Saltar para: Posts [1], Pesquisa [2]

CLUBE AMADOR DE MIRANDELA - CAMIR

Fundado a 7-7-1982. Atletismo, xadrez, hóquei, beach tennis, montanhismo e BTT são as modalidades praticadas actualmente no clube. Tem no seu historial 22 títulos de campeão nacional e 12 atletas internacionais, totalizando 72 internacionalizações.

Fundado a 7-7-1982. Atletismo, xadrez, hóquei, beach tennis, montanhismo e BTT são as modalidades praticadas actualmente no clube. Tem no seu historial 22 títulos de campeão nacional e 12 atletas internacionais, totalizando 72 internacionalizações.

CLUBE AMADOR DE MIRANDELA - CAMIR

20
Jul09

Fim de semana 18 e 19 de Julho de 2009

evpa

XADREZ

24 Horas em Mirandela

David Martins vencedor

 

 

Desde as 14 horas de sábado, dia 18 de Julho de 2009, até às 14 horas de domingo, dia 19 de Julho, no Parque do Império em Mirandela, realizaram-se as 24 horas de xadrez.

 

 

Esta maratona do xadrez terminou com a vitória tangencial, com meio ponto de vantagem, de David Martins sobre Rafael Teixeira, ambos do CAMIR, que discutiram até ao último minuto a vitória final.

 

 

Durante as 24 horas foram realizados 7 torneios, 4 de rápidas e 3 de semi-rápidas. Nas rápidas,  David Martins e Ana Libório (CX Vila Flor) ganharam ambos 2 torneios, enquanto nas semi-rápidas Rafael Teixeira fez o pleno ao triunfar nos 3 torneios.

 

 

As 24 horas de xadrez foram uma organização conjunta do CA Mirandela e da Associação de Xadrez de Bragança e tiveram uma participação superior a 30 jogadores, já se pensando repetir a experiência no próximo ano dado o sucesso obtido nesta 1ª edição.

 

BTT

VI Marcha "Villa de Puebla de Sanabria"

Miguel Travassos 1º em Elites

 

 

Realizou-se na manhã de domingo, dia 19 de Julho de 2009, em Puebla de Sanabria em Espanha mais uma competição em BTT, num percurso de cerca de 61 kms, com a participação de uma delegação do CAMIR, desta feita com 3 bttistas e novamente com resultados muito positivos.

 

 

Francisco Travassos venceu o escalão Elite/sub 23 entre os 19 e os 29 anos sendo o 3º na geral, gastou o tempo de duas horas, 31 minutos e 13 segundos. Na categoria de Master entre os 30 e os 39 anos, Miguel Morais foi 6º sendo o 7º da geral com o tempo de duas horas, 34 minutos e 30 segundos e Filipe Gomes 26º ocupando o 28º da geral.

 

ATLETISMO

Campeonato absoluto do Norte

CAMIR 7º nos 4x100 metros

 

O CAMIR apresentou-se no sábado, dia 18 de Julho na pista da Maia, no decorrer do Campeonato Absoluto do Norte, na prova 4x100 metros, tendo-se classificado na 7ª posição com a marca de 51 segundos e 92 centésimas.

A estafeta  do CAMIR foi formada por Vasco Fernandes (1990), Ricardo Ribeiro (1990), Paulo Silva (1991) e Ricardo Pimentel (1983).

 

HÓQUEI EM CAMPO

Festa-Encerramento do Juventude HC

CAMIR convidado

 

O CAMIR foi convidado para participar com uma equipa mista de iniciados na festa de encerramento do Juventude HC, que decorreu no Complexo Desportivo de Lousada, durante a tarde de sábado, dia 18 de Julho de 2009.

Depois de se realizarem jogos amigáveis seguiu-se no final da tarde uma churrascada, saindo reforçados os laços de amizade entre o Juventude HC e o CAMIR.

18
Jul09

Fim de semana 11 e 12 de Julho de 2009

evpa

HÓQUEI EM CAMPO

Campeonato da Europa feminino de sub 18

Portugal ganhou experiência

 

 

Realizou-se em Lousada, de 7 a 11 de Julho de 2009, o Campeonato da Europa de Selecções - Divisão C. Para Portugal tratou-se de uma participação histórica, pois foi a 1ª vez que uma selecção nacional feminina, de qualquer escalão, disputou um europeu de hóquei em campo.

 

 

Assim Portugal teria poucas hipóteses face às outras duas selecções presentes mais experientes, a Itália e a Austria, para discutir a subida à divisão B.

 

 

O CAMIR teve 3 jogadoras seleccionadas, mas por problemas burocráticos que se prendem com a nacionalidade Ana Maria Bordeniuc não foi utilizada. Por sua vez a guarda-redes Filipa Dias lesionou-se no 1º jogo, não podendo jogar mais, enquanto Ana Luísa Teixeira cumpriu o europeu na totalidade.

 

 

 

RESULTADOS:

 

Terça 7 Julho 2009
0 - 9 (0 - 4) Portugal – Áustria

 

Quarta 8 Julho 2009
8 - 0 (3 - 0) Itália – Portugal

 

Quinta 9 Julho 2009
1 - 4 (0 - 1) Áustria – Itália

 

Sexta 10 Julho 2009
3 - 0 (1 - 0) Áustria – Portugal (2º do grupo/3º do grupo)

 

Sábado 11 Julho 2009—Final
3 - 0 (2 - 0) Itália – Áustria (1º do grupo/vencedor 2º/3º da fase de grupos)

 

Classificação Final
1º Itália
2º Áustria
3º Portugal

 

Troféu Fair Play—Portugal

 

 

O arbitro português nomeado para a competição foi a mirandelense Nelma Dias que é também jogadora senior do CAMIR, que se estreou a arbitrar competições internacionais.

 

XADREZ

18º Open Internacional das Burgas - Ourense

David Martins 35º lugar

 

 

Decorreu em Ourense de 7 a 15 de Julho de 2009, a 18ª edição do Open das Burgas, disputado em ritmo clássico com 9 jornadas, que contou com a participação do mirandelense do CAMIR David Martins.

O jovem mirandelense, ainda sub 12, portou-se à altura do valor da competição registando 5  pontos resultado de 5 vitórias e 4 derrotas, ocupando o 35º lugar final entre 93 classificados. O Grande Mestre bulgaro Vladimir Petkov, com 7 pontos, inscreveu o seu nome na galeria dos campeões do Open das Burgas.

 

BTT

1º Cross Country Dragões de Mirandela

Miguel Morais e Filipe Gomes 1º e 2º em veteranos A

 

 

Os bttistas do CAMIR Miguel Morais e Filipe Gomes dominaram no escalão de veteranos A, o 1º Cross Country Dragões de Mirandela ao obterem a 1ª e a 2ª posição respectivamente.

A prova pontuável para a Taça Regional de Cross Country disputou-se na manhã de 5 de Julho de 2009, contando ainda com a presença de outro elemento do CAMIR, Miguel Travassos que foi 5º em elites.

Por equipas, o CAMIR ficou na 3ª posição.

10
Jul09

Programa do 27º Aniversário do CAMIR

evpa

 

O Clube Amador de Mirandela (CAMIR) vai comemorar o seu 27º Aniversário no dia 19 de Julho de 2009 (Domingo).
As comemorações incluem:
- Celebração de uma missa, pelas 18h45m;
- Jantar convívio, pelas 20h;
- Entrega de faixas aos campeões e homenagem ao Prof. António Ferreira, pelas 21h30m.
Todas as actividades vão decorrer no Centro Juvenil Salesiano / Igreja de São João Bosco.
 
As inscrições nas comemorações são até ao dia 15 de Julho, através de e-mail: mmalgouveia@gmail.com ou através do telemóvel 938 504 666.

 

09
Jul09

Fim de semana 3 a 6 de Julho de 2009

evpa

ATLETISMO

VIII Jogos do Eixo Atlântico - Corunha

CAMIR presente com 4 atletas

 

 

De 5 a 10 de Julho de 2009 realizaram-se na cidade espanhola da Corunha os VIII Jogos do Eixo Atlântico que reuniu em várias modalidades cerca de 2000 atletas de 34 municípios do Norte de Portugal e da Galiza.

O CAMIR esteve representado no atletismo, na pista e na estrada, disputado no dia 6 de Julho com 4 atletas que obtiveram as seguintes classificações e marcas:

100 metros: 17º Jaridson Pedro (infantil) 15:44;

1000 metros: 18º João Cruz (benjamim) 3:58:55;

Estrada - 2500 metros: 51º Jaridson Pedro 10:56, 53º João Cruz 11:21, 54º Tiago Santos  (benjamim) 11:35 e 55º José Ribeiro (benjamim) 11:44. Por equipas,  na prova de estrada, Mirandela obteve a 14ª posição.

BTT

XCO de Vila Flor

Miguel Morais 1º em veteranos A e Miguel Travassos 2º em elites

 

Decorreu no domingo, dia 5 de Julho, em Vila Flor, mais uma prova pontuável para a Taça Regional de Cross Country Olímpico (XCO) e com bons resultados para o CAMIR. Miguel Morais foi o mais rápido entre os veteranos A, enquanto Miguel Travassos obtinha o 2º lugar entre a elite.

XADREZ

1º Open Nocturno do Bila - Vila Real

David Martins vencedor

 

 

 

O jovem mirandelense do CAMIR David Martins foi o vencedor absoluto do 1º Open Nocturno do Bila, em Vila Real, disputado na noite de sexta-feira, dia 3 de Julho, no ritmo semi-rápido. Os jogadores do CAMIR dominaram a competição, obtendo além do 1º lugar por David Martins o 2º por Agna Gabriel, o 5º de Rafael Teixeira e o 6º por Guilherme Martins.

Completaram a equipa do CAMIR Tomás Martins 11º, Sónia Pinto 12º e Vitor Esteves 15º. Participaram 26 jogadores.

 

 

28
Jun09

Fins de semana de 13 e 14 a 27 e 28 de Junho de 2009

evpa

HOQUEI EM CAMPO
8º Estágio da selecção nacional feminina de sub 18

Mais internacionalizações para o CAMIR

 

Depois de mais 2 estágios da selecção nacional feminina de sub 18, o 6º e o 7º, em Lousada nos dias 13 e 14 de Junho e em Lamas no dia 21 de Junho em que 3 jogadoras do CAMIR foram convocadas: Ana Luísa Teixeira, Ana Maria Bordeniuc e Filipa Dias, seguiu-se nos dias 27 e 28 de Junho novamente em Lousada o 8º estágio que incluiu 2 jogos frente às espanholas do CH Albor.

No 1º jogo a 27 de Junho Portugal perdeu por 1-0, vencendo o 2º jogo realizado no dia seguinte por 2-1.

As 3 jogadoras de Mirandela com mais estes 2 jogos pela selecção nacional continuam a amealhar internacionalizações. Assim Ana Luísa passa para 15, Ana Maria para 11 e Filipa Dias para 7.

 

Regional de Infantis

CAMIR campeão

 

O CAMIR e o Projecto Escolhas de Mirandela disputaram entre si o título regional de infantis. Depois de nos 2 primeiros jogos, já noticiados, o CAMIR ter vencido ambos por 3-0 e 2-1, seguiram-se nestas últimas semanas mais 3 jogos com mais 3 vitórias para o CAMIR pelas marcas de 2-1, 4-0 e 4-1, que assim se tornou campeão do Nordeste Transmontano de infantis de hóquei em campo.

Todas as 5 partidas foram disputadas no sintético dos Salesianos de Mirandela.

 

ATLETISMO

3ª Milha de Freixo de Espada à CInta

Marta Batista, Daniela Lopes, João Cruz e Jaridson Pedro no 1º lugar

 

Na manhã do dia 10 de Junho realizou-se em Freixo de Espada à Cinta assinalando o Dia de Portugal a 3ª Milha Urbana que contou com mais de uma centena de participantes nos vários escalões etários.

O CAMIR representado com 8 atletas deu nas vistas nas provas destinadas aos mais novos alcançando 3 primeiros lugares por intermédio de João Cruz em benjamins, Daniela Lopes e Jaridson Pedro em infantis. Mais um 1º lugar em juniores femininos para Marta Batista 7ª na classificação absoluta.

Mais bons resultados para Tiago Santos 2º e Gustavo Correia 4º em benjamins.

As corridas principais foram ganhas por Adelino Monteiro (Sporting C.P.) em masculinos e Inês Monteiro (Maratona C.P.) no sector feminino.

 

3ª Milha das cerejas - Alfândega da Fé

4 vitórias para o CAMIR

 

Na noite de sábado, dia 13 de Junho de 2009, realizou-se em Alfândega da Fé a 3ª Milha Urbana que contou com a participação de 8 atletas do CAMIR.

Os jovens de Mirandela alcançaram 4 primeiros lugares obtidos exactamente pelos mesmos atletas que 3 dias antes tinham triunfado em Freixo de Espada à Cinta: Marta Batista em juniores (7ª absoluta), Daniela Lopes e Jaridson Pedro em infantis e João Cruz em benjamins.

Outros lugares de relevo foram conquistados pelos jovens mirandelenses no escalão de benjamins: Tiago Santos 2º, José Ribeiro 3º e Gustavo Correia 5º.

 

Torneio de Encerramento

Jovens do CAMIR fecham época com uma dúzia de vitórias

 

No sábado, dia 27 de Junho de 2009, terminou a época dos mais jovens com o torneio de encerramento na pista do IPB em Bragança.

Os 8 mirandelenses não pararam de coleccionar vitórias e lugares de honra.

Vejamos os resultados mais significativos atleta por atleta:

João Cruz (benjamim) 1º nos 60 metros, 1º no salto em comprimento e 1º nos 1000 metros;

Daniela Lopes (infantis) 1ª no lançamento do peso; 1ª nos 60 metros e 1ª nos 1000 metros;

Jaridson Pedro (infantis) 1º no salto em comprimento; 1º nos 60 metros e 1º nos 1000 metros;

Marta Batista (junior) 1ª nos 1000 metros;

Vasco Fernandes (1º no lançamento do peso);

Ricardo Lopes (juvenis) 1º nos 1000 metros, 3º nos 60 metros e 3º no lançamento do peso;

Tiago Santos (benjamins) 2º nos 60 metros, 2º nos 1000 metros e 3º no salto em comprimento;

José Ribeiro (benjamins) 3º nos 1000 metros e 3º nos 60 metros.

 

XADREZ

5º Open do Granito - Vila Pouca de Aguiar

David Martins vence em sub 12

 

 

David Martins esteve em destaque ao triunfar no escalão de sub 12 no 5º Open do Granito que reuniu quase duas centenas de jogadores realizado no Domingo, dia 21 de junho de 2009 em Vila Pouca de Aguiar.

Neste torneio de semi-rápidas outro jogador do CAMIR atingiu o pódio, foi Agna Gabriel 3º em femininos, enquanto Guilherme Martins em sub 12 e Tomás Martins em sub 8 se classificavam na 4ª posição e Rafael Teixeira em 5º nos sub 16.

Completaram a equipa do CAMIR, que obteve a 5ª posição colectiva em 26 clubes classificados, Vitor Esteves (sub 16) e Sónia Pinto (sub 10).

 

BTT

3 Horas de Resistência - Chaves

Dupla do CAMIR em 7º

 

A dupla do CAMIR Filipe Gomes/Miguel Travassos obteve a 7ª posição em pares masculinos nas 3 horas de resistência, competição disputada em Chaves na noite de 20 de Junho de 2009.

Entretanto no dia 14 de Junho, no Parque Natural de Montesinho, Filipe Gomes e Filipe Pinheiro participaram no Montesinho 101, prova pontuável para o Open Regional de Maratonas.

 

2ª Rota do Mineiro - Ervedosa

Miguel Morais 5º classificado

 

Na manhã de domingo, dia 28 de Junho de 2009, o CAMIR fez-se representar na 2ª rota do mineiro em Ervedosa, concelho de Vinhais.

Miguel Morais obteve na Maratona com cerca de 46 kms o 5º lugar final registando o tempo de 2 horas, 13 minutos e 2 segundos. Por sua vez, Filipe Pinheiro cumpriu a distância em 2 horas, 40 minutos e 29 segundos ficando classificado na 21ª posição.

 

09
Jun09

As 62 internacionalizações do CAMIR

evpa

Vamos aqui referir os 12 atletas internacionais do CAMIR e o número de internacionalizações de cada um, o que tudo somado dá 62 internacionalizações em 4 modalidades diferentes. A modalidade que dá mais internacionalizações ao clube é o hóquei que já soma 53, segue-se o atletismo com 4, o xadrez com 3 e o beach tennis com duas.

Eis os internacionais do clube ordenados pelo número de internacionalizações:

 

- Ana Luísa Teixeira, hóquei, 13. (4 nos sub 21 em sala, 5 nos sub 18 em campo e 4 nos sub 21 em campo);

 

- Ana Maria Bordeniuc, hóquei, 9. (5 nos sub 18 em campo e 4 nos sub 21 em campo);

 

- Nelma Dias, hóquei, 8. (1 nos AA em campo e 7 em sub 21 em sala);

 

- Maria João Ferreiro, hóquei, 8. (4 nos sub 21 em sala e 4 nos sub 21 em campo);

 

- Daniela Assis, hóquei, 8. (4 nos sub 21 em sala e 4 nos sub 21 em campo);

 

- Filipa Dias, hóquei, 5. (5 nos sub 18 em campo);

 

- António Ferreira, atletismo, 4. (veteranos: campeonato da Europa de estrada no Algarve em 2005; mundial de pista em San Sebastian em Espanha em 2005; mundial de pista em Riccione na Itália em 2007 e campeonato da Europa de pista em Ljubljana na Eslovénia em 2008);

 

- David Martins, xadrez, 2. (Campeonato da Europa de jovens em Sibenik na Croácia em 2007 e campeonato da união europeia em Mureck na Austria em 2008);

 

- Sónia Afonso, hóquei, 2. (2 nos sub 21 em campo);

 

- Ana Catarina Libório, xadrez, 1. (Campeonato do Mundo de jovens em Belfort na França em 2005);

 

- Vasco Fernandes, beach tennis, 1. (Campeonato do Mundo em Ravenna na Itália em 2008);

 

- Daniela Teixeira, beach tennis, 1. (Campeonato do Mundo em Ravenna na Itália em 2008).

 

Mais sobre mim

foto do autor

Subscrever por e-mail

A subscrição é anónima e gera, no máximo, um e-mail por dia.

Arquivo

  1. 2013
  2. J
  3. F
  4. M
  5. A
  6. M
  7. J
  8. J
  9. A
  10. S
  11. O
  12. N
  13. D
  14. 2012
  15. J
  16. F
  17. M
  18. A
  19. M
  20. J
  21. J
  22. A
  23. S
  24. O
  25. N
  26. D
  27. 2011
  28. J
  29. F
  30. M
  31. A
  32. M
  33. J
  34. J
  35. A
  36. S
  37. O
  38. N
  39. D
  40. 2010
  41. J
  42. F
  43. M
  44. A
  45. M
  46. J
  47. J
  48. A
  49. S
  50. O
  51. N
  52. D
  53. 2009
  54. J
  55. F
  56. M
  57. A
  58. M
  59. J
  60. J
  61. A
  62. S
  63. O
  64. N
  65. D
  66. 2008
  67. J
  68. F
  69. M
  70. A
  71. M
  72. J
  73. J
  74. A
  75. S
  76. O
  77. N
  78. D