HOQUEI EM CAMPO
8º Estágio da selecção nacional feminina de sub 18
Mais internacionalizações para o CAMIR
Depois de mais 2 estágios da selecção nacional feminina de sub 18, o 6º e o 7º, em Lousada nos dias 13 e 14 de Junho e em Lamas no dia 21 de Junho em que 3 jogadoras do CAMIR foram convocadas: Ana Luísa Teixeira, Ana Maria Bordeniuc e Filipa Dias, seguiu-se nos dias 27 e 28 de Junho novamente em Lousada o 8º estágio que incluiu 2 jogos frente às espanholas do CH Albor.
No 1º jogo a 27 de Junho Portugal perdeu por 1-0, vencendo o 2º jogo realizado no dia seguinte por 2-1.
As 3 jogadoras de Mirandela com mais estes 2 jogos pela selecção nacional continuam a amealhar internacionalizações. Assim Ana Luísa passa para 15, Ana Maria para 11 e Filipa Dias para 7.
Regional de Infantis
CAMIR campeão
O CAMIR e o Projecto Escolhas de Mirandela disputaram entre si o título regional de infantis. Depois de nos 2 primeiros jogos, já noticiados, o CAMIR ter vencido ambos por 3-0 e 2-1, seguiram-se nestas últimas semanas mais 3 jogos com mais 3 vitórias para o CAMIR pelas marcas de 2-1, 4-0 e 4-1, que assim se tornou campeão do Nordeste Transmontano de infantis de hóquei em campo.
Todas as 5 partidas foram disputadas no sintético dos Salesianos de Mirandela.
ATLETISMO
3ª Milha de Freixo de Espada à CInta
Marta Batista, Daniela Lopes, João Cruz e Jaridson Pedro no 1º lugar
Na manhã do dia 10 de Junho realizou-se em Freixo de Espada à Cinta assinalando o Dia de Portugal a 3ª Milha Urbana que contou com mais de uma centena de participantes nos vários escalões etários.
O CAMIR representado com 8 atletas deu nas vistas nas provas destinadas aos mais novos alcançando 3 primeiros lugares por intermédio de João Cruz em benjamins, Daniela Lopes e Jaridson Pedro em infantis. Mais um 1º lugar em juniores femininos para Marta Batista 7ª na classificação absoluta.
Mais bons resultados para Tiago Santos 2º e Gustavo Correia 4º em benjamins.
As corridas principais foram ganhas por Adelino Monteiro (Sporting C.P.) em masculinos e Inês Monteiro (Maratona C.P.) no sector feminino.
3ª Milha das cerejas - Alfândega da Fé
4 vitórias para o CAMIR
Na noite de sábado, dia 13 de Junho de 2009, realizou-se em Alfândega da Fé a 3ª Milha Urbana que contou com a participação de 8 atletas do CAMIR.
Os jovens de Mirandela alcançaram 4 primeiros lugares obtidos exactamente pelos mesmos atletas que 3 dias antes tinham triunfado em Freixo de Espada à Cinta: Marta Batista em juniores (7ª absoluta), Daniela Lopes e Jaridson Pedro em infantis e João Cruz em benjamins.
Outros lugares de relevo foram conquistados pelos jovens mirandelenses no escalão de benjamins: Tiago Santos 2º, José Ribeiro 3º e Gustavo Correia 5º.
Torneio de Encerramento
Jovens do CAMIR fecham época com uma dúzia de vitórias
No sábado, dia 27 de Junho de 2009, terminou a época dos mais jovens com o torneio de encerramento na pista do IPB em Bragança.
Os 8 mirandelenses não pararam de coleccionar vitórias e lugares de honra.
Vejamos os resultados mais significativos atleta por atleta:
João Cruz (benjamim) 1º nos 60 metros, 1º no salto em comprimento e 1º nos 1000 metros;
Daniela Lopes (infantis) 1ª no lançamento do peso; 1ª nos 60 metros e 1ª nos 1000 metros;
Jaridson Pedro (infantis) 1º no salto em comprimento; 1º nos 60 metros e 1º nos 1000 metros;
Marta Batista (junior) 1ª nos 1000 metros;
Vasco Fernandes (1º no lançamento do peso);
Ricardo Lopes (juvenis) 1º nos 1000 metros, 3º nos 60 metros e 3º no lançamento do peso;
Tiago Santos (benjamins) 2º nos 60 metros, 2º nos 1000 metros e 3º no salto em comprimento;
José Ribeiro (benjamins) 3º nos 1000 metros e 3º nos 60 metros.
XADREZ
5º Open do Granito - Vila Pouca de Aguiar
David Martins vence em sub 12
David Martins esteve em destaque ao triunfar no escalão de sub 12 no 5º Open do Granito que reuniu quase duas centenas de jogadores realizado no Domingo, dia 21 de junho de 2009 em Vila Pouca de Aguiar.
Neste torneio de semi-rápidas outro jogador do CAMIR atingiu o pódio, foi Agna Gabriel 3º em femininos, enquanto Guilherme Martins em sub 12 e Tomás Martins em sub 8 se classificavam na 4ª posição e Rafael Teixeira em 5º nos sub 16.
Completaram a equipa do CAMIR, que obteve a 5ª posição colectiva em 26 clubes classificados, Vitor Esteves (sub 16) e Sónia Pinto (sub 10).
BTT
3 Horas de Resistência - Chaves
Dupla do CAMIR em 7º
A dupla do CAMIR Filipe Gomes/Miguel Travassos obteve a 7ª posição em pares masculinos nas 3 horas de resistência, competição disputada em Chaves na noite de 20 de Junho de 2009.
Entretanto no dia 14 de Junho, no Parque Natural de Montesinho, Filipe Gomes e Filipe Pinheiro participaram no Montesinho 101, prova pontuável para o Open Regional de Maratonas.
2ª Rota do Mineiro - Ervedosa
Miguel Morais 5º classificado
Na manhã de domingo, dia 28 de Junho de 2009, o CAMIR fez-se representar na 2ª rota do mineiro em Ervedosa, concelho de Vinhais.
Miguel Morais obteve na Maratona com cerca de 46 kms o 5º lugar final registando o tempo de 2 horas, 13 minutos e 2 segundos. Por sua vez, Filipe Pinheiro cumpriu a distância em 2 horas, 40 minutos e 29 segundos ficando classificado na 21ª posição.