Jovens do CAMIR estreiam-se com 4 vitórias

 

Na tarde de Sábado, na pista do IPB em Bragança realizou-se o torneio de abertura, primeira competição oficial da época 2008/09 para jovens. O CAMIR esteve representado nesta competição com 7 atletas que obtiveram 13 lugares no pódio, sendo 4 primeiros lugares,  6 segundos e 3 terceiros.

Eis as principais classificações dos mirandelenses:

Infantis: Sara Ventura 2ª no peso e 2ª nos 60 metros; Luís Celeste 1º no peso e 3º nos 60 metros.

Iniciadas: Jéssica Freitas 1ª nos 1000 metros e 3ª no peso; Sara Pinto 2ª no peso e 2ª nos 1000 metros.

Juvenis: Marco Cecílio 1º no peso e 3º nos 1000 metros; Ricardo Lopes 2º no peso.

Juniores: Marta Batista 1ª nos 1000 metros e 2ª no comprimento.

 

XADREZ

1º Open do Campo Redondo - Bragança

Campeões do CAMIR voltam a competir

 

Os 13 jogadores que representaram o CAMIR em Bragança

 

Depois da magnífica prestação nos campeonatos nacionais de jovens em partidas semi-rápidas que decorreram em Peniche no Domingo passado, que terminaram com o saldo de 3 títulos de campeão e outros 2 de vice-campeão, os craques do CAMIR voltaram à competição.

Tratou-se do 1º Open do Campo Redondo, organizado pela Associação de Xadrez de Bragança e pela Associação de Amigos deste bairro brigantino, novo clube filiado. Disputou-se na tarde de Domingo, em 5 jornadas de partidas rápidas de 10 minutos por jogador, com a participação de 38 jogadores de 4 clubes.

 

Os 3 primeiros classificados absolutos

 

Ana Catarina Libório do CX Vila Flor e antiga jogadora do CAMIR venceu a competição secundada por 2 jogadores do CAMIR Agna Gabriel e David Martins 2º e 3º classificados.

Na classificação por escalões registe-se 4 vitórias para o CAMIR: Tomás Martins em sub 8, Sónia Pinto em sub 10, Miguel Martins em sub 12 e Rafael Teixeira em sub 16.

Colectivamente, o 1º lugar veio para o CAMIR.

 

Tomás Martins venceu os sub 8

 

Sónia Pinto venceu os sub 10

 

Miguel Martins 1º em sub 12

 

Rafael Teixeira vence em sub 16

 

 

BTT

3º Raid BTT Casa do FC Porto de Mirandela

CAMIR presente

 

 

Na manhã de Domingo realizou-se em Mirandela o 3º Raid BTT Casa do FC Porto de Mirandela onde 4 ciclistas do CAMIR marcaram presença.

No raid mais longo na distância de 65 kms os ciclistas do CAMIR foram os mais rápidos com Miguel Travassos a ser 1º, Miguel Morais 2º e Filipe Gomes 4º. No raid mais curto de 44 kms esteve presente outro elemento do CAMIR: Mikael Gomes.

 

31
Out08

5 Jogadoras do CAMIR no estágio da selecção nacional feminina de hóquei em campo

evpa
Estágio Selecção Nacional Feminina


Data: 8 de Novembro

Local: Lousada (Complexo Desportivo)
 

Atletas Convocadas:

 

Renata Ferreira
Flávia Machado
Liliana Dias
Alexandra Sampaio
Carla Santos
Ana Pires
Teresa Amorim (GR)
Alexandra Lourenço
Sofia Olaio
Ana Maria Bordeniuc
Daniela Assis
Maria João Ferreira
Ana Luísa Teixeira
Sónia Afonso

Sara Matos
Mafalda Leira
Sara Ferraz
Andreia Rebelo (GR)
 

 

Treinadora: Carolina van Veenen

 

Concentração:

08 Novembro – 10h30 – Complexo Desportivo de Lousada

 

 Treinos:

 08 Novembro – 11h00/13h00; 15h00/17h00

28
Set08

Fim de semana 27 e 28 de Setembro 2008

evpa

ATLETISMO

9ª Meia-Maratona de Portugal

António Ferreira 3º em veteranos M55

 

 

Disputou-se em Lisboa na manhã de Domingo 28 de Setembro de 2008, uma das maiores corridas que se disputam no nosso país, a meia-maratona de Portugal.

Três atletas do CAMIR estiveram em prova: António Ferreira, Marcelino Martins e Daniel Morais. Na mini-Maratona que foi corrida em paralelo e teve cerca de 8 kms foram 4 os elementos do CAMIR presentes: Tiago Ferreira, Cátia Ferreira, Emília Ferreira e Cristina Pinto.

O veterano António Ferreira evidenciou-se ao ser o 3º classificado no seu escalão, M55, cumprindo os pouco mais de 21 kms com o tempo de 1 hora, 23 minutos e 58 segundos. Marcelino Martins cumpriu a distância em 1 hora, 25 minutos e 26 segundos e Daniel Morais na sua estreia pelo CAMIR fazia a marca de 1 hora, 47 minutos e 07 segundos.

A partida das duas competições, para os cerca de 19 000 atletas, teve lugar na Ponte Vasco da Gama onde os carros deram lugar aos participantes.

 

XADREZ

19º Open de Vale de Cambra

Vitórias para David e Guilherme Martins

 

Guilherme Martins venceu os sub 10

 

5 lugares no pódio foi o pecúlio alcançado pelos jovens xadrezistas de Mirandela que participaram no Sábado, dia 27 de Setembro de 2008, na 19ª edição do Open de Vale de Cambra. David Martins venceu os sub 12, Guilherme Martins foi o 1º nos sub 10, Rafael Teixeira foi o 2º sub 16, o mesmo lugar de Tomás Martins nos sub 8. Sónia Pinto obteve o 3º lugar entre os sub 10. Ana Rita Pinto e Agna Gabriel completaram a prestação mirandelense.

 

David Martins ganhou em sub 12

 

Este torneio de partidas semi-rápidas de 20 minutos jogado em sistema suiço de 9 jornadas com prémios monetários superiores a 2500 euros que reuniu um total de 172 xadrezistas foi ganho pelo campeão da Europa em título o Grande Mestre russo naturalizado holandês Sergei  Tiviakov.

 

Rafael Teixeira 2º em sub 16

 

Tomás Martins 2º em sub 8

 

Sónia Pinto 3º lugar em sub 10

 

 

HÓQUEI EM CAMPO

Torneio San Mateo - Alcalá La Real

Portugal último

 

Este fim de semana realizou-se em Alcalá La Real, em Jaén, Espanha o torneio de San Mateo que contou com a participação da selecção nacional feminina de sub 21 com 4 jogadoras do CAMIR, clube com maior representação. Foram elas: Ana Maria Bordeniuc, Daniela Assis, Maria João Ferreira e Ana Luísa Teixeira. Sónia Afonso também estava convocada mas por motivos particulares não se deslocou.

Os adversários de Portugal foram 3 clubes da liga espanhola: o Club de Campo de Madrid, equipa que foi campeã na principal divisão espanhola em 2007 e finalista da Liga dos Campeões em sala este ano; o SPV Valdeluz, ex: Atlético de Madrid composto por várias atletas olimpícas e o Club Hockey Alcalá, que joga na divisão máxima espanhola.

As portuguesas sem ritmo competitivo e sem experiência foram presas fáceis para as suas adversárias de top mundial, sofrendo uma derrota bastante pesada de 22-0 com o Club de Campo de Madrid e no jogo para o 3º e 4º lugares voltou a perder agora por 6-0 com o SPV Valdeluz ficando em último lugar. O Club de Campo de Madrid venceu a competição.

24
Set08

5 jogadoras de Mirandela na convocatória final da selecção nacional de sub 21

evpa

O CAMIR é o clube que fornece mais jogadoras para a selecção nacional de sub 21 de hóquei em campo que vai disputar em Jaén no próximo fim de semana o Torneio San Mateo.

 

  Selecção Nacional Feminina
27 e 28 de Setembro


Local: Alcalá la Real, Jaén, Espanha

Atletas Convocadas:



Renata Ferreira
Flávia Machado
Liliana Dias
Alexandra Sampaio
Carla Santos
Ana Pires
Teresa Amorim (GR)
Alexandra Lourenço
Sofia Olaio
Ana Maria Bordeniuc (CAMIR)
Daniela Assis
(CAMIR)
Maria João Ferreira (CAMIR)
Ana Luísa Teixeira (CAMIR)
Sónia Afonso (CAMIR)
Sara Matos
Mafalda Leira
Sara Ferraz
Andreia Rebelo (GR)

Treinadora: Carolina van Veenen



Fisioterapeura: Luis Borga



Director: Carlos Fernandes



Concentração:


Atletas do Norte - 26 Setembro – 18h15 – Complexo Desportivo de Lousada
Atletas do Porto – 26 Setembro – 19h00 – FPH
Atletas de Lisboa – 26 Setembro – 23h00 – Centro de Estágio da Cruz Quebrada
19
Set08

Estágio da Selecção Nacional de Sub 21 de Hóquei em Campo com 7 jogadoras de Mirandela

evpa

 

Local: Complexo Desportivo de Lousada

Preparação do Torneio San Mateo, em Alcalá la Real

(a realizar a 27/28 de Setembro)


Atletas Convocadas:

Renata Ferreira
Flávia Machado
Liliana Dias
Ana Marcela Moura
Cláudia Sousa (GR)
Alexandra Sampaio
Carla Santos
Ana Pires

Elisabete Pires
Teresa Amorim 
Margarida Fonseca
Alexandra Lourenço
Sofia Olaio
Ana Maria Bordeniuc (CAMIR)
Daniela Dias
(CAMIR)
Daniela Assis (CAMIR)
Filipa Dias (GR) (CAMIR)
Maria João Ferreira (CAMIR)
Ana Luísa Teixeira (CAMIR)
Sónia Afonso (CAMIR)
Tania Realista
Sara Matos
Mafalda Leira
Sara Ferraz
Andreia Rebelo (GR)

Rita Kayseller
 

 

Treinadora: Carolina van Veenen

 

Concentração:

20 Setembro – 10h30 – Complexo Desportivo de Lousada

 

 Treinos:

 20 Setembro – 11h00/13h00; 17h00/19h00

 21 Setembro – 9h30/11h30; 15h00/17h00

 

Alojamento: Complexo Desportivo de Lousada

17
Set08

Mirandela dá 7 jogadoras para estágios das selecções nacionais femininas de sub 18 e sub 21

evpa

 

Mirandela através do CAMIR esteve representada no 1º estágio das selecções nacionais femininas de hóquei em campo nas categorias de sub 18 e sub 21 que decorreu no sintético de Alfândega da Fé na manhã e tarde do dia 13 de Setembro de 2008. Foram 7 as mirandelenses presentes: Ana Maria Bordeniuc, Sónia Afonso, Filipa Dias, Daniela Dias, Ana Luisa Teixeira, Maria João Ferreira e Daniela Assis.

19
Ago08

David Martins 19º da União Europeia

evpa

 

O jovem jogador de Mirandela David Martins representou Portugal, no escalão de sub 12, no Campeonato da União Europeia, que se disputou em Mureck, na Áustria, de 5 a 14 de Agosto de 2008, obtendo o 19º lugar entre 40 participantes.

 


 

David que tem no seu currículo 2 títulos de campeão nacional jovem em semi-rápidas, registou 5 pontos em 9 possíveis. Venceu 4 jogos no total, derrotando 2 jogadores da Eslovénia, um romeno e um inglês; empatou 2 dos confrontos com um austriaco e com um checo e perdeu 3. Os carrascos de David foram: um eslovaco, um austriaco e um romeno.

 

 

Foi a 2ª internacionalização de David  e a 3ª do xadrez do CAMIR.

 

05
Ago08

Xadrezista David Martins na Austria no Campeonato da União Europeia de Jovens

evpa

 

Começa hoje, dia 5 de Agosto de 2008 e prolonga-se até ao dia 14, em Mureck, na Áustria, o Campeonato da União Europeia de Jovens, em que o mirandelense David Martins em representação de Portugal irá competir no escalão de sub 12.

É a 2ª internacionalização de David Martins depois de no ano passado ter disputado o Campeonato da Europa, na Croácia, no escalão de sub 10 e a 3ª do xadrez de Mirandela  depois da participação de Ana Libório, em 2005, no Campeonato Mundial, no escalão de sub 16, realizado em França.

Entretanto, na mesma altura e no mesmo local, Guilherme Martins participa no 14º Open internacional Styrian para jogadores até aos 12 anos.

04
Ago08

António Ferreira ganha bronze na Maratona do Campeonato da Europa de Atletismo para Veteranos

evpa

António Ferreira no pódio do Campeonato da Europa de veteranos

 


António Ferreira com a camisola de Portugal partiu no grupo da frente

 

Portugal com a prestação do atleta veterano do CAMIR António Ferreira conquistou na prova da Maratona a medalha de bronze, do Campeonato da Europa de veteranos, que se disputou em Ljubljana, capital da Eslovénia, de 24 de Julho a 3 de Agosto de 2008.

 

 

A Maratona que finalizou a competição era a prova em que António Ferreira mais tinha apostado, tendo-se preparado em Mirandela com treinos bidiários. Alcançou o 4º lugar, muito perto de uma medalha, com um tempo de duas horas, 57 minutos e 23 segundos, contribuindo significativamente para que Portugal, na classificação colectiva da Maratona, chegasse ao bronze, atrás da campeã Rússia e da Polónia.

 


António Ferreira mantêm-se no grupo da frente

 

No dia 24 de Julho, António Ferreira tinha sido 12º nos 10 000 metros, enquanto nos 5 000 metros corridos a 30 de Julho, o veterano do CAMIR obteve a 13ª posição com a marca de 18 minutos, 51 segundos e 33 centésimos. 

 

CLASSIFICAÇÃO COLECTIVA DA MARATONA, M55-M60

  1.           Russia                                                    9:11:25
RADAEV, VLADIMIR 1951 2:43:21
Krasnov, Valery 1945 3:07:40
GAVRILOV, ALEXEY 1948 3:20:24

2. Poland 9:12:00
Cichonczuk, Antoni 1949 2:41:57
Dziekonski, Tadeusz 1950 3:13:45
Lunski, Zbigniew 1952 3:16:18

3. Portugal 9:20:44
Ferreira, Antonio 1953 2:57:23
Almeida, Eduardo 1947 3:08:24
Mateus, Alfredo 1945 3:14:57

4. Germany 9:43:30
Augustin, Klaus 1948 3:12:02
Koal, Gerd 1952 3:13:24
Konrad, Josef 1948 3:18:04

5. Slovenia 9:56:16
Simoniè, Odon 1952 3:17:10
Tomašiè, Mladen 1952 3:17:28
Falež, Janez 1952 3:21:38

6. Finland 10:18:47
Kettunen, Paavo 1945 2:57:33
Suomela, Markku 1950 3:40:28
Volama, Mauri 1945 3:40:46

7. Ukraine 10:31:55
Lebediev, Dmytro 1941 3:04:51
Volskyy, Oleksander 1940 3:36:48
Svyntsov, Volodymyr 1953 3:50:16

9. Italy 11:21:17
Ricci, Giancarlo 1948 3:07:25
Grotto, Antonio 1949 4:02:42
Toson, Dino 1953 4:11:10

13. Serbia 13:12:55
Kamber, Dragan 1948 3:45:02
Raduloviæ, Radovan 1952 4:04:01
Varga, Šandor 1948 5:23:52

 

 

No dia 24 de Julho, António Ferreira tinha sido 12º nos 10 000 metros, enquanto nos 5 000 metros corridos a 30 de Julho, o veterano do CAMIR obteve a 13ª posição com a marca de 18 minutos, 51 segundos e 33 centésimos.

 

 

BEACH TENNIS

CAMPEONATO DO MUNDO

Vasco e Daniela em bom plano

 

 

 

Terminou a 3 de Agosto o mundial de beach tennis que decorreu na praia de Ravenna, na Itália, desde o dia 26 de Julho. Dois jogadores de Mirandela sub 18, Vasco Fernandes e Daniela Teixeira, que representam o CAMIR tiveram o seu baptismo internacional nesta competição, passando a ser nesta modalidade os únicos internacionais do clube.

Jogaram todas as competições possíveis em individuais e pares tendo conseguido algumas vitórias, cumprindo os objectivos propostos.

 

 

 

 

 

Mais sobre mim

foto do autor

Subscrever por e-mail

A subscrição é anónima e gera, no máximo, um e-mail por dia.

Arquivo

  1. 2013
  2. J
  3. F
  4. M
  5. A
  6. M
  7. J
  8. J
  9. A
  10. S
  11. O
  12. N
  13. D
  14. 2012
  15. J
  16. F
  17. M
  18. A
  19. M
  20. J
  21. J
  22. A
  23. S
  24. O
  25. N
  26. D
  27. 2011
  28. J
  29. F
  30. M
  31. A
  32. M
  33. J
  34. J
  35. A
  36. S
  37. O
  38. N
  39. D
  40. 2010
  41. J
  42. F
  43. M
  44. A
  45. M
  46. J
  47. J
  48. A
  49. S
  50. O
  51. N
  52. D
  53. 2009
  54. J
  55. F
  56. M
  57. A
  58. M
  59. J
  60. J
  61. A
  62. S
  63. O
  64. N
  65. D
  66. 2008
  67. J
  68. F
  69. M
  70. A
  71. M
  72. J
  73. J
  74. A
  75. S
  76. O
  77. N
  78. D