Domingo, 12 de Junho de 2011

Atletismo - António Ferreira mais 3 títulos nacionais em veteranos

 

António Ferreira somou mais 3 títulos nacionais ao seu vasto currículo no decorrer dos Campeonatos Nacionais de Veteranos que se disputaram na Pista do Luso nos dias 10 e 11 de Junho de 2011.

 

 

O veterano mirandelense conquistou os títulos nas corridas de3000m, 5000m e 4x400m estafetas, no escalão Veteranos M55.

 

tags:
publicado por evpa às 16:16

link do post | comentar | favorito
Sábado, 25 de Julho de 2009

CAMIR chega às 72 internacionalizações

Depois do Campeonato da Europa de hóquei em campo, em sub 18 feminino, realizado em Lousada, em Julho de 2009, o CAMIR chegou às 72 internacionalizações. Ana Luisa Teixeira que já era a jogadora do clube com maior número de internacionalizações destacou-se ainda mais. Soma 18 jogos com a camisola da selecção nacional.

 

Eis a lista de internacionais e as suas internacionalizações:

 

- Ana Luísa Teixeira, hóquei, 18. (4 nos sub 21 em sala, 10 nos sub 18 em campo e 4 nos sub 21 em campo);

 

- Ana Maria Bordeniuc, hóquei, 11. (7 nos sub 18 em campo e 4 nos sub 21 em campo);

 

- Nelma Dias, hóquei, 8. (1 nos AA em campo e 7 em sub 21 em sala);

 

- Maria João Ferreiro, hóquei, 8. (4 nos sub 21 em sala e 4 nos sub 21 em campo);

 

- Daniela Assis, hóquei, 8. (4 nos sub 21 em sala e 4 nos sub 21 em campo);

 

- Filipa Dias, hóquei, 8. (8 nos sub 18 em campo);

 

- António Ferreira, atletismo, 4. (veteranos: campeonato da Europa de estrada no Algarve em 2005; mundial de pista em San Sebastian em Espanha em 2005; mundial de pista em Riccione na Itália em 2007 e campeonato da Europa de pista em Ljubljana na Eslovénia em 2008);

 

- David Martins, xadrez, 2. (Campeonato da Europa de jovens em Sibenik na Croácia em 2007 e campeonato da união europeia em Mureck na Austria em 2008);

 

- Sónia Afonso, hóquei, 2. (2 nos sub 21 em campo);

 

- Ana Catarina Libório, xadrez, 1. (Campeonato do Mundo de jovens em Belfort na França em 2005);

 

- Vasco Fernandes, beach tennis, 1. (Campeonato do Mundo em Ravenna na Itália em 2008);

 

- Daniela Teixeira, beach tennis, 1. (Campeonato do Mundo em Ravenna na Itália em 2008).

publicado por evpa às 03:15

link do post | comentar | favorito
Segunda-feira, 20 de Julho de 2009

Fim de semana 18 e 19 de Julho de 2009

XADREZ

24 Horas em Mirandela

David Martins vencedor

 

 

Desde as 14 horas de sábado, dia 18 de Julho de 2009, até às 14 horas de domingo, dia 19 de Julho, no Parque do Império em Mirandela, realizaram-se as 24 horas de xadrez.

 

 

Esta maratona do xadrez terminou com a vitória tangencial, com meio ponto de vantagem, de David Martins sobre Rafael Teixeira, ambos do CAMIR, que discutiram até ao último minuto a vitória final.

 

 

Durante as 24 horas foram realizados 7 torneios, 4 de rápidas e 3 de semi-rápidas. Nas rápidas,  David Martins e Ana Libório (CX Vila Flor) ganharam ambos 2 torneios, enquanto nas semi-rápidas Rafael Teixeira fez o pleno ao triunfar nos 3 torneios.

 

 

As 24 horas de xadrez foram uma organização conjunta do CA Mirandela e da Associação de Xadrez de Bragança e tiveram uma participação superior a 30 jogadores, já se pensando repetir a experiência no próximo ano dado o sucesso obtido nesta 1ª edição.

 

BTT

VI Marcha "Villa de Puebla de Sanabria"

Miguel Travassos 1º em Elites

 

 

Realizou-se na manhã de domingo, dia 19 de Julho de 2009, em Puebla de Sanabria em Espanha mais uma competição em BTT, num percurso de cerca de 61 kms, com a participação de uma delegação do CAMIR, desta feita com 3 bttistas e novamente com resultados muito positivos.

 

 

Francisco Travassos venceu o escalão Elite/sub 23 entre os 19 e os 29 anos sendo o 3º na geral, gastou o tempo de duas horas, 31 minutos e 13 segundos. Na categoria de Master entre os 30 e os 39 anos, Miguel Morais foi 6º sendo o 7º da geral com o tempo de duas horas, 34 minutos e 30 segundos e Filipe Gomes 26º ocupando o 28º da geral.

 

ATLETISMO

Campeonato absoluto do Norte

CAMIR 7º nos 4x100 metros

 

O CAMIR apresentou-se no sábado, dia 18 de Julho na pista da Maia, no decorrer do Campeonato Absoluto do Norte, na prova 4x100 metros, tendo-se classificado na 7ª posição com a marca de 51 segundos e 92 centésimas.

A estafeta  do CAMIR foi formada por Vasco Fernandes (1990), Ricardo Ribeiro (1990), Paulo Silva (1991) e Ricardo Pimentel (1983).

 

HÓQUEI EM CAMPO

Festa-Encerramento do Juventude HC

CAMIR convidado

 

O CAMIR foi convidado para participar com uma equipa mista de iniciados na festa de encerramento do Juventude HC, que decorreu no Complexo Desportivo de Lousada, durante a tarde de sábado, dia 18 de Julho de 2009.

Depois de se realizarem jogos amigáveis seguiu-se no final da tarde uma churrascada, saindo reforçados os laços de amizade entre o Juventude HC e o CAMIR.

publicado por evpa às 23:58

link do post | comentar | favorito
Quinta-feira, 9 de Julho de 2009

Fim de semana 3 a 6 de Julho de 2009

ATLETISMO

VIII Jogos do Eixo Atlântico - Corunha

CAMIR presente com 4 atletas

 

 

De 5 a 10 de Julho de 2009 realizaram-se na cidade espanhola da Corunha os VIII Jogos do Eixo Atlântico que reuniu em várias modalidades cerca de 2000 atletas de 34 municípios do Norte de Portugal e da Galiza.

O CAMIR esteve representado no atletismo, na pista e na estrada, disputado no dia 6 de Julho com 4 atletas que obtiveram as seguintes classificações e marcas:

100 metros: 17º Jaridson Pedro (infantil) 15:44;

1000 metros: 18º João Cruz (benjamim) 3:58:55;

Estrada - 2500 metros: 51º Jaridson Pedro 10:56, 53º João Cruz 11:21, 54º Tiago Santos  (benjamim) 11:35 e 55º José Ribeiro (benjamim) 11:44. Por equipas,  na prova de estrada, Mirandela obteve a 14ª posição.

BTT

XCO de Vila Flor

Miguel Morais 1º em veteranos A e Miguel Travassos 2º em elites

 

Decorreu no domingo, dia 5 de Julho, em Vila Flor, mais uma prova pontuável para a Taça Regional de Cross Country Olímpico (XCO) e com bons resultados para o CAMIR. Miguel Morais foi o mais rápido entre os veteranos A, enquanto Miguel Travassos obtinha o 2º lugar entre a elite.

XADREZ

1º Open Nocturno do Bila - Vila Real

David Martins vencedor

 

 

 

O jovem mirandelense do CAMIR David Martins foi o vencedor absoluto do 1º Open Nocturno do Bila, em Vila Real, disputado na noite de sexta-feira, dia 3 de Julho, no ritmo semi-rápido. Os jogadores do CAMIR dominaram a competição, obtendo além do 1º lugar por David Martins o 2º por Agna Gabriel, o 5º de Rafael Teixeira e o 6º por Guilherme Martins.

Completaram a equipa do CAMIR Tomás Martins 11º, Sónia Pinto 12º e Vitor Esteves 15º. Participaram 26 jogadores.

 

 

publicado por evpa às 23:24

link do post | comentar | favorito
Domingo, 28 de Junho de 2009

Fins de semana de 13 e 14 a 27 e 28 de Junho de 2009

HOQUEI EM CAMPO
8º Estágio da selecção nacional feminina de sub 18

Mais internacionalizações para o CAMIR

 

Depois de mais 2 estágios da selecção nacional feminina de sub 18, o 6º e o 7º, em Lousada nos dias 13 e 14 de Junho e em Lamas no dia 21 de Junho em que 3 jogadoras do CAMIR foram convocadas: Ana Luísa Teixeira, Ana Maria Bordeniuc e Filipa Dias, seguiu-se nos dias 27 e 28 de Junho novamente em Lousada o 8º estágio que incluiu 2 jogos frente às espanholas do CH Albor.

No 1º jogo a 27 de Junho Portugal perdeu por 1-0, vencendo o 2º jogo realizado no dia seguinte por 2-1.

As 3 jogadoras de Mirandela com mais estes 2 jogos pela selecção nacional continuam a amealhar internacionalizações. Assim Ana Luísa passa para 15, Ana Maria para 11 e Filipa Dias para 7.

 

Regional de Infantis

CAMIR campeão

 

O CAMIR e o Projecto Escolhas de Mirandela disputaram entre si o título regional de infantis. Depois de nos 2 primeiros jogos, já noticiados, o CAMIR ter vencido ambos por 3-0 e 2-1, seguiram-se nestas últimas semanas mais 3 jogos com mais 3 vitórias para o CAMIR pelas marcas de 2-1, 4-0 e 4-1, que assim se tornou campeão do Nordeste Transmontano de infantis de hóquei em campo.

Todas as 5 partidas foram disputadas no sintético dos Salesianos de Mirandela.

 

ATLETISMO

3ª Milha de Freixo de Espada à CInta

Marta Batista, Daniela Lopes, João Cruz e Jaridson Pedro no 1º lugar

 

Na manhã do dia 10 de Junho realizou-se em Freixo de Espada à Cinta assinalando o Dia de Portugal a 3ª Milha Urbana que contou com mais de uma centena de participantes nos vários escalões etários.

O CAMIR representado com 8 atletas deu nas vistas nas provas destinadas aos mais novos alcançando 3 primeiros lugares por intermédio de João Cruz em benjamins, Daniela Lopes e Jaridson Pedro em infantis. Mais um 1º lugar em juniores femininos para Marta Batista 7ª na classificação absoluta.

Mais bons resultados para Tiago Santos 2º e Gustavo Correia 4º em benjamins.

As corridas principais foram ganhas por Adelino Monteiro (Sporting C.P.) em masculinos e Inês Monteiro (Maratona C.P.) no sector feminino.

 

3ª Milha das cerejas - Alfândega da Fé

4 vitórias para o CAMIR

 

Na noite de sábado, dia 13 de Junho de 2009, realizou-se em Alfândega da Fé a 3ª Milha Urbana que contou com a participação de 8 atletas do CAMIR.

Os jovens de Mirandela alcançaram 4 primeiros lugares obtidos exactamente pelos mesmos atletas que 3 dias antes tinham triunfado em Freixo de Espada à Cinta: Marta Batista em juniores (7ª absoluta), Daniela Lopes e Jaridson Pedro em infantis e João Cruz em benjamins.

Outros lugares de relevo foram conquistados pelos jovens mirandelenses no escalão de benjamins: Tiago Santos 2º, José Ribeiro 3º e Gustavo Correia 5º.

 

Torneio de Encerramento

Jovens do CAMIR fecham época com uma dúzia de vitórias

 

No sábado, dia 27 de Junho de 2009, terminou a época dos mais jovens com o torneio de encerramento na pista do IPB em Bragança.

Os 8 mirandelenses não pararam de coleccionar vitórias e lugares de honra.

Vejamos os resultados mais significativos atleta por atleta:

João Cruz (benjamim) 1º nos 60 metros, 1º no salto em comprimento e 1º nos 1000 metros;

Daniela Lopes (infantis) 1ª no lançamento do peso; 1ª nos 60 metros e 1ª nos 1000 metros;

Jaridson Pedro (infantis) 1º no salto em comprimento; 1º nos 60 metros e 1º nos 1000 metros;

Marta Batista (junior) 1ª nos 1000 metros;

Vasco Fernandes (1º no lançamento do peso);

Ricardo Lopes (juvenis) 1º nos 1000 metros, 3º nos 60 metros e 3º no lançamento do peso;

Tiago Santos (benjamins) 2º nos 60 metros, 2º nos 1000 metros e 3º no salto em comprimento;

José Ribeiro (benjamins) 3º nos 1000 metros e 3º nos 60 metros.

 

XADREZ

5º Open do Granito - Vila Pouca de Aguiar

David Martins vence em sub 12

 

 

David Martins esteve em destaque ao triunfar no escalão de sub 12 no 5º Open do Granito que reuniu quase duas centenas de jogadores realizado no Domingo, dia 21 de junho de 2009 em Vila Pouca de Aguiar.

Neste torneio de semi-rápidas outro jogador do CAMIR atingiu o pódio, foi Agna Gabriel 3º em femininos, enquanto Guilherme Martins em sub 12 e Tomás Martins em sub 8 se classificavam na 4ª posição e Rafael Teixeira em 5º nos sub 16.

Completaram a equipa do CAMIR, que obteve a 5ª posição colectiva em 26 clubes classificados, Vitor Esteves (sub 16) e Sónia Pinto (sub 10).

 

BTT

3 Horas de Resistência - Chaves

Dupla do CAMIR em 7º

 

A dupla do CAMIR Filipe Gomes/Miguel Travassos obteve a 7ª posição em pares masculinos nas 3 horas de resistência, competição disputada em Chaves na noite de 20 de Junho de 2009.

Entretanto no dia 14 de Junho, no Parque Natural de Montesinho, Filipe Gomes e Filipe Pinheiro participaram no Montesinho 101, prova pontuável para o Open Regional de Maratonas.

 

2ª Rota do Mineiro - Ervedosa

Miguel Morais 5º classificado

 

Na manhã de domingo, dia 28 de Junho de 2009, o CAMIR fez-se representar na 2ª rota do mineiro em Ervedosa, concelho de Vinhais.

Miguel Morais obteve na Maratona com cerca de 46 kms o 5º lugar final registando o tempo de 2 horas, 13 minutos e 2 segundos. Por sua vez, Filipe Pinheiro cumpriu a distância em 2 horas, 40 minutos e 29 segundos ficando classificado na 21ª posição.

 

publicado por evpa às 20:44

link do post | comentar | favorito
Terça-feira, 9 de Junho de 2009

As 62 internacionalizações do CAMIR

Vamos aqui referir os 12 atletas internacionais do CAMIR e o número de internacionalizações de cada um, o que tudo somado dá 62 internacionalizações em 4 modalidades diferentes. A modalidade que dá mais internacionalizações ao clube é o hóquei que já soma 53, segue-se o atletismo com 4, o xadrez com 3 e o beach tennis com duas.

Eis os internacionais do clube ordenados pelo número de internacionalizações:

 

- Ana Luísa Teixeira, hóquei, 13. (4 nos sub 21 em sala, 5 nos sub 18 em campo e 4 nos sub 21 em campo);

 

- Ana Maria Bordeniuc, hóquei, 9. (5 nos sub 18 em campo e 4 nos sub 21 em campo);

 

- Nelma Dias, hóquei, 8. (1 nos AA em campo e 7 em sub 21 em sala);

 

- Maria João Ferreiro, hóquei, 8. (4 nos sub 21 em sala e 4 nos sub 21 em campo);

 

- Daniela Assis, hóquei, 8. (4 nos sub 21 em sala e 4 nos sub 21 em campo);

 

- Filipa Dias, hóquei, 5. (5 nos sub 18 em campo);

 

- António Ferreira, atletismo, 4. (veteranos: campeonato da Europa de estrada no Algarve em 2005; mundial de pista em San Sebastian em Espanha em 2005; mundial de pista em Riccione na Itália em 2007 e campeonato da Europa de pista em Ljubljana na Eslovénia em 2008);

 

- David Martins, xadrez, 2. (Campeonato da Europa de jovens em Sibenik na Croácia em 2007 e campeonato da união europeia em Mureck na Austria em 2008);

 

- Sónia Afonso, hóquei, 2. (2 nos sub 21 em campo);

 

- Ana Catarina Libório, xadrez, 1. (Campeonato do Mundo de jovens em Belfort na França em 2005);

 

- Vasco Fernandes, beach tennis, 1. (Campeonato do Mundo em Ravenna na Itália em 2008);

 

- Daniela Teixeira, beach tennis, 1. (Campeonato do Mundo em Ravenna na Itália em 2008).

 

publicado por evpa às 17:53

link do post | comentar | favorito
Domingo, 7 de Junho de 2009

Fim de semana 6 e 7 de Junho de 2009

XADREZ

Nacional da 3ª Divisão

CAMIR sobe à 2ª divisão

 

Pela primeira vez no seu historial o CAMIR ascendeu à 2ª divisão nacional. Tinha que ganhar na última jornada, em casa frente aos Amigos de Urgeses de Guimarães e venceu mantendo-se assim no 1º lugar.

Agora o CAMIR vai disputar a fase final da 3ª divisão para discutir o título de campeão, com os vencedores das outras séries.

 

 

Ficha do jogo:

CA Mirandela, 2.5 - Amigos de Urgeses, 1.5

Sábado, dia 6 de Junho de 2009, 15 horas

Pavilhão do INATEL em Mirandela

Arbitro: Óscar Resende

 

David Martins (1776), 1 – Vítor Costa (1704), 0

Rafael Teixeira (1643), 1 – Carlos Machado (1628), 0

Agna Gabriel (1580),  0.5 – João Costa (1618), 0.5

Eduardo Libório (1479),  0 – Alexandre Mano (1574), 1

 

3º Open Salesiano - Mirandela

Guilherme Martins vencedor absoluto

 

Guilherme Martins vencedor absoluto

 

O jovem jogador do CAMIR, ainda sub 12, Guilherme Martins venceu o 3º Open Salesiano, que se disputou na tarde de sábado, dia 6 de Junho, nas instalações do Centro Juvenil Salesiano, em Mirandela, repetindo o êxito alcançado na edição do ano passado. Ana Libório do CX Vila Flor e Miguel Martins do CAMIR ocuparam os restantes lugares do pódio.

 

Miguel Martins 3º lugar absoluto

 

Na classificação dos escalões, os jovens do CAMIR evidenciaram-se com as vitórias de Tomás Martins (sub 8), Sónia Pinto (sub 10) e André Timóteo (sub 14) e Ricardo Lopes (sub 18).

O torneio disputado em sistema suiço, no ritmo rápido de 10 minutos por jogador, em 6 jornadas foi ganho colectivamente pelo CAMIR.

 

 

HÓQUEI EM CAMPO

5º Estágio Selecção Feminina de sub 18

Mais 6 internacionalizações para o CAMIR

 

 

 

As defesas Ana Luísa Teixeira e Ana Maria Bordeniuc e a guarda-redes Filipa Dias, no 5º estágio da selecção nacional feminina de sub 18, que decorreu nos dias 6 e 7 de Junho, no Complexo Desportivo de Lousada, defrontaram a equipa espanhola Barrocanes. A equipa nacional  venceu os 2 jogos disputados por 6-0 e 4-1. No 2º jogo, Ana Maria fez um dos golos da selecção nacional.

O estágio teve em vista a preparação da equipa nacional para o Campeonato da Europa de hóquei em campo feminino em sub 18, que se disputa de 7 a 12 de Julho em Lousada, com a participação da Itália, Croácia, Bulgária, Austria, Turquia, Eslováquia e Portugal.

 

Torneio São João Bosco

Convívio nos Salesianos

 

 

Durante a tarde de sábado, dia 6 de Junho, no sintético dos Salesianos de Mirandela, decorreram jogos em que os vários escalões do CAMIR e do Projecto Escolhas de Mirandela tiveram em acção, em amena confraternização.

 

ATLETISMO

Corrida S.João Bosco - Mirandela

Triunfos para João Cruz, Daniela Lopes, Ricardo Lopes e Cláudia Ramos

 

Os atletas do CAMIR dominaram a Corrida S.João Bosco, integrada nas Festas dos Salesianos, que se disputou na tarde de sábado, dia 6 de Junho, nos terrenos anexos ao Centro Juvenil Salesiano.

Resultados dos atletas do CAMIR:

Infantis/Iniciados femininos:

1º Daniela Lopes, 2º Diana Pereira.

Absolutos femininos:

1º Cláudia Ramos, 2º Marta Batista, 3º Soraia Ferreira.

Infantis/Iniciados masculinos:

1º João Cruz, 2º Tiago Santos, 3º José Ribeiro.

Absolutos masculinos:

1º Ricardo Lopes.

 

BEACH TENNIS

Torneio Social São João Bosco

Maria Gouveia e André Carvalhais vencem individualmente

 

 

Na Ribeira de Carvalhais em Mirandela disputou-se na tarde de sábado, dia 6 de Junho, o Torneio Social São João Bosco destacando-se Maria Gouveia e André Carvalhais que venceram individualmente.

 

 

Em pares femininos venceu a dupla Cristina Sancho/Daniela Teixeira, em pares masculinos o 1º lugar foi para André Carvalhais e Diogo Cabages e em pares mistos a vitória caiu para o duo Daniela Teixeira/Vasco Fernandes.

publicado por evpa às 00:11

link do post | comentar | favorito
Segunda-feira, 25 de Maio de 2009

Fim de semana 23 e 24 de Maio de 2009

HÓQUEI EM CAMPO

Nacionais de infantis, iniciados e iniciadas

CAMIR campeão em iniciadas e 3º em infantis

 

Comitiva mirandelense em Alfândega da Fé

 

Decorreu nos dias 23 e 24 de Maio de 2009, no sintético de Alfândega da Fé, as fases finais dos nacionais de hóquei em campo nos escalões de infantis, iniciados e iniciada. O CAMIR que esteve presente nos 3 escalões sagrou-se campeão nacional de iniciadas, revalidando o título alcançado o ano passado em Vila Verde do Distrito de Braga. O feito do CAMIR não se ficou por aqui, a equipa de infantis também chegou ao pódio ao ser 3º classificado. Os iniciados ficaram na 7ª posição.

Esta foi a 4ª vitória das iniciadas mirandelense em competições nacionais, venceram na variante de sala em 2007/08 e 2008/09 e em campo também em  2007/08 e 2008/09 e a 5ª do hóquei do clube contabilizando o título das seniores femininas em 2006/07.

 

Iniciados do CAMIR classificaram-se no 7º lugar

 

Trás-os-Montes não se ficou pela vitória do CAMIR em iniciadas, o Núcleo Sportinguista de Alfândega da Fé triunfou em iniciados, enquanto o Juventude HC venceu em infantis. O AD Lousada obteve a 2ª posição nos 3 escalões.

 

 Núcleo Sportinguista de Alfândega da Fé campeão em iniciados

 

Resultados do CAMIR e classificações finais:

 

Infantis:

AD Lousada (A), 6 - CAMIR, 0

Juventude HC, 0 - CAMIR, 5

CAMIR, 2 - Núcleo Spotinguista Alf. Fé, 2 (3-1 após G.P.)

 

Classificação final:

1º—Juventude HC (A)

2º—AD Lousada (A)

3º—CAMIR

4º—Núcleo Spt.

5º—Escola Óscar Lopes

6º—Juventude HC (B)

7º—AD Lousada (B)

 

Iniciados:

Sport CP, 3 - CAMIR, 2

CAMIR, 0 - Esc. Luís Freitas Branco, 6

AD Lousada, 5 - CAMIR, 0

CAMIR, 3 - CF Benfica, 0

 

Classificação final:

1º—Núcleo Spt.

2º—AD Lousada

3º—Juventude HC

4º—Sport CP

5º—Escola Luís Freitas Branco

6º—Lisbon Casuals

7º—CAMIR

8º—CF Benfica

 

Iniciadas:

CAMIR, 4 - Núcleo Spotinguista Alf. Fé, 0

Esc. Óscar Lopes, 0 - CAMIR, 11

AD Lousada, 0 - CAMIR, 3

 

Classificação final:

1º—CAMIR

2º—AD Lousada

3º—Núcleo Spt.

4º—Escola Óscar Lopes

 

XADREZ

Nacional da 3ª divisão

CAMIR lidera a uma jornada do fim

 

O CAMIR deslocou-se a Guimarães na tarde de sábado, dia 23 de Maio de 2009, para defrontar o Grupo de Xadrez de Vila Pouca, derrotando o clube local pela margem máxima, 4-0. A equipa mirandelense foi constituída por Rafael Teixeira, Agna Gabriel, Miguel Martins e Eduardo Libório.

Dado que o Vale de S.Cosme de Famalicão que liderava a tabela classificativa perdeu na deslocação a Matosinhos frente ao Dias Ferreira, cedeu a liderança ao CAMIR que passou a ter mais 1 ponto, quando falta apenas uma jornada para o final da competição.

A útima jornada realiza-se no dia 6 de Junho com o CAMIR a receber no INATEL os Amigos de Urgeses. Caso o CAMIR vença garante a subida à 2ª divisão nacional.

 

21º Peón de Oro

David Martins 2º e Guilherme Martins 3º

 

 

Nos dias 23 e 24 de Maio realizou-se em Mondariz - Pontevedra a 21ª edição do Peón de Oro que contou com a presença dos 3 manos Martins: David, Guilherme e Tomás.

 

 

David Martins e Guilherme Martins conseguiram subir ao pódio na categoria de Alevin (sub 12), fazendo 2º e 3º respectivamente, ambos com 8 pontos em 10 possíveis. Por sua vez, Tomás Martins com 7 pontos foi o 6º classificado na categoria de Prebenjamin (sub 8).

 

BTT

3ª Maratona de Ansião - Leiria

Miguel Travassos 1º sub 20 e 9º Absoluto

 

 

Miguel Travassos do CAMIR venceu o escalão de sub 20 e foi o 9º da classificação geral na 3ª Maratona de Ansião, localidade do Distrito de Leiria, percorrida numa distância de 60 quilómetros na manhã de domingo, dia 24 de Maio de 2009.

 

 

ATLETISMO

4ª Meia-Maratona do Douro Vinhateiro

José Amorim o mais rápido do CAMIR

 

O atleta do CAMIR José Amorim, na 4ª Meia-Maratona do Douro Vinhateiro, disputada na Régua, na manhã de domingo, dia 24 de Maio de 2009, fez o tempo de 1 hora, 27minutos e 11 segundos, melhorando em mais de 1 minuto e meio a marca obtida da edição do ano anterior, então 1:28:54. Toni Alves fez a meia no tempo de 1 hora, 31 minutos e 33 segundos e Telmo Morais 1 hora, 32 minutos e 08 segundos.

A queniana Prisca Jeptoo com 1:12:17 e o tanzaniano Faustin Starehe 1:02:10 foram os vencedores absolutos. Classificaram-se 672 atletas.

Paralelamente à Meia-Maratona realizou-se a Mini-Maratona na distância de 6 quilómetros, onde outros atletas do CAMIR marcaram presença: Luís Amorim, Luís Filipe Morais, Zsolt Pap, Hilário Ramos e Luís Amorim Júnior.

publicado por evpa às 01:18

link do post | comentar | favorito
Segunda-feira, 27 de Abril de 2009

Fim de semana 25 e 26 de Abril 2009

ATLETISMO

Corrida da Liberdade - Vila Pouca de Aguiar

Hilário Ramos com guia de luxo

 

Hilário com Aurora Cunha e com o presidente da Câmara Municipal de Vila Pouca de Aguiar

 

O invisual do CAMIR Hilário Ramos, tri-campeão nacional, foi convidado de honra na Corrida da Liberdade que se realizou em Vila Pouca de Aguiar, na manhã do dia 25 de Abril de 2009. Recebeu o dorsal numero 1 e teve como guia nos 3 900 metros do percurso nem mais nem menos que a campeã mundial Aurora Cunha.

 

Hilário em competição guiado por Aurora Cunha

 

Hilário já conhecido pela população local, pois foi a terceira vez consecutiva que participou nesta competição, foi muito aplaudido sendo agraciado no final da prova com um troféu especial. Após o encerramento, Hilário foi almoçar com o presidente da Câmara local e com Aurora Cunha entre outras individualidades, estando já convidado para a edição de 2010 da Corrida da Liberdade.

 

Marta Batista 1º lugar em juniores

 

Marta Batista

 

A participação do CAMIR na Corrida da Liberdade não se limitou a Hilário Ramos, estando presentes outros 8 atletas, destacando-se Marta Batista vencedora destacada no escalão de juniores.

 

A partida para os benjamins

 

No escalão de benjamins, João Cruz foi 3º, José Ribeiro 5º, Gustavo Correia 7º, Pedro 8º e Tiago Santos 9º, enquanto Jaridson Pedro foi 3º em infantis.

 

Jovens do CAMIR acompanhados pelo treinador Ricardo Pimentel

 

 

XADREZ

Campeonato de Trás-os-Montes de rápidas

Vitórias para Agna Gabriel (sub 18), Miguel Martins (sub 12), Sónia Pinto (sub 10) e Tomás Martins (sub 8)

 

Na tarde do dia 25 de Abril no Mercado Municipal de Vila Pouca de Aguiar realizou-se a 3ª edição do Campeonato de Trás-os-Montes em partidas rápidas com a presença de 6 jogadores do CAMIR, que venceram 4 escalões em disputa. Participaram 66 jogadores.

 

Em sub 8, os 2 primeiros lugares foram para jogadores do CAMIR: 1º Tomás Martins e 2º Cristina Martins.

 

 

Sónia Pinto venceu os sub 10

 

 Miguel Martins venceu os sub 12. Neste escalão Ana Rodrigues obteve o 6º lugar

 

Agna Gabriel 1º lugar em sub 18

 

Paulo Afonso e Ana Libório ex-jogadores do CAMIR e que actualmente representam o CX Vila Flor obtiveram o primeiro e o segundo lugares absolutos respectivamente.

 

BTT

Rota da Liberdade - Vila Flor

 Miguel Morais 8º e Miguel Travassos 9º

 

Na manhã de domingo, dia 26 de Abril de 2009, realizou-se em Vila Flor a 4ª Rota da Liberdade, prova pontuável para o Open Regional de Trás-os-Montes de Maratonas, onde o CAMIR marcou presença na Maratona na distância de 62 kms.

Os ciclistas do CAMIR: Miguel Morais e Miguel Travassos posicionaram até ao 10º lugar. foram 8º e 9º respectivamente. Miguel Morais cumpriu a distância em 3 horas, 5 minutos e 44 segundos, com Miguel Travassos a terminar 4 segundos depois. Filipe Gomes desistiu com problemas técnicos ao 17º km.

A próxima prova pontuável para o Open Regional de Maratonas é o Bila Bikers, em Vila Real, no dia 31 de Maio.

 

HÓQUEI EM CAMPO

Nacional de seniores femininos

CAMIR goleado pelo Belenenses

 

Na tarde de sábado, no Estádio Nacional, disputou-se o Belenenses-CAMIR, jogo respeitante à 7ª jornada do Campeonato Nacional de seniores femininos. O Belenenses que comanda a tabela classificativa não teve problemas para derrotar o CAMIR, com o resultado final a cifrar-se em 12-0.

Nos outros encontros da jornada verificaram-se os seguintes resultados: Juventude HC, 1 - AD Lousada, 4 e Ramaldense FC, 3 - Lisbon Casuals, 1.

A classificação está assim ordenada: 1ºs Ramaldense, Belenenses e Lousada todos com 18 pontos; 4º Lisbon Casuals, 6; 5º Juventude, 3 e 6º CAMIR, 0.

A próxima jornada disputa-se a 9 de Maio com o CAMIR a receber em Alfândega da Fé o Juventude HC.

 

Torneio Rumo ao ENNA - Iniciados masculinos

CAMIR obtém 2 empates

 

A equipa de iniciados masculinos do CAMIR deslocou-se no sábado a Lisboa para participar no Estádio Nacional no Torneio quadrangular "Rumo ao ENNA" que teve a participação além do CAMIR, do Futebol Benfica, Lisbon Casuals e Escola Freitas Branco.

O CAMIR começou por defrontar o Lisbon Casuals registando-se um empate a 1 golo. No desempate por grandes penalidades a vantagem foi para os lisboetas. Seguidamente o CAMIR defrontou o Futebol Benfica para atribuição do 3º e 4º lugares, numa partida que terminou com o resultado final de 0-0. Nas grandes penalidades, o CAMIR foi derrotado quedando-se pela 4ª posição.

publicado por evpa às 00:21

link do post | comentar | favorito
Segunda-feira, 20 de Abril de 2009

Fim de semana de 18 e 19 de Abril 2009

XADREZ

Taça de Portugal - 4ª eliminatória

CAMIR passa aos oitavos de final

 

 

O CAMIR derrotou no sábado, dia 18 de Abril de 2009, no pavilhão do INATEL, em Mirandela, a Casa do Xadrez de Alpiarça apurando-se para os oitavos de final da competição.

 

CA Mirandela, 3.5 - Casa do Xadrez de Alpiarça, 0.5

 

David Martins (1776), 1 - Pedro Diogo (2017), 0

Rafael Teixeira (1643), 1 - Miguel Barriga (1932), 0

Agna Gabriel (1580), 1 - Luís Ferreira (1886), 0

Miguel Martins (1338), 0.5 - João Bento (1200), 0.5

 

BTT

XCO - Macedo de Cavaleiros

Miguel Morais vence em veteranos A

 

 

Teve início na manhã de domingo, dia 19 de Abril de 2009, com a prova de Macedo de Cavaleiros a Taça Regional de Cross Country Olímpico que será disputada em 6 provas. O CAMIR participou com 2 ciclistas que obtiveram resultados de relevo.

 

Miguel Morais à direita

 

Miguel Morais foi o 1º no escalão de veteranos A e Miguel Travassos obteve a 5ª posição em elites.

 

Miguel Travassos

 

A próxima prova pontuável para a Taça Regional será o XCO das Cantarinhas, em Bragança, no dia 3 de Maio.

 

ATLETISMO

4º Grande Prémio Jovem - Foz Côa

José Ribeiro 2º em benjamins e Marta Batista 3ª em juniores

 

Comitiva mirandelense em Foz Côa

 

Na manhã de domingo, dia 19 de Abril de 2009, realizou-se em Foz Côa a 4ª edição do Grande Prémio Jovem, que teve a participação do CAMIR.

 

Marta Batista

 

Destaque entre os mirandelenses para José Ribeiro 2º em benjamins, Marta Batista 3ª em juniores que subiram ao pódio e Gustavo Correia 4º em benjamins. Tristão Tronco foi 6º em iniciados.

 

José Ribeiro no 2º lugar

 

Marta Batista 3º lugar

 

 HÓQUEI EM CAMPO

Campeonato Nacional - seniores femininos

CAMIR sofre nova goleada

 

Na tarde de sábado, dia 18 de Abril de 2009, o CAMIR recebeu, no sintético de Alfândega da Fé, o Ramaldense em jogo a contar para a 6ª jornada e 1ª da 2º volta do campeonato Nacional feminino sofrendo nova goleada, a maior do campeonato até agora, por 11-0, com 4-0 ao intervalo.

Nos outros encontros da jornada verificaram-se os seguintes resultados:

Lisbon Casuals, 1 - AD Lousada, 2 e Juventude HC, 0 - Belenenses, 6.

A classificação está asim ordenada: 1º Ramaldense, Lousada e Belenenses 15 pontos; 4º Lisbon Casuals 6; Juventude HC, 3 e CAMIR, 0.

A próxima jornada, a 7ª, realiza-se no próximo fim de semana com o CAMIR a deslocar-se a Lisboa para defrontar o Belenenses.

 

Regional de juvenis

Núcleo Sportinguista de Alfândega da Fé muito forte para o CAMIR

 

Na tarde de sábado, no sintético de Alfândega da Fé, encontraram-se em jogo a contar para o 2º torneio de juvenis masculinos, o Núcleo Sportinguista de Alfândega da Fé e o CAMIR.

A equipa alfandeguense foi demasiado forte para os mirandelenses com o resultado final a cifrar-se em 13-0.

publicado por evpa às 00:44

link do post | comentar | favorito

.participar

. participe neste blog

.pesquisar

 

.Outubro 2013

Dom
Seg
Ter
Qua
Qui
Sex
Sab
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
26
27
28
29
30
31

.posts recentes

. Atletismo - António Ferre...

. CAMIR chega às 72 interna...

. Fim de semana 18 e 19 de ...

. Fim de semana 3 a 6 de Ju...

. Fins de semana de 13 e 14...

. As 62 internacionalizaçõe...

. Fim de semana 6 e 7 de Ju...

. Fim de semana 23 e 24 de ...

. Fim de semana 25 e 26 de ...

. Fim de semana de 18 e 19 ...

. Páscoa desportiva 2009

. Fim de semana 28 e 29 de ...

.arquivos

. Outubro 2013

. Março 2012

. Novembro 2011

. Julho 2011

. Junho 2011

. Maio 2011

. Abril 2011

. Março 2011

. Janeiro 2011

. Outubro 2010

. Julho 2010

. Dezembro 2009

. Agosto 2009

. Julho 2009

. Junho 2009

. Maio 2009

. Abril 2009

. Março 2009

. Fevereiro 2009

. Janeiro 2009

. Dezembro 2008

. Novembro 2008

. Outubro 2008

. Setembro 2008

. Agosto 2008

. Julho 2008

. Junho 2008

. Maio 2008

. Abril 2008

. Março 2008

. Fevereiro 2008

. Janeiro 2008

.tags

. todas as tags

.links

.as minhas fotos

.contador

blogs SAPO